1-976/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-976/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьей прокуратуры – Черной О.В.,

с участием подсудимого – Ковзуна Е.Ю.,

защитника-адвоката Панова Д.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

Ковзуна Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ковзун Е.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Ковзун Е.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. незаконно приобрел вещество, являющееся, согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общей массой 3,21 грамма, отнесенное постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое хранил при себе.

В 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете №... отделения милиции по ЗАТО г...., расположенном по адресу: АДРЕС, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 3,21 грамма, отнесенное постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, было изъято у Ковзуна Е.Ю. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Ковзун Е.Ю. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал частично не согласившись с тем,что у него умысел был на приобретение для личного потребления меньшего количества наркотического средства, при этом пояснил. что ДД.ММ.ГГГГ. в г.... он встретил братьев ФИО1 и ФИО2. Ему известно, что они занимаются сбытом наркотических средств. Так как ему было плохо братья предложили ему проехать на автомашине в АДРЕС. Один из братьев ФИО1 вынес ему шприц с жидкостью- Ковзун Е.Ю. укололся. Браться предлагали ему заняться сбытом наркотических средств, но он отказался. Он Ковзун Е.Ю. согласился приобрести наркотическое средство для себя. Ему было предложено купить героин на 1500 рублей, он сказал, что у него только 1000 рублей. По предложению братьев ФИО1 и ФИО2 он согласился приобрести данное количество героина в долг. Вечером они ему позвонили и сказали где лежит наркотик. Примерно около 20 часов 50 минут Ковзун Е.Ю. подошел к мусорным бакам во дворе дома №... по АДРЕС где взял закладку, героин находился в пачке из под сигарет «...». Данную пачку он положил себе в карман. После этого был задержан сотрудниками милиции. В последующем ему стало известно данное количество героина составляет особо крупный размер. На такое количество героина он не договаривался и считает,что братья ФИО1 и ФИО2 его подставили. В содеянном Ковзун Е.Ю. раскаялся и просил суд не лишать его свободы.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина Ковзуна Е.Ю. в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, материалам дела- рапортами л.д.4,5), протоколом личного досмотра Ковзуна Е.Ю. из которого видно, что при досмотре у него обнаружено порошкообразное веществол.д.6,.48-51), протоколом проверки показаний на месте где подсудимый Ковзун Е.Ю. показал куда приезжал ДД.ММ.ГГГГ. а именно в г...., и приобрел наркотическое средство у братьев ФИО1 и ФИО2.д.55-65), протоколом осмотра предметовл.д.93-94), заключением химической экспертизы из которого следует, что порошкообразное вещество изъятое у Ковзуна Е.Ю. является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 3.21 гр.,что составляет особо крупный размерл.д.91).

Так свидетель ФИО6 показал,что ДД.ММ.ГГГГ. к ему как сотруднику милиции поступила информации о том,что житель ... Ковзун Е.Ю. занимается употреблением наркотических средств. В этот же день Ковзун Е.Ю. был замечен на АДРЕС с явными признаками наркотического опьянения. После задержании Ковзуна Е.Ю. и его досмотре с участие понятых у Ковзуна Е.Ю. в правом кармане была обнаружена пачка из под сигарет в которой находился сверток с порошкообразным веществом. По поводу данного порошкообразного вещества Ковзун Е.Ю. пояснил, что наркотическое средство, которое он ДД.ММ.ГГГГ. приобрел в г.....

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. он находясь на территории г.... в дневное время у подъезда по АДРЕС увидел Ковзуна Е.Ю. По его состоянию можно было понять, что ему плохо. Ковзун Е.Ю. просил достать героин. Но ему они отказали, сказав, что они не знают таких людей. В тоже время сам Ковзун Е.Ю. сослался на то, что может достать героин до 5 граммов у приезжающих граждан из ..., но это дорого стоит -5000 рублей.

Свидетель ФИО3 также в судебном заседании пояснил, что ему известно,что братья ФИО1 и ФИО2 занимаются распространением наркотических средств. Ему знаком и житель ... Ковзун Е.Ю., и известно, что тот является лицом наркозависимым.

ДД.ММ.ГГГГ. он видел как Ковзун Е.Ю. около 15 часов сел в автомашину

в которой находились братья ФИО1 и ФИО2 и с ними уехал. Позже встретив Ковзуна Е.Ю. узнал от последнего, что братья ФИО1 и ФИО2 предлагали ему заниматься сбытом наркотических средств в г..... Предлагали купить героин для личного потребления, в долг. Ему также стало известно от Ковзуна Е.Ю что в этот день братья

ФИО1 и ФИО2 дали ему «дозу» наркотика для употребления обещали сделать для Ковзуна Е.Ю. закладку наркотического вещества вечером в г.....

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО4,л.д.43-45),ФИО5л.д.52-54) следует, что они ДД.ММ.ГГГГ. участвовали в качестве понятых при досмотре гражданина по фамилии Ковзун Е.Ю. При досмотре Ковзуна Е.Ю. у него из кармана куртки была изъята пачка из под сигарет «...», внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом. При этом Ковзун Е.Ю. сообщил, что данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 50 минут через «закладку» у ФИО2 для личного потребления.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд пришел к выводу о том, что вина Ковзун Е.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Ковзуна Е.Ю. который раскаялся в содеянном, что признано судом как смягчающим его вину обстоятельством. Отягчающих вину подсудимого Ковзуна Е.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность, учитывая,что Ковзун Е.Ю. общественно полезным трудом не занимается, не принимает мер к лечению от наркомании, дважды привлекался в сентября 2010 года к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, суд приходит к убеждению и выводу о том, что исправление подсудимого Ковзуна Е.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. Учитывая, материальное положение Ковзуна Е.Ю. суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВЗУНА Е.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковзуну Е.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ковзуну Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательство : наркотическое средство находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району по вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковзуном Е.Ю., содержащимся под стражей,- в тот же

срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :