1-939/2010



Дело № 1-939/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Черной О.В.

подсудимого Баранова С.С.

защитника Глушенкова С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРАНОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов С.С. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 19 час. 30 мин. Баранов С.С., находясь в автомобиле "а/м", гос. рег. знак №..., припаркованном у дома №... АДРЕС реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1 000 рублей, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,20 гр., которое ФИО в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 час., у КПП №... ЗАТО г. ..., незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,42 гр., что составляет крупный размер. Часть незаконно приобретенного наркотического средства, массой 0,20 гр., Баранов С.С. при вышеизложенных обстоятельствах незаконно сбыл ФИО, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,22 гр., что составляет крупный размер, Баранов С.С. незаконно хранил в автомобиле "а/м", гос. рег. знак. №..., которым управлял по доверенности, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра данного автомобиля, припаркованного у бокса №... АДРЕС

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Барановым С.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Баранова С.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Глушенков С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Баранову С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Баранов С.С. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства, прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАНОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баранову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баранову С.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, сим-карту «...», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД ЗАТО г...., – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья О.А. Староверова