1-376/2010



Дело № 1-376/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово 19 июля 2010 года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Игнатенко В.А.,

подсудимого Балушкина Е.В.,

защитника – адвоката Хвостовой О.В.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевших ФИО1 ФИО3

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Балушкина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., проживающего по адресу: Адрес имеющего ... образование, ..., ..., ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским судом Московской области по п.п. «а», «б», «в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Балушкин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Балушкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. года в период с 18 часов по 20 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому № №... по Адрес, где с помощью отвертки отжал оконную раму, после чего незаконно проник в квартиру № №... указанного дома, откуда тайно похитил, из шкафа в комнате денежные средства в сумме 40000 рублей и духи фирмы «...», в количестве 10 флаконов, стоимостью 1000 рублей за 1 флакон, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Балушкин Е.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года в период с 22 часов по 22 часов 30 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находился в гостях у ФИО2 в квартире № №... дома № №... по Адрес С целью осуществления своего преступного умысла, Балушкин Е.В. подошел к своему знакомому ФИО3 который так же находился в гостях в указанной квартире, с целью подавления воли последнего нанес не менее 6-7 ударов кулаками и ногами по лицу и телу, причинив ему кровоподтек спинки носа, ссадину век правого глаза, которые в целом и по отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. После чего, видя, что воля потерпевшего подавлена, открыто похитил дубленку, стоимостью 1500 рублей, джинсы, стоимостью 2500 рублей, свитер стоимостью 2500 рублей и джинсовую рубашку, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Балушкин Е.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года в период с 18 часов 15 минут по 19 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому № №... по Адрес, где с помощью отвертки отжал оконную раму, после чего незаконно проник в квартиру № №... указанного дома, откуда тайно похитил два обручальных золотых кольца стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 4000 рублей, кольцо из желтого золота, стоимостью 4000 рублей, цепочку из желтого золота, стоимостью 1500 рублей, подвеску образок «Богоматерь» из желтого золота с вставками серебра, стоимостью 1500 рублей, подвеску из желтого золота в виде капли, стоимостью 1500 рублей, подвеску из желтого золота «Зодиак Лев», стоимостью 1500 рублей, два женских браслета из желтого золота, стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, мужской браслет из желтого золота, стоимостью 5000 рублей, кольцо серебряное с малахитом, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, серьги из желтого золота, стоимостью 3000 рублей, часы фирмы «PARFOIS», стоимостью 1000 рублей, находящиеся в большой комнате и ноутбук «Асус» №... и комплектующие материалы к нему в комплекте, стоимостью 33730 рублей, шкатулку, не представляющую материальной ценности с находящимися в ней юбилейными десятирублевыми монетами в количестве 300 штук, общей стоимостью 3000 рублей, находящиеся в маленькой комнате. С похищенным имуществом Балушкин Е.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 85230 рублей.

Балушкин Е.В. вину свою в совершении указанных преступлений не признал и показал, что не совершал указанных преступлений, потерпевшие и свидетели оговаривают его.

В судебном заседании были оглашены показания Балушкина Е.В., данные им в качестве подозреваемого, согласно которых он вину свою в совершении краж признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 18 часов 30 минут, подошел к дому № №... по Адрес на первом этаже увидел пластиковое окно, с помощью отвертки, отжал окно, после чего проник в квартиру, выгнал собаку в коридор, закрыл дверь в комнату, где находилась кровать, шкаф, компьютер, в шкафу в коробке обнаружил несколько купюр по 5000 рублей, остальные по 1000 рублей и по 500 рублей, маленький кошелек в форме зажима, темного цвета, в котором находились денежные средства мелкими купюрами, альбом с монетами, духи. Из квартиры через окно вылез на улицу, на такси доехал до Адрес, где продал духи, альбом с монетами выбросил около железнодорожного моста, на такси поехал в Адрес, где в игровых автоматах проиграл около 30000 рублей. После этого он на такси поехал в Адрес, где оставшиеся деньги потратил на спиртные напитки и еду. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года подойдя к дому № №... по Адрес на первом этаже с помощью отвертки, отжал окно, проник в квартиру, закрыл входную дверь на верхний замок изнутри, на тот случай если вернутся хозяева квартиры, начал искать деньги, перебирая вещи в комнатах. В комоде похитил купюру достоинством 5000 рублей, остальные достоинством по 500 рублей, в коробке часы из желтого металла, несколько золотых браслетов, три золотых кольца, одно серебряное колечко, три золотых подвески, золотую цепочку, золотые серьги. После этого из спальни похитил ноутбук «ASUS», с комплектующими материалами и деревянную шкатулку с юбилейными монетами. Из квартиры через окно в спальне вылез на улицу. В Адрес продал ноутбук и золото, в Адрес в игровых автоматах проиграл около 15000 рублей. Оставшиеся деньги он потратил на спиртные напитки и на еду. Часы оставил для личного пользования. л.д.94-97)

Несмотря на отрицание, вина Балушкина Е.В. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 8 часов 30 минут по 20 часов 30 минут в квартире находилась собака, карликовый пудель. В 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, обнаружила, что окно открыто, на раме видны были следы отжима, были похищены 40000 рублей, которые находились в шкафу в коробке из-под сотового телефона, духи фирмы «AVON» в количестве 10 штук общей стоимостью 10000 рублей, которые так же находились в шкафу. Общая сумма материального ущерба составила 50000 рублей, что является для нее значительным ущербом.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час вместе с ФИО4 и Балушкиным распивали спиртное у ФИО2, расположенной в кв. №... д. №... Адрес ФИО4 оделась и ушла. После этого, примерно в 22 часа, Балушкин стал кулаком наносить ему (ФИО3) удары по лицу, отчего, он упал на пол. После этого Балушкин стал наносить многочисленные удары руками и ногами в лицо и тело, отчего он (ФИО3) ощущал сильную боль. При этом, Балушкин нанес не менее 6-7 ударов. Он (ФИО3) увидел, как Балушкин снял с него (ФИО3) одежду, а именно: дубленку, стоимостью 1500 рублей, джинсы, стоимостью 2500 рублей, свитер, стоимостью 2500 рублей, джинсовую рубашку, стоимостью 800 рублей, а всего на сумму 7300 рублей.

Потерпевшая ФИО1 показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года после 18 часов не смогла открыть замок входной двери, окно в комнату было открыто. На оконных рамах в маленькой комнате и кухне увидела следы отжима. При осмотре квартиры обнаружила, что пропали 2 золотых кольца стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота стоимостью 4000 рублей, цепочка из золота стоимостью 1500 рублей, подвеска стоимостью 1500 рублей, подвеска стоимостью 1500 рублей, подвеска стоимостью 1500 рублей, 2 женских браслета стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, мужской браслет стоимостью 5000 рублей, кольцо серебряное стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, ноутбук «Асус» стоимостью 33730 рублей, шкатулку, не представляющую материальной ценности с находящимися в ней юбилейными десятирублевыми монетами в количестве 300 штук, общей стоимостью 3000 рублей, серьги стоимостью 3000 рублей, часы фирмы «PARFOIS» стоимостью 1000 рублей. Общая сумма ущерба составила 85230 рублей, является значительной.л.д.71-73, 232-235).

Свидетель сотрудник милиции ФИО5 показал, что Балушкин Е.В. самостоятельно написал явки с повинной по 2 эпизодам краж, при этом, физического или психологического давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО4., показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. года распивала водку в квартире ФИО2 вместе с ФИО3 и Балушкиным. Примерно в 22 часа ушла из квартиры. Спустя 30 минут к ней пришел ФИО3, который сказал, что Балушкин избил ФИО3 и снял с того дубленку, джинсы, джинсовую рубашку и свитер.

Свидетель ФИО2 показал, что примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года вместе с ФИО4 ФИО3 и Балушкиным Е.В. распивал спиртные напитки, которые купил Балушкин Е.В. В момент распития Балушкин Е.В. начал приставать к ФИО4 отчего она ушла домой, а ФИО3 остался. Вскоре между Балушкиным и ФИО3 произошла ссора, Балушкин стал наносить удары ФИО3 Он (ФИО2) ушел на улицу, а когда вернулся увидел, что у ФИО3 отсутствовала верхняя одежда.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Балушкина Е.В. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

Согласно протокола явки с повинной, Балушкин Е.В. сообщил о совершенных им кражах. л.д.36, 77). Согласно протокол было осмотрено место происшествия. л.д.4-6). В своем заявлении ФИО1 просит привлечению к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые тайно похитили принадлежащие ей 40000 рублей и духи фирмы «Эйвон». л.д.3). Согласно протокола личного досмотра, у Балушкина были обнаружены и изъяты свитер и дубленка. л.д.131). Указанные вещи потерпевший ФИО3 опознал как принадлежащие ему. л.д.266-269, 270-273). Согласно протокола было осмотрено место происшествия. л.д.119-122). Согласно выводов эксперта, кровоподтек спинки носа, ссадина век правого глаза у ФИО3 в целом и каждое по отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. л.д.225-227). В своем заявлении ФИО3 сообщает, что Балушкин Е.В. открыто похитил принадлежащие ему вещи и нанес телесные повреждения, причинив материальный ущерб. л.д.118).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Балушкина Е.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Свой вывод суд основывает на показаниях подозреваемого Балушкина Е.В., согласно которых он признается в совершении краж, описывает место и способ их совершения, на показаниях потерпевших ФИО1 ФИО3 ФИО1 свидетелей ФИО5, ФИО4., ФИО2 которые являются логичными, последовательными и согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, указанных в настоящем решении.

В то же время, суд критически относится к показаниям Балушкина Е.В. о том, что он не совершал указанных в настоящем решении краж и грабежа, поскольку его показания противоречат показаниям потерпевших, свидетелей, а также указанным материалам уголовного дела. Версия подсудимого Балушкина Е.В. о том, что в ходе следствия на него было оказано давление, на судебном разбирательстве не подтвердилась.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия Балушкина Е.В. по 1 эпизоду п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балушкина Е.В., суд признает явки с повинной про эпизодам краж, смягчающих наказание обстоятельств по эпизоду грабежа, не усматривается, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений и назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Балушкину Е.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом его наказании, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Балушкин Е.В. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких, ранее судим, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет наказание в виде лишения свободы. Также, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балушкина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Балушкину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Балушкина Е.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия им наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства, выданные на ответственное хранение потерпевшим, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевших, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН