1-914/2010



Дело № 1-914/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Жумаевой И.Н.,

подсудимого Макарова А.А.,

защитника адвоката Доронина Ю.Н.,

предоставившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ..р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", имеющего ..., "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1" по ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Макаров А.А., в период времени с 10:30 час. ДД.ММ.ГГГГ. до 08:00 час. ДД.ММ.ГГГГ., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в спальню квартиры №... АДРЕС, откуда из коробки с тонометром, которая находилась на прикроватной тумбочке в спальне, тайно похитил денежные средства в размере 22000 руб., принадлежащие "потерпевший", после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Макаровым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Макарова А.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Макарову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Макарова А.А. и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Макаров А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1" по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. По месту постоянного жительства жалоб на него не поступало, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, "семейное положение", имеет .... Со слов жена ....

При назначении Макарову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ..., а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление подсудимого Макарова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Макаров А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором "суд 3" от ДД.ММ.ГГГГ., суд, в соответствие с ст.70 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего "потерпевший" на сумму 13000 руб., вытекающего из суммы похищенных и невозвращенных денежных средств, который подсудимый признал, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему "потерпевший" причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Макарова А.А., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно определить Макарову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Макарова А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Макарова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 9000 руб., по вступлении приговора суда в законную силу, - оставить по принадлежности у потерпевшего "потерпевший"

Взыскать с Макарова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу "потерпевший" 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий