1-403/2010



дело № 1-403/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Матвеева В.В.

подсудимого Волкова А.Е.,

защитника-адвоката Каптур Ю.К.предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,-

Волкова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС,

, гражданина ..., "семейное положение", имеющего ... образование, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Волков А.Е., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, более точное время следствием не установлено, находясь около раздвоенной березы, расположенной между прудом и железнодорожным полотном около железнодорожной станции АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица через «закладку» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,47 грамма, которое стал хранить в правом переднем кармане надетой на нем куртки без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в 560 метрах от железнодорожной платформы АДРЕС, расположенной в АДРЕС, Волков А.Е. был задержан и доставлен в помещение №... Службы УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: АДРЕС, где в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, в ходе личного досмотра у Волкова А.Е. в правом переднем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из непрозрачного материала черного цвета с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета внутри, которое, согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 3,47 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления правительства № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 3,47 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Волков А.Е. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Волков А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, имеется согласие представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Волкову А.Е. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Волкова А.Е., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Волкова А.Е., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Волкова А.Е., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Волкова А.Е. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным применить к нему условное осуждение, определив наказание в виде лишения свободы. При этом учитывая,что подсудимый в содеянном раскаялся ранее не судим находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Срок наказания Волкова А.Е. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова А.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Волков А.Е. в течении испытательного срока в 3(три) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Волкова А.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Волкова А.Е. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, а именно, наркотическое средство героин (диацетилморфин), а так же первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Волковым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: