1-21/2011.



Дело № 1-21/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственных обвинителей – помощников Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н., Малышевой С.С., Фленова А.В.,

потерпевшей "потерпевшая",

подсудимого Дмитриева Д.Г.,

защитника-адвоката Чернопятова Ю.М.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, "образование", "семейное положение", "место работы", расположенного по адресу АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., около 8 часов 20 минут Дмитриев Д.Г., находясь в принадлежащей ему автомашине "а/м" г.н. №... на проезжей части АДРЕС, напротив АДРЕС вместе с "потерпевшая", умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, схватил своей рукой руку "потерпевшая" в которой находились принадлежащие "потерпевшая" деньги в сумме 1000 рублей, причинив "потерпевшая". физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего выхватил из руки "потерпевшая" деньги в сумме 1000 рублей, открыто похитив их и, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании Дмитриев Д.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся Показал, что ДД.ММ.ГГГГ. с 7 часов утра он подрабатывал частным извозом, когда он ехал по АДРЕС, то увидел, что голосуют 2 девушки, он остановился, одна из них подошла и спросила, можно ли доехать до АДРЕС, он ответил, что можно, стоит это 200 рублей и деньги надо отдать вперед. Девушка согласилась, и спросила, будет ли сдача с 1000 рублей, он ответил, что будет, она села на переднее сидение, а другая девушка села сзади. Он поехал, на участке АДРЕС он ехал медленно, так как на дороге было много «лежачих полицейских», девушка стала возмущаться и попросила ехать быстрее, он ответил, что будет ехать с такой скоростью, с какой ему надо. Девушки стали возмущаться и разговаривать на чеченском языке, его это очень сильно возмутило, и он стал ругаться на девушек и говорить, что в его машине можно разговаривать только на русском языке. Сидящая рядом с ним девушка сказала ему, что она знает свои права, и он должен везти их быстрее. Он ответил ей грубой нецензурной бранью. Тогда девушка попросила остановить машину, они подъезжали к ТЦ «наименование 2», вдруг он увидел, как девушка взяла 1000 рублей и хочет убрать в сумку, одной рукой он взял девушку за ее руку с 1000 рублей, сдавил кисть, отвел от сумки руку, а другой рукой, выпустив руль, выхватил 1000 рублей и убрал в карман куртки. Девушка стал говорить ему, чтобы он дал ей сдачу 900 рублей, но он также ответил ей нецензурной бранью, девушка снова стал просить его отдать 1000 рублей, а она ему даст 100 рублей, так как он провез их часть пути, но он ругался на нее. Когда девушка вышла из машины, то стала кому – то звонить по телефону, он с пола машины взял биту, выскочил из машины и ударил девушку в бок, толкнул ее и стал оскорблять, потом сел в машину и уехал. Он признает, что умысел его был направлен на совершение грабежа, с применением насилия, девушка действительно просила дать ему сдачу с 1000 рублей, также предлагала дать 100 рублей, за то, что он провез их какую – то часть пути.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая "потерпевшая" показала, что ДД.ММ.ГГГГ. в 7 часов 55 минут она вышла из дома вместе со своей сестрой ФИО1 в районе АДРЕС, так как им нужно было доехать до торгового центра «наименование 1», который находится рядом с АДРЕС, то они стали голосовать. К ним подъехала машина, она сказала, что им нужно в АДРЕС, водитель, как потом ей стало известно, его фамилия –Дмитриев, согласился и сказал, что это будет стоить 200 рублей, так как у нее в кошельке были купюры на сумму 100 рублей и остальные по 1000 рублей, то она спросила, будет ли у него сдача с 1000 рублей, он ответил, что будет, но деньги нужно отдать вперед. Она согласилась, села на переднее сиденье, а сестра на заднее, купюру 1000 рублей положила на место рядом с рычагом коробки передач. Водитель повез их, он ехал медленно, она попросила его ехать побыстрее, так как они могли опоздать на работу, в ответ он сказал, что он едет и будет ехать так, как ему надо. Она и ее сестра стали возмущаться и разговаривать на чеченском языке, Дмитриеву это не понравилось, и он с использованием нецензурной брани закричал на них, чтобы они замолчали. Она сказала, что заплатила деньги, знает свои права и почему он разговаривает с ними в такой грубой форме, Дмитриев снова закричал на нее с использованием нецензурной брани. Она попросила остановить машину и дать ей 900 рублей сдачи, в этот момент они подъехали к АДРЕС, она решила забрать 1000 рублей и дать Дмитриеву 100 рублей, так как он провез их часть пути. Она взяла 1000 рублей и стала класть их в сумку, в этот момент Дмитриев прибавил скорости, правой рукой схватил ее правую руку, сдавил сильно запястье, от чего ей стало больно, отвел ее руку от сумки, другой рукой выхватил у нее 1000 рублей и засунул в карман. Она была в шоке, но все равно стала доставать кошелек, чтобы отдать Дмитриеву 100 рублей, но тот вдруг стал тянуть ее сумку к себе, она вырвала сумку, Дмитриев остановил машину, она попросила отдать ей 1000 рублей, сказала, что даст ему 100 рублей, так как он провез их часть пути, на что Дмитриев опять стал кричать на нее с использованием нецензурной брани, что она хочет забрать у него деньги. Она с сестрой вышли из машины, она достала телефон, чтобы посмотреть время, вдруг краем глаза увидела Дмитриева, и в этот момент он нанес удар дубинкой в бок, толкнул ее, замахнулся дубинкой еще раз, сестра попросила его успокоиться, он что – то еще покричал в их адрес и уехал. У нее не было умысла проехать бесплатно, она хотела заплатить Дмитриеву столько денег, на сколько он их и провез, но Дмитриев больно сдавил ей руку и вырвал деньги. Она позвонила знакомому таксисту, тот отвез ее и сестру на работу. В милицию она обратилась не сразу, так как была сильно занята на работе, также она обращалась в приемное отделение ЦРБ, в связи с болью в боку от удара битой, но от госпитализации отказалась. Оснований оговаривать Дмитриева у нее не имеется.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она вместе со своей двоюродной сестрой "потерпевшая" в 7 часов 50 минут находились на АДРЕС, ловили такси. К ним подъехала машина с шашечками такси наверху, сестра сказала куда нужно ехать, таксист – как ей впоследствии стало известно – Дмитриев, сказал, что это стоит 200 рублей и деньги надо отдать вперед. Сестра ( "потерпевшая") согласилась, спросила, будет ли у Дмитриева сдача с 1000 рублей, он ответил, что будет, сестра ( "потерпевшая") села на переднее сидение, а она на заднее, обратила внимание, что на полу лежит дубинка светлого цвета. Дмитриев ехал медленно, и сестра попросила ехать его побыстрей, на что он ответил, что будет ехать так, как ему надо. Они возмутились и стали разговаривать на родном чеченском языке, на что Дмитриев вдруг стал на них ругаться нецензурной бранью и говорить, что в его машине можно разговаривать только на русском языке. Сестра возмутилась и спросила, почему Дмитриев себя так ведет, она заплатила деньги, знает свои права, а он везет их очень медленно, и они могут опоздать на работу. На это замечание Дмитриев отреагировал нецензурной бранью, в этот момент они уже ехали по АДРЕС, рядом со зданием вневедомственной охраны сестра ( "потерпевшая") попросила Дмитриева остановить машину, дать ей сдачу 900 рублей, Дмитриев ответил отказом. После чего, она увидела, как "потерпевшая" взяла 1000 рублей и стала убирать ее в сумку, в этот момент Дмитриев резко нажал на педаль газа и схватил правой рукой руку сестры ("потерпевшая") с деньгами, отодвинул ее от сумки, выпустил руль, и своей левой рукой схватил 1000 рублей и убрал в карман. Машина остановилась, а "потерпевшая" сказала ему, чтобы он отдал ей 1000 рублей, он сейчас отдаст ему 100 рублей. Дмитриев сказал, что никаких денег не отдаст, вновь стал ругаться. Они вышли из машины, сестра ("потерпевшая") достала телефон, вдруг Дмитриев выскочил из машины с дубинкой в руках, ударил сестру в бок, толкнул ее, стал кричать, что никаких денег не отдаст, оскорблять нас, потом сел в машину и уехал. Оснований оговаривать Дмитриева у нее не имеется.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает "должность" в №... ГОМ ... УВД. ДД.ММ.ГГГГ. в отдел поступило заявление "потерпевшая" об открытом хищении у нее денег в сумме 1000 рублей неизвестным лицом –водителем автомашины, номер которой она запомнила. По картотеке ГИБДД, он установил, что владельцем машины является Дмитриев. Он брал объяснение у Дмитриева и тот рассказал ему, что у него с потерпевшей произошел конфликт, и он отобрал у нее деньги в сумме 1000 рублей л.д. 110 -112).

Кроме того, вина Дмитриева Д.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением "потерпевшая" в №... ГОМ ... УВД в котором она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ. в 8 часов 20 минут по адресу: АДРЕС, возле ТЦ «наименование 2» открыто похитил у нее денежные средства в сумме 1000 рублей и причинил телесные повреждения л.д.8), протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрено место преступления - участок местности, расположенный в 10 метрах от АДРЕС л.д. 14-16), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в соответствии с которым был осмотрена машина, принадлежащая Дмитриеву Д.Г., из которой с заднего сидения была изъята бейсбольная бита светлого цвета л.д. 23 -30), заключением специалиста л.д. 33 -34), протоколом выемки компакт – диска с записью с камер видеонаблюдения (л.д. 40-41), протоколом осмотра бейсбольной биты, компакт диска с записью сделанной камерой видеонаблюдения ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей л.д. 66-70), заключением судебно – медицинской экспертизы л.д.85 -86), протоколом осмотра места происшествия – в соответствии с которым был осмотрен участок местности у АДРЕС (л.д. 105 -109).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Дмитриева Д.Г. в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Допрошенный в судебном заседании Дмитриев Д.Г. свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал полностью, и показал, что умысел его был направлен именно на совершение грабежа с применением насилия, так как он открыто похитил 1000 рублей "потерпевшая", которые ему не принадлежали, чтобы похитить деньги, он применил насилие, сдавив запястье потерпевшей и, причинив ей физическую боль. Он понимал, что должен отдать потерпевшей сдачу - 900 рублей, так как она действительно просила его об этом и он признает, что то расстояние, которое он провез потерпевшую и свидетеля, стоит 100 рублей, подтверждает, что потерпевшая также просила его отдать 1000 рублей, а хотела дать ему 100 рублей, но он решил похитить 1000 рублей себе. Потерпевшая "потерпевшая", показала, что Дмитриев выхватил у нее из руки 1000 рублей, причинив ей физическую боль, она просила дать ей сдачу, но Дмитриев отказал ей, отказался он и взять 100 рублей, как оплату за проезд до АДРЕС, свидетель ФИО1 показала, что видела, как Дмитриев схватил руку потерпевшей и выхватил у нее 1000 рублей, потерпевшая просила у Дмитриева сдачи с 1000 рублей, а впоследствии предлагала ему 100 рублей за то, что он провез их часть расстояния.

Таким образом, на основании анализа и оценки показаний, учитывая направленность умысла Дмитриева, все обстоятельства совершения преступления, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Дмитриеву Д.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей "потерпевшая" о не строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Дмитриев Д.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева Д.Г., являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания - хронической язвы двенадцатиперстной кишки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева Д.Г., судом не установлено.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Дмитриевым Д.Г. тяжкого преступления впервые, данных о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Дмитриеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая данные о личности Дмитриева Д.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Дмитриев Д.Г. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Дмитриева Д.Г., дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Дмитриева Д.Г. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу

Вещественное доказательство по уголовному делу – оптический диск с видеозаписью хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров