1-386/2010



Дело № 1-386/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Ильченко О.М.

подсудимого Скрипника П.В.

защитника Пальцева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего Пивнева А.Н., представившего доверенность,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКРИПНИКА П.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипник П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время в конце декабря 2009 года Скрипник П.В., ФИО1, в отношении которого постановлением Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г. уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, и неустановленное лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, находясь у дома №... по АДРЕС, распределили между собой роли, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 23 часа 45 минут, Скрипник П.В. должен был, находясь на своем рабочем месте на АЗС №... ООО «наименование», расположенной на 33 километре АДРЕС, приготовить для хищения денежные средства, имеющиеся в сейфе, принадлежащие ООО «наименование», положив их на стол в операторской, обеспечить свободный доступ в вышеуказанную операторскую ФИО1., а ФИО1 должен был инсценировать нападение на ООО «наименование», ударив Скрипника П.В., а последний связать себя приготовленным ранее скотчем. Далее ФИО1 должен был зайти в операторскую и похитить со стола приготовленные ранее Скрипником П.В. денежные средства, после чего сесть в автомобиль, который по предварительной договоренности будет стоять на проезжей части АДРЕС напротив вышеуказанной АЗС, за рулем которого будет ждать его неустановленный следствием мужчина, который будет наблюдать за окружающей обстановкой и будет готов в случае необходимости сообщить об опасности, затем уехать с вышеуказанным лицом в АДРЕС области и там поделить между собой похищенные на АЗС ООО «наименование» денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, из корыстной заинтересованности, около 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ. года Скрипник П.В., находясь на своем рабочем месте в должности оператора на вышеуказанной АЗС, приготовил для хищения, положив их в пакет, денежные средства в размере 203 448 рублей, принадлежащие ООО «наименование», далее вышел из операторской, чтобы закрыть въезд на территорию данной АЗС, а после закрытия вернулся к входной двери в операторскую в ожидании ФИО1. В этот момент подошедший к нему ФИО1 инсценировал удар по голове Скрипнику П.В., после чего толкнул его в коридор операторской, где Скрипник П.В. связал себя заранее приготовленным скотчем. ФИО1. в этот момент похитил со стола операторской приготовленный ранее Скрипником П.В. пакет с денежными средствами в сумме 203 448 рублей и выбежал к неустановленному автомобилю, который стоял на проезжей части АДРЕС, напротив АЗС №... ООО «наименование», за рулем которого находился неустановленный следствием мужчина и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае необходимости сообщить об опасности.

После совершения преступления, ФИО1, неустановленное следствием лицо скрылись, причинив ООО «наименование» материальный ущерб на сумму 203 448 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Скрипник П.В., спустя примерно 40 минут, а именно в 00 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ. года, нажал кнопку тревожной сигнализации, вызвал милицию и сообщил о разбойном нападении.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Скрипником П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Пальцев Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Скрипнику П.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скрипника П.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Скрипник П.В. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания, который на строгом наказании не настаивает, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ –условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКРИПНИКА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скрипнику П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Скрипника П.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Скрипнику П.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: детализацию и диск с видеозаписью с камеры слежения – оставить при уголовном деле; скотч, хранящийся в камере хранения АДРЕС, у – уничтожить; мобильный телефон марки «Nokia» модели «DUOS Supernova» IMEI №... чёрного цвета, с сим-картами: №... и №... – оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Староверова О.А.