1-858/2010



дело № 1-858/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Платонова А.С.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Платонова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ. года по отбытию срока – судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов А.С. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Воронина С.Н.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Капитонова А.И.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 13.00 часов, Платонов А.С., находясь на правом берегу реки Москва в пяти метрах от навесного моста через реку, который расположен на расстоянии 1 200 метров северо – западнее от дома №... АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, подошел к автомобилю "а/м" и тайно похитил лежащий на заднем сидении фотоаппарат «Кэнон ЕОС 5Д» с фотообъективом «Кэнон 17-35 мм» стоимостью 100 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму – 100 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 02.00 часа, находясь в помещении коттеджа «наименование», расположенного на расстоянии 1 200 метров западнее дома №... АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, тайно похитил лежавший на столе мобильный телефон «Самсунг GT S-5230» стоимостью 6 890 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму – 6 890 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Платонов А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Платонова А.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО1); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО2).

При определении вида и размера наказания подсудимому Платонову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного, а также мнение потерпевших.

Платонов А.С. состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Платонову А.С. суд принимает явки с повинной (согласно п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также признание им вины и раскаяние в содеянном - по всем эпизодам вмененных ему преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказания Платонову А.С. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в отношении всех преступлений, образующих совокупность, поскольку на момент их совершения, Платонов А.С. имел не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости по приговорам Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года, ДД.ММ.ГГГГ. года, ДД.ММ.ГГГГ. года.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Платонова А.С., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Платонову А.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платонова А.С. виновным и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении Воронина С.Н.) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в отношении Капитонова А.И.) в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Платонову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Платонову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Меру пресечения Платонову А.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Кэнон ЕОС 5Д» с фотообъективом «Кэнон 17-35 мм» и мобильный телефон «Самсунг GT S-5230» - считать возвращенными потерпевшим, соответственно ФИО1 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий