1-67/2011.



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Данякина А.А.,

защитника-адвоката Горбачевой С.А.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Галстян С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данякина А.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1" по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно – досрочно по постановлению "суд 2" от ДД.ММ.ГГГГ. на не отбытый срок 1 год 1 месяц 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Данякин А.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16.00 ДД.ММ.ГГГГ. до 09.30 ДД.ММ.ГГГГ. гр. Данякин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через забор, проник на территорию участка №... СНТ «наименование 1», расположенного по адресу: АДРЕС, принадлежащий "потерпевший 1", где, вскрыв чердачную дверь, расположенной на участке бани и, приставив к ней лестницу, проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: электродрель, отечественного производства, стоимостью 2.900 рублей; настенный душ из нержавеющей стали, стоимостью 700 рублей; 50-ти метровый удлинитель из электропровода ПВС 2х1,5, с наружным диаметром 9 мм, стоимостью 15 рублей за один метр, на общую сумму 750 рублей; срезал и похитил 25 метров электропровода ПВС 2х1,5, с наружным диаметром 9 мм, стоимостью 15 рублей за один метр, на общую сумму 375 рублей. После чего, разбив окно второго этажа дома, и приставив лестницу, незаконно проник внутрь, где срезал и тайно похитил 30 метров электропровода ПВС 2х1,5, наружный диаметр 9 мм, стоимостью 15 рублей за один метр, на общую сумму 450 рублей. С похищенным Данякин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 1" значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 5175 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. гр. Данякин А.А. имея умысел на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, взломав входные двери, незаконно проник в дом №... СНТ «наименование 2», расположенный по адресу: АДРЕС, принадлежащий "потерпевший 2", где срезал и тайно похитил: 75 метров трехжильного в двойной полихлорвинил (ПВХ) изоляции сечение 2.5 мм.кв. электропровода, стоимость за один метр 21 рубль 45 копеек, на общую сумму 1.608 рублей 75 копеек; 15 метров одножильного в полихлорвинил (ПВХ) изоляции, сечения 1,5 мм.кв. электропровода, стоимостью 15 рублей за один метр, на общую сумму 225 рублей; два электроудлинителя в скатках, каждая по 30 метров общей длинной 60 метров, стоимостью за один метр 15 рублей, на общую сумму 900 рублей. С электроприборов срезал и похитил: с холодильника электропровод 2-х жильный, сечение 1,5 мм.кв., длиною 1,5 метра, стоимостью за метр 20 рублей, на общую сумму 30 рублей; с двухкомфорочной электроплиты, электропровод 2-х жильный, сечение 1,5 мм.кв., длинною 1, 5 метра, стоимостью за метр 20 рублей, на общую сумму 30 рублей; с одноконфорочной электрической плиты, электропровод 2-х жильный, сечение 1,5 мм.кв., длиною 1,5 метра, стоимостью за метр 20 рублей, на общую сумму 30 рублей; с телевизора «...», электропровод 2-х жильный, сечение 1,5 мм.кв., длиною 2 метра, стоимостью за метр 20 рублей, на общую сумму 40 рублей; с напольного масляного радиатора электропровод 2-х жильный, сечение 2,5 мм.кв., в ПХВ изоляции, длиною 6 метров, стоимостью за метр 20 рублей, на общую сумму 120 рублей; с радиатора «...» электропровод 2-х жильный, сечение 2,5 мм.кв., в ПХВ изоляции, длиною 3 метра, стоимостью за метр 20 рублей, на общую сумму 60 рублей; с настольного вентилятора электропровод 2-х жильный, сечение 1,5 мм.кв., в ПХВ изоляции, длиною 1,5 метра, стоимостью за метр 20 рублей, на общую сумму 30 рублей. С похищенным, Данякин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевший 2" материальный ущерб на общую сумму в размере 3.037 рублей 90 копеек.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Данякина А.А, в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Данякина А.А., в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Данякину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Данякина А.А. и квалифицирует: его действия, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Данякину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию потерпевшего "потерпевший 1" о строгом наказании подсудимого, позицию потерпевшего "потерпевший 2", оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Данякин А.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ. "суд 1" по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно – досрочно по постановлению "суд 2" от ДД.ММ.ГГГГ. на не отбытый срок 1 год 1 месяц 29 дней, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данякина А.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Данякина А.А. является в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенных подсудимым Данякиным А.А. двух тяжких преступлений, данных о его личности, наличие смягчающих обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступлений, позиции потерпевших "потерпевший 1" и "потерпевший 2" суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает реальное лишение свободы.

Учитывая, что Данякин А.А. ..., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Также, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данякина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Данякину А.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Данякина А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Данякину А.А. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров