1-84/2011.



Дело № 1-84/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого Ярина С.В.,

защитника - адвоката Белоцерковской Н.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Максимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ярина С.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Ярин С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ярин С.В. на основании трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., а также приказа №... от ДД.ММ.ГГГГ. являлся "должность 1", "место работы", расположенной по адресу: АДРЕС. В соответствии с функциональными обязанностями "должность 1" "место работы", утвержденными ДД.ММ.ГГГГ. "должность 2" ФИО1 и ФИО2, Ярин С.В. был обязан: отвечать за качественное проведения каждого занятия; отвечать за результат сдачи экзаменов в школе и ГИБДД; отвечать за техническое состояние и правильное использование закрепленного за ним автомобиля; отрабатывать упражнения по вождению автомобиля в строгом соответствии с программой и установленных учебных маршрутах; своевременно и правильно вносить данные в карточки учета практического вождения и в путевые листы; прививать обучаемым навыки по выполнению контрольных осмотров автомобилей перед выходом из парка, в пути и ежедневного технического обслуживания; производить набор и комплектование учебных групп; оформлять всю учебную документацию на группу (в том числе карточки вождения); не позднее 30-го числа каждого месяца представлять учебно-планирующую документацию и справку о выполнении учебной нагрузки в учебную часть и не позднее 25-го числа каждого месяца представлять заявку для включения в график приема экзаменов в школе и ГИБДД, а также отвечать за качество проводимых занятий, вести учет часов вождения и оплаты за обучение, и нести материальную ответственность за все учебное оборудование в закрепленном классе. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток, у Ярина С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих "место работы", путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием, Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, в рабочее время, незаконно получил от семнадцати курсантов группы №..., денежные средства в размере 251000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе, что не входило в его функциональные обязанности, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО3 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 8 часов Ярин С.В., находясь в учебном автомобиле марки «"а/м"» г.р.з. №..., припаркованном у д. №... по АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО4 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10 часов Ярин С.В., находясь в учебном автомобиле марки «"а/м"» г.р.з№..., припаркованном у д. №... по АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО5 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 15 часов Ярин С.В., находясь в учебном автомобиле марки «"а/м"» г.р.з. №..., припаркованном у д.№... по АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО6 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10 часов Ярин С.В., находясь в учебном автомобиле марки «"а/м"» г.р.з. №..., припаркованном у д.№... по АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО7 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 7 часов 30 минут Ярин С.В., находясь в учебном автомобиле марки «"а/м"» г.р.з. №..., припаркованном у д.№... по АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО8 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов, Ярин С.В. находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО3 денежные средства в размере 13000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. В начале марта 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 18 часов Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО9 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. В первой половине марта 2010 года более точная дата следствием не установлена, примерно после 18 часов Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО10 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО11 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ. или ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 10 часов Ярин С.В., находясь в учебном автомобиле марки «"а/м"» г.р.з. №..., припаркованном у д.№... по АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО12 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов, Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО11. денежные средства в размере 13000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата следствием не установлена, примерно в 18 часов, Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО13 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата и время следствием не установлена Ярин С.В., находясь в учебном автомобиле марки «"а/м"» г.р.з. №..., припаркованном у д.№... по АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО14 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов 30 минут, Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО15 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, предположительно в середине апреля 2010 года, более точная дата и время следствием не установлена, Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО16 денежные средства в размере 1000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. Предположительно в конце апреля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 18 часов, Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО17 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов, Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО18 денежные средства в размере 7000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 18 часов, Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО18 денежные средства в размере 7000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. Предположительно в начале мая 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 18 часов, Ярин С.В., находясь на своем рабочем месте, по адресу: АДРЕС, незаконно получил от курсанта ФИО19 денежные средства в размере 14000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение в автошколе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в подтверждение произведенной оплаты, Ярин С.В. предоставил в учебную часть "место работы", список курсантов группы №..., представляемых к сдаче экзаменов в "место работы", подтверждающий оплату курсантами за обучение. Полученные от курсантов денежные средства, Ярин С.В. в кассу не сдал, а распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Ярин С.В. причинил "место работы" материальный ущерб в крупном размере на сумму 251000 рублей.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил в присутствии защитника ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Ярина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ярин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия указанные действия Ярина С.В. были квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, в ходе прений отказался от поддержания обвинения Ярина С.В. в совершении им мошенничества путем обмана, полагая необходимым квалифицировать его действия как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия Ярина С.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении ....

При назначении наказания подсудимому Ярину С.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, личность виновного, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, где он характеризуется положительно, семейное положение, состояние здоровья, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, тот факт, что ущерб был возмещен в ходе предварительного следствия, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Ярина С.В., а также влияние назначенного наказания на исправление Ярина С.В. Суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ярина С.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ярину С.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Ярину С.В., подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН