1-339/2010



Дело № 1-339/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимой Ворониной Т.С.,

защитника - адвоката Колесова Ю.М.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Степановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ворониной Т.С. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающей ..., проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ по 20 эпизодам, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Воронина Т.С. совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, по 20 эпизодам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Воронина Т.С. согласно трудового договора №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и на основании приказа №...к от ДД.ММ.ГГГГ. года, являлась старшим контролер-кассиром дополнительного офиса в Одинцовском отделении №... ОАО наименование, расположенного по адресу: АДРЕС. В соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ. года Управляющим ... отделением №... ОАО наименование ФИО1, Воронина Т.С. исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, включающие в себя осуществление общего руководства дополнительным офисом; осуществление контроля за своевременным и качественным обслуживанием клиентов дополнительного офиса; осуществление контроля за соблюдением работниками установленного порядка совершения расходных операций; осуществление контроля за соблюдением порядка инкассации, обеспечением своевременного подкрепления дополнительного офиса необходимыми наличными деньгами и ценностями; организация выполнения установленного порядка хранения денежных средств и других ценностей, печатей, штампов, ключей, оборудования; осуществление контроля за соблюдением операционно-кассовыми работниками установленных лимитов по денежной наличности в кладовой; обеспечение сохранности вверенных наличных денег и других ценностей; обеспечение сохранности имущества, закрепленного за дополнительным офисом; осуществление подготовки и передачи документов по кредитам. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих клиентам ... отделения №... ОАО наименование, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстной заинтересованности, Воронина Т.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года, похитила денежные средства граждан.

Так, Воронина Т.С. ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО2, просмотрела сколько денежных средств находится у него на счете, просмотрела его паспортные данные и переписала их на черновой лист. После этого, удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО2, и списала со счета последнего денежные средства в размере 5000 рублей, пришла в помещение кассы банка и введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 5000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив Фелькель О.А. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО4, просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО4, списала со счета последней денежные средства в размере 5000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 5000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО4, просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО4, и списала со счета последней денежные средства в размере 15000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 15000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО5, просмотрела сколько денежных средств у него находится на счете, просмотрела его паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО5., и списала со счета последнего денежные средства в размере 5000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 5000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО4, просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО4, и списала со счета последней денежные средства в размере 15000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 15000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО5, просмотрела сколько денежных средств у него находится на счете, просмотрела его паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО5, и списала со счета последнего денежные средства в размере 2000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 2000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив Лоскутовой Н.В.значительный материальный ущерб в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО7., просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО7, и списала со счета последней денежные средства в размере 140000 рублей, пришла в помещение кассы банка и введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 140000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 140000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО7, просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО7, и списала со счета последней денежные средства в размере 100000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 100000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 100000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО8, просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО8, и списала со счета последней денежные средства в размере 15000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 15000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО8, просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, после чего просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО8, и списала со счета последней денежные средства в размере 62000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 62000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 62000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО9 просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО9., и списала со счета последней денежные средства в размере 20000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 20000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО7., просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО7, и списала со счета последней денежные средства в размере 20000 рублей, пришла в помещение кассы банка и введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 20000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО9 просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО9, и списала со счета последней денежные средства в размере 20000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 20000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО9 просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО9, и списала со счета последней денежные средства в размере 10000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 10000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО7 просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО7, и списала со счета последней денежные средства в размере 20000 рублей, пришла в помещение кассы банка и введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 20000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО10 просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО10, и списала со счета последней денежные средства в размере 20000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 20000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО10, просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО10, и списала со счета последней денежные средства в размере 10000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 10000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО7 просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО7, и списала со счета последней денежные средства в размере 84000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 84000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 84000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО9, просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО9, и списала со счета последней денежные средства в размере 90000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 90000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 90000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время суток, Воронина Т.С., находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: АДРЕС, со своего рабочего компьютера зашла на расчетный счет ФИО11, просмотрела сколько денежных средств у нее находится на счете, просмотрела ее паспортные данные и переписала их себе на черновой лист. После этого, Воронина Т.С. удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, ввела на компьютере паспортные данные ФИО11, и списала со счета последней денежные средства в размере 80000 рублей, пришла в помещение кассы банка и, введя в заблуждение кассира ФИО3, относительно снимаемых денежных средств, получила от последней денежные средства в размере 80000 рублей. Полученные денежные средства Воронина Т.С. потратила на личные нужды, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 80000 рублей.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимая заявила в присутствии защитника ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Ворониной Т.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Воронина Т.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия указанные действия Ворониной Т.С. были квалифицированы по 20 эпизодам мошенничества, то есть, по ч. 3 ст. 159 УК РФ. В то же время, учитывая, что Ворониной Т.С. были совершены реально идентичные действия, мошенничества были совершены в непродолжительный период времени в одном и том же кредитном учреждении, одинаковым спсобом, похищенное идентично, суд полагает необходимым квалифицировать действия Ворониной Т.С. как продолжаемое преступление. Аналогичную позицию высказал участвующий в судебном заседании государственный обвинитель.

Таким образом, действия Ворониной Т.С., суд окончательно квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, по 20 эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, ее беременность.

При назначении наказания подсудимой Ворониной Т.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, личность виновной, ранее не судимой, беременной, имеющей постоянное место жительства и работы, ее семейное положение, ее состояние здоровья, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризующейся, тот факт, что ущерб был частично возмещен в ходе предварительного следствия, а также, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Ворониной Т.С., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Ворониной Т.С. Суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ч. 3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронину Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ворониной Т.С., наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Ворониной Т.С., подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН