1-379/2010



Дело №...1-379/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Назарчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Горик С.В.,

подсудимого Андрюхина С.Н.,

адвоката Ромко Д.Д.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЮХИНА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", не судимого, работающего ..., проживающего по адресу: АДРЕС обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрюхин С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Андрюхин С.Н., в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь у себя дома в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС пос. АДРЕС АДРЕС, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «наименование 1» под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному ими плану, Андрюхин ДД.ММ.ГГГГ. года, точное время не установлено, находясь в помещении автосалона ООО «наименование 2», расположенном в АДРЕС, сообщил сотруднику автосалона ФИО1, неосведомленному о его и неустановленных лиц преступном умысле о своем намерении приобрести автомобиль в кредит. После чего указанный сотрудник проводил Андрюхина в отдел кредитования, находящийся в данном салоне, где Андрюхин собственноручно заполнил анкету-заемщика в ЗАО «наименование 1» и передал ее неустановленному следствием сотруднику кредитного отдела ЗАО, для передачи ее в головной офис ЗАО для принятия решения о предоставлении кредита. При заполнении анкеты Андрюхин указал ложные данные о своем месте работы и уровне заработной платы, предоставленные ему ранее неустановленными следствием соучастниками, тем самым введя в заблуждение сотрудников ЗАО «наименование 1», рассматривающих вопрос о предоставлении кредита, относительно своих истинных намерений. В подтверждении достоверности данных, указанных в анкете заемщика он приложил в том числе подложные документы, а именно: копию справки с места работы, копию трудовой книжки АТ-1 №... с вкладышем к ней №... на его имя. После получения из ЗАО «наименование 1» согласия на выдачу кредита, ДД.ММ.ГГГГ. года между Андрюхиным и ООО «наименование 2» был заключен предварительный договор купли-продажи №... автомобиля "а/м 1" на сумму 1.524.628 рублей, после чего Андрюхин внес первоначальный взнос в размере 311.100 рублей, а так же произвел оплату страховых полисов ОСАГО и КАСКО в размере 80.959 рублей 20 копеек, денежными средствами, которые были ему переданы ранее неустановленными лицами. ДД.ММ.ГГГГ. года он прибыл в ДО «наименование 3» ЗАО «наименование 1», расположенный по адресу: АДРЕС, где заключил с ЗАО «наименование 1» кредитный договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ. года на сумму 1.213.528 рублей и договор залога б/н от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которым он обязался своевременно и правильно осуществлять платежи, предоставить банку в обеспечение обязательств в виде залога приобретаемый автомобиль, не предоставлять третьим лицам право пользования автомобилем без письменного согласия банка, до момента полного возврата кредита, без согласия банка не отчуждать имущество и иным образом распоряжаться им, кроме как с целью использования по назначению. В тот же день, в неустановленное время, Андрюхин согласно условиям договора внес денежные средства в размере 6.000 рублей для открытия лицевого счета, а ЗАО «наименование 1» предоставило ему в кредит денежные средства в размере 1.213.528 рублей, путем перечисления на его лицевой счет №..., открытый в ЗАО «наименование 1», которые затем были перечислены на расчетный счет ООО «наименование 2» в качестве оплаты за автомобиль "а/м 1" VIN №.... ДД.ММ.ГГГГ. года, точное время не установлено, Андрюхин, находясь в ООО «наименование 2» заключил договор купли-продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, где и получил в свое распоряжение указанный автомобиль. Затем Андрюхин, действуя согласно разработанному плану, в неустановленное время и в неустановленном месте, НЕ позднее ДД.ММ.ГГГГ. года, в нарушение условий кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ. года и договора залога б/н от ДД.ММ.ГГГГ. года в установленный срок указанный автомобиль на учет в МРЭО УГИБДД не поставил, оригинал паспорта транспортного средства на указанные автомобиль в ДО «наименование 3» ЗАО «наименование 1» не предоставил, а распорядился автомобилем по своему усмотрению, передав его вместе с документами не установленным следствием соучастникам для дальнейшего отчуждения. В период с ДД.ММ.ГГГГ. года по настоящее время Андрюхин не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности перед ЗАО «наименование 1», причинив последнему материальный ущерб в сумме 1.213.528 рублей, что составляет особо крупный размер.

Он же, в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь в АДРЕС, вступил в сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «наименование 4» под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному плану, он ДД.ММ.ГГГГ. года, точное время не установлено, находясь в помещении автосалона ООО «наименование 2» в АДРЕС, сообщил сотруднику автосалона ФИО2, неосведомленному о его и его неустановленных соучастников преступном умысле, находящемуся в указанном автосалоне о своем намерении приобрести автомобиль в кредит. После этого, вышеуказанный сотрудник автосалона проводил его в отдел кредитования, находящийся в указанном автосалоне, где он собственноручно заполнил анкету клиента на предоставление кредита на приобретение автомобиля в ОАО «наименование 4» для передачи ее в головной офис ОАО «наименование 4», рассматривающих вопрос о предоставлении кредита, относительно своих истинных намерений. В подтверждении достоверности данных, указанных в анкете клиента на предоставление кредита на приобретение автомобиля он приложил в том числе подложные документы: копию справки с места работы, копию трудовой книжки АТ-1 №... с вкладышем к ней №... на его имя, полученные от неустановленных соучастников. После получения из ОАО «наименование 4» согласия на выдачу кредита, ДД.ММ.ГГГГ. года между ним и ООО «наименование 2» был заключен предварительный договор купли-продажи №... автомобиля «"а/м 2"» на сумму 870.500 рублей, после чего Андрюхин внес первоначальный взнос в размере 87.500 рублей, которые были ранее переданы ему неустановленными лицами. ДД.ММ.ГГГГ. года Андрюхин прибыл в ДО «наименование 4» ОАО «наименование 4», расположенный в АДРЕС, где заключил договор в форме заявления с ОАО «наименование 4» на предоставление кредита №... от ДД.ММ.ГГГГ. года на сумму 783.000 рублей, согласно которому он обязался своевременно и правильно осуществлять платежи, предоставить банку в обеспечение обязательств в виде залога приобретаемый автомобиль,, не предоставлять третьим лицам право пользования автомобилем без письменного согласия банка, до момента полного возврата кредита, без согласия банка не отчуждать имущество и иным образом распоряжаться им, кроме как с целью использования по назначению. В тот же день, согласно заявлению на получение кредита №... от ДД.ММ.ГГГГ. года ОАО «наименование 4» предоставило ему в кредит денежные средства в размере 783.000 рублей, путем перечисления их на лицевой счет Андрюхина №..., открытые в ОАО «наименование 4», которые затем были перечислены на расчетный счет ООО «наименование 2» в качестве оплаты за автомобиль «"а/м 2"» VIN №..., а Андрюхин согласно условиям предоставления кредита внес 6.000 рублей для открытия лицевого счета, а так же произвел оплату страхового полиса №... от ДД.ММ.ГГГГ. года в размере 59.194 рублей, денежные средства, которые были переданы ему ранее неустановленными лицами. ДД.ММ.ГГГГ. года Андрюхин, находясь в ООО «наименование 2» действуя согласно разработанного ранее плана, в нарушение условий заявления на предоставления кредита №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, оформил генеральную доверенность №... от ДД.ММ.ГГГГ. года с правом продажи на ФИО3, не осведомленного о его и его неустановленных соучастников преступном умысле, с правом продажи автомобиля «"а/м 2"» VIN №.... Затем, ДД.ММ.ГГГГ. года он, продолжая реализовывать преступный умысел, поставил на учет в МОТОР-3 УГИБДД АДРЕС области автомобиль «"а/м 2"» VIN №..., и затем передал автомобиль ФИО3. В период с ДД.ММ.ГГГГ. года по настоящее время Андрюхин не произвел ни одного платежа в счет погашения кредита причнив ОАО «наименование 4» материальный ущерб на сумму 783000 рублей, являющийся крупным размером.

Особый порядок принятия судебного решения применяется, так как судом установлено, что Андрюхин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представители потерпевших согласились с ходатайством подсудимого.

Андрюхин С.Н. согласился с предъявленным обвинением. В содеянном раскаивается. Вина Андрюхина С.Н. подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Таким образом, действия Андрюхина С.Н., который совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, суд квалифицирует по ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ.

Андрюхин С.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

При назначении Андрюхину С.Н. наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрюхина С.Н. являются полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, несмотря на то, что подсудимый совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, однако он ранее не судим, привлекается впервые к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, является гражданином РФ, положительно характеризуется, а так же учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. При определении размера наказания, суд учитывает изложенные и иные заслуживающие внимания обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к содеянному. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного вида наказания- штраф. Так же суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЮХИНА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить Андрюхину С.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, в течение которого Андрюхин должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Андрюхина обязанности- встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление подсудимого, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Андрюхина- подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Судья