1-885/2010



Дело №1-885/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника-адвоката Егорова А.А.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшей "потерпевшая",

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., гражданина ..., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, "образование", "семейное положение", "место работы", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Иванов А.В., ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов 10 минут управляя, автомобилем «"а/м"» регистрационный знак №..., двигаясь по а/д ... напротив АДРЕС, в направлении а/д ..., в нарушение п.1.3 ПДД РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, разметки; в нарушение п.1.5 ПДД РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение раздела 1 Приложения 1 к ПДД РФ, двигаясь по участку дороги, обозначенному дорожным знаком 1.11.2 «опасный поворот», информирующем водителя о приближении к опасному участку дороги, не принял мер, соответствующих обстановке; в нарушение п.10.1 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия. Не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п.8.1 ПДД РФ перед началом маневра поворота налево не убедился в том, что его маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения; в нарушение п.9.9 ПДД РФ осуществлял движение по обочине; в нарушение п.1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение на дорогах и п. 9.2. ПДД РФ на дороге с двусторонним движением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Вследствие совокупного нарушения п.п.1.3, 1.5, 10.1, 8.1,9.9, 1.4 и 9.2 ПДД РФ и раздела 1 Приложения 1 к ПДД РФ съехал с дорожного полотна на обочину, а затем в кювет, где совершил наезд на препятствие -металлический забор участка №...), после чего совершил опрокидывание. В результате ДТП пассажир автомобиля «"а/м"» "потерпевший" получил телесные повреждения в виде закрытого перелома правых лонной и седалищной костей со смещением отломков и закрытой тупой травмы груди с переломом 7-9 правых ребер по лопаточной линии, разрыва правого легкого, правостороннего пневмоторакса, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Пассажир автомобиля «"а/м"» ФИО получила телесные повреждения в виде тупой травмы туловища, ссадин и кровоподтеков на груди; множественных переломов ребер слева и справа, с повреждением ткани легких (слева 1-9 ребер от средне-ключичной до средне-подмышечной линии, 5-9 ребер справа от передне-подмышечной до лопаточной линии, 8-9 ребер слева и справа по лопаточной линии; переломы остистых отростков 4-9 грудных позвонков; разрывов куполов диафрагмы; размозжение ткани селезенки и печени; двустороннего гемоторакса (справа 100 мл, слева 75 мл жидкой крови); гемоперитонеума (около 400 мл крови); разрыва ткани поджелудочной железы; разрыва ткани малого сальника и листков брызжейки тонкого кишечника; разрыва левого крестцово-подвздошного сочленения; перелома лобковых костей слева и справа; кровоизлияния в подвешивающий аппарат органов, от которых скончалась на месте происшествия.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Иванова А.В., после консультации с защитником и в его присутствии поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Иванова А.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Иванову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иванова А.В. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Иванов А.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Иванова А.В., в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он имеет постоянные место жительства, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая наличие положительных характеристик, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому к основному наказанию в виде лишения свободы применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Потерпевшей "потерпевшая" заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова в счет возмещения материального ущерба 50000 руб., вытекающего из затрат на погребение матери, и компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ граждане, причинившие вред источником повышенной опасности, у которых он находится на законном основании, обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей о компенсации морального вреда, суд учитывает: характер причиненных ей физических и нравственных страданий, вызванных смертью матери, а так же материальное положение подсудимого, степень его вины, состояние здоровья и возраст, справедливость и соразмерность заявленных требований, а поэтому в соответствии со ст.ст.151 и 1099-1101 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск потерпевшей "потерпевшая" на сумму 180.000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Поскольку моральный вред потерпевшей причинен в результате противоправных действий Иванова А.В., у которого источник повышенной опасности – автомобиль «"а/м"», находился на законных основаниях – в собственности, а факт причинения вреда вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевших в ходе судебного заседания не установлен, следовательно, компенсация причиненного вреда подлежит взысканию за счет подсудимого.

Так же учитывая, что в обоснование исковых требований о возмещении материального ущерба потерпевшей "потерпевшая" документы не представлены, поэтому суд в соответствии со ст.309 УПК РФ признает за гражданским истцом "потерпевшая" право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передает вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Иванов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Иванова А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Иванову А.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Взыскать с Иванова А.В. в счет компенсации морального вреда в пользу "потерпевшая" 180.000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом "потерпевшая" право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: автомобиль «"а/м"» г.р.з. №..., хранящейся на территории САС «наименование» АДРЕС, возвратить Иванову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий