1-361/2010



Дело № 1-361/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимого Петроченкова А.А.,

защитника - адвоката Весниной Н.Ю.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Степановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Петроченкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ..., "семейное положение", работающего ..., проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Петроченков А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Петроченков А.А. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа, находясь в квартире АДРЕС, в ходе распития спиртных напитков, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки ФИО1 мобильный телефон «SAMSUNG D980», и убрал в карман своей одежды. На просьбу ФИО1 вернуть телефон, Петроченков А.А. ответил отказом, и подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, с целью удержания похищенного имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Сырцову С.А. несколько ударов кулаком в голову, от одного из которых ФИО1 упал на пол. Затем, Петроченков А.А. нанес ногами потерпевшему не менее 10 ударов, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков затылочной, левой теменно-затылочной, левой височной, левой окологлазничной и правой скуловой областей, носа, нижней челюсти слева, левой лопаточной области, левого плеча, которые не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. После чего ФИО1 покинул квартиру, а Петроченков А.А., завладев мобильным телефоном, причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Петроченков А.А. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа в квартире АДРЕС в ходе распития спиртных напитков, решил отобрать у ФИО1 сотовый телефон. Для чего он (Петроченков) выхватил из руки ФИО1 мобильный телефон «SAMSUNG D980», и убрал в карман своей одежды. Затем нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в голову, ФИО1 упал на пол, он (Петроченков) нанес ногами потерпевшему не менее 10 ударов. После чего ФИО1 покинул квартиру. Телефон он (Петроченков) на следующий день продал за 3000 рублей.

Кроме полного признания в содеянном, вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1, показания которого были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года находился дома у знакомого, в АДРЕС, где молодой человек по имени Саша ни слова не говоря, выхватил из руки мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 10000 рублей. На просьбу вернуть мобильный телефон, А.А. начал избивать его (ФИО1). Напавший нанес не менее 5 ударов руками в голову, сбил с ног, повалил на пол и нанес еще около 15 ударов. После чего он (ФИО1) ушел из квартиры. л.д. 46-48).

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. года его знакомый по имени Александр, попросил помочь продать мобильный телефон «Самсунг Д 980» за сумму от 2 до 3 тысяч рублей. В тот же день этот телефон у него (ФИО2) изъяли сотрудники милиции. л.д. 53-55).

Кроме показаний потерпевшего и свидетеля, вина Петроченкова А.А. подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, согласно представленных материалов, в ходе выемки изъят мобильный телефон «SAMSUNG D980», принадлежащий ФИО1 л.д. 73-74). Согласно выводов эксперта, имеющиеся у ФИО1 на момент обращения в медицинское учреждение телесные повреждения, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью л.д. 94-97). Согласно протокола, было осмотрено место происшествия л.д. 7-11). В своем заявлении ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности человека по имени А.А., который ДД.ММ.ГГГГ. года похитил мобильный телефон л.д. 6).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину Петроченкова А.А. в совершении вышеописанного преступления.

Таким образом, действия Петроченкова А.А. суд окончательно квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Петроченков А.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петроченкова А.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Петроченкову А.А., суд учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к нему, не настаивающего на строгом его наказание, отсутствие тяжких последствий, полное возмещение ущерба, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, где он положительно характеризуется, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Петроченкова А.А. возможно без изоляции от общества и окончательно назначает наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петроченкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петроченкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении осужденного Петроченкову А.А., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН