1-977/2010



Дело № 1-977/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Чёрной О.В.,

подсудимого Халилова И.В.,

защитника Ющенко С.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халилова И.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., не "место работы", военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Халилов И.В., не имея умысла на сбыт наркотического средства, в неустановленные органами следствия время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 4,38 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером. Указанное наркотическое вещество массой 4,38 гр. Халилов И.В. незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете №... отделения милиции по ЗАТО г. ..., расположенного по адресу: АДРЕС

В судебном заседании подсудимый Халилов И.В. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель и защита, которое рассмотрено и удовлетворено судом, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Обоснованность предъявленного Халилова И.В. обвинения подтверждается, помимо полного признания вины подсудимым, собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то суд исключает из обвинения Халилова И.В. незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого Халилова И.В., который по прежнему месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ..., что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В то же время, Халилов И.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление.

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Халилова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Халилов И.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., ему необходимо отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халилова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначив Халилову И.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Халилову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Халилову И.В. оставить – в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения УВД ... района по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Халиловым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый Халилов И.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: