1-993/2010



Дело № 1-993/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Клямко Д.К.,

защитника адвоката Садкова В.П.,

предоставившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клямко Д.К., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, работающего, "семейное положение", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. ... районным судом ..., с учетом последующей переквалификации, по ч.1 ст.158 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клямко Д.К. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с неза­конным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. г. по 08 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. г. Клямко Д.К., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, прошел на балкон строящейся нежилой квартиры №... дома №... по АДРЕС, где с помощью заранее прине­сенной с собой ножовки пропилил отверстие в смежной балконной стене с квартирой №... дома №... по АДРЕС, после чего незаконно проник внутрь указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Клямко Д.К., воспользовавшись тем, что хозяева квартиры №... отсутствовали и за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил портмоне «SOLVAY PHARMA», стоимостью 3320 руб. с находящимися в нем дисконтными картами магазина в количестве 7 штук, тремя товарными чеками и пластиковым пропуском на имя ФИО, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Нокиа 2510» стоимостью 1000 руб., золотую цепочку стоимостью 4000 руб., золотую цепочку стоимостью 3000 руб., фотоаппарат «CANON» стоимостью 19790 руб. с чехлом для не­го стоимостью 920 руб., принадлежащие ФИО С похищенным имуществом Клямко Д.К. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причи­нив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 32030 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Клямко Д.К. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Клямко Д.К. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Клямко Д.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Клямко Д.К. и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с неза­конным проникновением в жилище.

Клямко Д.К. судим ДД.ММ.ГГГГ. ... судом ... по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.162 УК РФ к 8 г. 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. г. по отбытии срока наказания. По месту постоянного жительства жалоб на него не поступало, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, женат. Со слов является инвалидом 2-й группы.

При назначении Клямко Д.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Клямко Д.К., является опасный рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление подсудимого Клямко Д.К. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО на сумму 28710 руб., вытекающего из суммы похищенного и невозвращенного имущества, который подсудимый признал, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшей ФИО причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Клямко Д.К., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клямко Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Клямко Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Клямко Д.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – портмоне «SOLVAY PHARMA», с находящимися в нем дисконтными картами магазина в количестве 7 штук, пятью товарными чеками и пластиковым пропуском на имя ФИО, по вступлении приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО

Взыскать с Клямко Дмитрия Константиновича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 28710 (двадцать восемь тысяч семьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий