1-383/2010



Дело № 1-383/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Назарчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.,

подсудимого Назарчука А.Ф.,

защитника Панова Д.В.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРЧУКА А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ..., "семейное положение", работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарчук А.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Назарчук А.Ф., в августе 2005 года, точные дата и время не установлены, находясь на платформе железно- дорожной станции АДРЕС у неустановленного лица за 100 рублей приобрел ручную гранату РГД-5 с маркировочным обозначением «1-91 Т», являющуюся боеприпасом, пригодную для производства взрыва и оснащенную взрывателем УЗРГМ-2 ручных гранат с маркировочными обозначениями «14-90 УЗРГМ-2 11» «583-48-90», являющимися взрывным устройством, штатным средством взрывания ручных гранат (составной частью боеприпаса), в т.ч. и РГД-5, пригодным для производства взрыва. Данные гранату РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2 он взял себе, тем самым незаконно приобретя их, после чего хранил у себя по месту временного проживания в гараже, расположенном на участке АДРЕС, а так же носил при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ. года в 21 час 35 минут Назарчук А.Ф. был задержан сотрудниками №... ГОМ УВД по ... району у АДРЕС, после чего в 21 час 50 минут в ходе личного досмотра Назарчука, произведенного у АДРЕС в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты из правого кармана дубленки, одетой на нем, взрыватель УЗРГМ-2, а левого наружного кармана данной дубленки, граната РГД-5.

Особый порядок принятия судебного решения применяется, так как судом установлено, что Назарчук А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Назарчук А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Таким образом, действия Назарчука А.Ф., который совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств, суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Назарчук А.Ф. ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, того, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и определяет Назарчуку наказание за содеянное в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих вину и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного вида наказания- штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАЗАРЧУКА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Назарчука А.Ф. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Назарчуком А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественно доказательство- гранату РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2, хранящиеся в камере хранения АДРЕС по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. года по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: