1-943/2010



Дело № 1-943/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.

подсудимого Шестакова В.П.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕСТАКОВА В.П., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским горсудом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 час. Шестаков В.П., находясь в лесополосе в 150 метрах от АЗС «наименование 1», расположенной на АДРЕС, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 7,36 гр., что составляет особо крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство Шестаков В.П. незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 55 мин. в служебном кабинете ОМ ГП «наименование 2» УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шестаковым В.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Шестакова В.П. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Доронин Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шестакову В.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Шестаков В.П. ранее судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства и работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ..., а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕСТАКОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шестакову В.П. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ... району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья О.А. Староверова