1-396/2010



Дело № 1-396/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Назарчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.,

подсудимого Горячева О.В.,

защитника Панова Д.В.,

представившего удостоверение и орде юридической консультации,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЯЧЕВА о.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, работающего ..., "семейное положение", имеющего на иждивении ..., проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 годам л/с условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, 70,74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/с с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. года, по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.2 п.п. Б,В, 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а так же две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Горячев О.В., ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 2 до 3 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону №... ООО «наименование», расположенный по адресу: АДРЕС. Продолжая реализацию своего преступного умысла, разбил рукой стекло в нижней части входной двери и незаконно проник через образовавшийся проем в торговый павильон №..., откуда тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ООО «наименование»: денежные средства в размере 22800 рублей; карточки экспресс оплаты компании сотовой связи- «Билайн 250» 5 штук по цене 249,98 руб. за 1 карточку на сумму 1249,9 руб.; «Билайн 500» 1 штука стоимостью 499,95 руб.; «МТС Джинс 300» 5 штук по цене 299,97 руб. за 1 карточку на сумму 1499,85 руб.; «МТС Джинс 150» 4 штуки по цене 149,99 руб. за 1 карточку на сумму 599,96 руб.; «Мегафон 150 Единая» 6 штук по цене 149,99 руб. за 1 карточку на сумму 899,94 руб.; «Мегафон карта продления» 7 штук по цене 89,99 руб. за 1 карточку на сумму 629,93 руб.; « Hallo mama 150» 2 штуки по цене 126,45 руб. за 1 карточку на сумму 252,9 руб. ; «Манго 5 Украина» 6 штук по цене 112,95 руб. за 1 карточку на сумму 677,7 руб.; сигареты- « Parlament» 16 блоков (160 пачек) по цене 48,6 руб. за 1 пачку на сумму 7776 руб.; «R-1 Minima» 1 блок (10 пачек) по цене 34 рубля за 1 пачку на сумму 340 руб.; «R-1 Slim Line minima» 1 блок (10 пачек) по цене 37,17 руб. за 1пачку на сумму 371,7 руб. ; «Davidoff Classic» 2 блока (20 пачек) по цене 47,92 руб. за 1 пачку на сумму 958,4 руб.; « Winston XS Blue» 5 блоков (50 пачек) по цене 28,24 руб. за 1 пачку на сумму 1412 руб.; « Dunhill Fine Cut Dark Blue» 1 блок (10 пачек) по цене 54,62 руб. за 1 пачку на сумму 546,2 руб.; « Captan black Cherry» 1 блок (10 пачек) по цене 59,2 руб. за 1 пачку на сумму 592 руб.; «Арома рич Cherry» 2 блока (20 пачек) по цене 69,14 руб. за 1 пачку на сумму 1382,8 руб. ; «Орбит тропический микс» 4 блока по 30 пачек (120 пачек, в каждой пачке по 10 подушечек) по цене 10,33 руб. за 1 пачку на сумму 1239,6 руб., а так же чай «Хейлис Аристократ» 3 упаковки на 100 индивидуальный пакетиков каждая по цене 132,05 руб. за 1 упаковку на сумму 396,15 руб. ; чай «Ахмад Earl Grey» 2 упаковки на 100 индивидуальных пакетиков каждая по цене 147,79 руб. за 1 упаковку, на сумму 295,58 руб.; кофе «Коломбо» 4 мягкие упаковки весом 100 граммов каждая по цене 93,46 руб. за 1 упаковку на сумму 373,84 руб.; кофе «Суаре» 3 мягкие упаковки весом 100 каждая по цене 84,4 руб. за 1 упаковку на сумму 253,2 руб. С похищенным имуществом Горячев О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ООО «Багамут» материальный ущерб на общую сумму 44447.64 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 2 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону №... ИП «ФИО», расположенный по адресу: АДРЕС. При этом он локтем руки разбил стекло в нижней части входной двери в торговый павильон и через образовавшийся проем проник во внутрь помещения павильона №..., оттуда тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФИО: денежные средства в размере 38023 рублей; сигареты -« Winston light»-12 блоков ( 120 пачек) по цене 26,48 руб. за 1 пачку на общую сумму 3177 руб. 60 копеек; «Kent Nanotek Neo»-3 блока (30 пачек) по цене 47 руб. 05 коп. за 1 пачку на общую сумму 1411 р. 50 к.; « Winston Премьер light» 2 блока и три пачки (23 пачки) по цене 36,51 руб. за 1 пачку на общую сумму 939,73 рубля; «LM BLU-83 SSL» 1 блок (10 пачек) по цене 24,71 за 1 пачку на общую сумму 247,10 рублей; «Kent HD Futura №8» 10 блоков и 8 пачек ( 108 пачек); по цене 40,03 рубля за 1 пачку на сумму 4323,24 рубля; «Marlboro Gold Touch» 4 блока и 1 пачка (41 пачка) по цене 42,59 руб. за 1 пачку на сумму 1746,19 рублей ; «Marlboro light» 6 пачек по цене 38,34 руб. за 1 пачку на общую сумму 230,04 руб.; «Marlboro Filter Plus Extra» 4 пачки по цене 42,59 руб. за 1 пачку на сумму 170,36 руб.; «Parliament light» 9 блоков и 4 пачки (94 пачки ) по цене 51,11 руб. за 1 пачку на сумму 4804,34; « Parliament Super Slims» 1 блок (10 пачек) по цене 51,11 руб. за 1 пачку на общую сумму 511,1 руб.; «21 век №12» 1 блок (10 пачек) по цене 18.01 руб. за 1 пачку на общую сумму 180,10 руб.; «Rothamns KS» 1 блок (10 пачек) по цене 27,13 рублей за 1 пачку на сумму 271,3 рублей; « Pall mall Premium Blend 7» 1 блок (10 пачек) по цене 25.34 руб. за 1 пачку на общую сумму 253.4 руб.; «Pall mall SS Blue Лайт» 1 блок 2 пачки (12 пачек) по цене 26,51 руб. за 1 пачку на общую сумму 318,12 рублей; «Esse SS » 1 блок (10 пачек) по цене 27,63 руб. за 1 пачку на общую сумму 276,30 руб.; «Esse Black» 2 блока (20 пачек) по цене 29,37 руб. на сумму 587,40 руб.; « Camel Natural FF» 1 блок (20 пачек) по цене 38,28 руб. за 1 пачку на сумму 382,8 руб.; «Captain Black Вишневый» 1 блок 9 пачек (19 пачек) по цене 58,63 руб. на сумму 1113,97 руб.; « Dunhill Fine Cut Blue» 1 блок (10 пачек) по цене 54,90 руб. за 1 пачку на сумму 549 руб.; «Davidoff Slim light» 3 блока 5 пачек (35 пачек) по цене 50,96 руб. за 1 пачку на общую сумму 1783,6 рублей ; «Davidoff Aroma Orient SS» 9 блоков 4 пачки (94 пачки) по цене 58,65 рублей за 1 пачку на сумму 5513,10 рублей; «Camel» 2 блока (20 пачек) по цене 32,32 руб. за пачку на сумму 646,40 руб. ; «Русский стиль легкие»- 2 блока (20 пачек) по цене 34,33 руб. за 1 пачку на общую сумму 686,6 руб.; «R-1 minima » 2 блока (20 пачек) по цене 33,97 руб. за 1 пачку на общую сумму 679,4 руб.; «R-1 minima Slim line» 1 блок (10 пачек) по цене 35,69 руб. за 1 пачку на общую сумму 356,9 руб.; « More 120 s»- 1 блок (10 пачек) по цене 41,86 рублей за 1 пачку на общую сумму 418,6 руб.; «Karellia Slims Mentol Lights» 1 блок (10 пачек) по цене 23,70 руб. за 1 пачку на общую сумму 237 руб.; «Sobranie Coctail 250» 1 блок 8 пачек (18 пачек) по цене 102,52 руб. за 1 пачку на общую сумму 1845,36 руб.; «Dunhill KS» -7 пачек по цене 50,89 руб. за 1 пачку на общую сумму 356,23 руб.; «Kent JD Futura №...» 4 пачки по цене 40,03 руб. за 1 пачку на общую сумму 160,12 руб.; а так же чай пакетированный «Ристон Винтэйдж Бленд» 1 упаковка на 100 индивидуальных пакетов стоимостью 128,50 рублей; кофе «Nescafe Gold» 2 стеклянные банки весом 47,5 грамм каждая по цене 88,55 рублей за 1 банку на общую сумму 177,10 руб.; кофе «Nescafe Gold» 1 стеклянная банка весом 95 грамм стоимостью 155,92 руб. ; кофе «CARTA Noire» в 2 мягких пакетах по 190- грамм каждый пакет по цене 394,65 рублей за 1 пакет на сумму 789,30 рублей; кофе « MOCCONA Cont GOLD» 1 стеклянная банка весом 95 грамм, стоимостью 142,82 руб.; кофе « MOCCONA Cont GOLD» 1 стеклянная банка весом 47,5 грамм, стоимостью 79,91 руб.; зажигалка « Cricket» -44 штуки по цене 10,67 руб. за 1 штуку на общую сумму 469,48 руб.; зажигалка «Luxlite XHD-101 Beer2», 19 штук по цене 9,63 руб. за 1 зажигалку на общую сумму 182,97 руб. ; жевательная резинка «Орбит вайт» в подушечках- 99 пачек ( 3 блока по 30 пачек и 9 пачек отдельно) по цене 11,80 рублей за 1 пачку на сумму 1168,20 рублей; жевательная резинка в подушечках «Эклипс» 108 пачек ( 3 блока по 30 пачек и 28 пачек отдельно) по цене 13,10 рублей за 1 пачку на сумму 1414,80 рублей; жевательная резинка в пластинках « Орбит профешинал» 12 пачек (1 упаковка) по цене 16,25 руб. за 1 пачку на сумму 195 рублей; карточки экспресс оплаты оператора сотовой связи- «Мегафон 150» 3 карточки по цене 149,99 рублей за 1 карточку на сумму 449,97 рублей, «Мегафон карта продления» 6 карточек по цене 95,44 рублей за 1 карточку на сумму 572,64 рублей, «Билайн 250» стоимостью 249,98 руб. С похищенным имуществом Горячев О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями Толкачеву В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 78346,49 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 2 до 3 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону №... ИП «ФИО», расположенный по адресу: АДРЕС. При этом он, разбив рукой нижнюю часть входной двери, незаконно проник через образовавшийся проем в торговый павильон №... ИП «ФИО», откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Толкачеву В.Ф.: денежные средства в размере 2600 рублей; сигареты- « Kent Nanotek Neo » 3 блока и 5 пачек ( 35 пачек) по цене 47.05 руб. за 1 пачку на сумму 1646.75 руб; «Донской табак светл.» 1 блок по цене 13,21 руб. за 1 пачку на сумму 132,1 руб.; «Kent HD Infina 1», «Kent HD Neo 4», «Kent HD Futura 8» всего 16 блоков (160 пачек) по цене 40.03 руб. за 1 пачку на сумму 7205.4 руб. ; «Marlboro» 3 пачки по цене 38.34 руб. за 1 пачку на сумму 115.02 руб.; «Parliament» 18 блоков (180 пачек) по цене 51.11 руб. за 1 пачку на сумму 9199.8 руб.; «Esse SS Blue» 4 блока ( 40 пачек) по цене 27.63 руб. за 1 пачку на сумму 1105.2 руб.; «Esse SS Golden Leaf» 2 блока (20 пачек) по цене 33.71 руб. за 1 пачку на сумму 674.2 руб.; «Esse Black» 1 блок (10 пачек) по цене 29.37 руб. за 1 пачку на сумму 293.7 руб.; « Pall Mall SS Blue Лайт» 8 пачек по цене 26,51 руб. за 1 пачку на сумму 132,55 руб.; « West» 5 пачек по цене 24.64 руб. за 1 пачку на сумму 123.20 руб; «Captain Black Dark crema» 1 блок (10 пачек) по цене 58.63 руб. за 1 пачку на сумму 586.3 руб.; «Vogue S.SI.» 13 пачек по цене 47.49 руб. за 1 пачку на сумму 617.37 руб.; « Davidoff light» 13 пачек по цене 50.96 руб. за 1 пачку на сумму 662.48 руб.; «Richmond Cherry» 2 блока ( 20 пачек) по цене 50.77 руб. за 1 пачку на сумму 1015.4 руб.; «Арома Рич ром энд ЧЕРРИ» 1 блок (10 пачек) по цене 34,4 руб. за 1 пачку на сумму 344 руб., а так же чай «Ристон Ирландский Завтрак» 1 упаковка на 100 индивидуальных пакетиков, стоимостью 119,58 рублей; чай «Дольче Вита» 2 упаковки на 25 индивидуальных пакетов каждая по цене 32,81 руб. за 1 упаковку на сумму 65,62 руб.; чай «Хэйлис Аристократ» 1 упаковка на 25 индивидуальных пакетика, стоимостью 36,96 рублей; чай « Lipton» 1 упаковка на 100 индивидуальных пакетиков, стоимостью 128,90 руб.; кофейный напиток «Цикорий» 5 мягких упаковок весом 100 грамм каждая по цене 69,30 руб. за 1 упаковку на сумму 346,50 руб.; кофе «Nescafe Classic» 1 мягкая упаковка весом 750 грамм, стоимостью 469,35 руб.; кофе « Nescafe Gold» 1 стеклянная банка весом 190 грамм, стоимостью 289,79 руб.; кофе « CARTA Noir» 1 мягкая упаковка весом 190 грамм, стоимостью 394,65 рублей. С похищенным имуществом Горячев О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями Толкачеву В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 28304,82 рублей.

Особый порядок принятия судебного решения применяется, так как судом установлено, что Горячев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Кустов и Толкачев согласились с ходатайством подсудимого.

Горячев О.В. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Вина Горячева О.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Таким образом, действия Горячева О.В., который совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а так же две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.2 п.п. Б,В, 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ.

Горячев О.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 годам л/с условно, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, 70,74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/с с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободился ДД.ММ.ГГГГ. года, по отбытию срока наказания, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной, полное признание вины, искренние раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении Горячеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее судим, вновь совершил три умышленных, корыстных преступления, отнесенных к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и определят ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего вину подсудимого обстоятельств, другие заслуживающие внимания обстоятельства. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе судебного заседания потерпевший Толкачев О.В. заявил гражданский иск о взыскании в качестве возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в сумме 100.715 рублей 51 копейки.

Подсудимый Горячев полностью признал исковые требования потерпевшего.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРЯЧЕВА о.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.2 п.п. Б,В, 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

по ст. по ст. 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горячеву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горячева О.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Взыскать с Горячева О.В. в пользу Толкачева О.В. в качестве возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в сумме 100.715 рублей 51 копейки.

Вещественные доказательства: 3 блока сигарет «ESSE ONE/1»; 3 блока сигарет «ESSE GOLDEN LEAF»; 5 блоков сигарет «PARLAMENT »; 1 блок сигарет «PARLAMENT » с нарушенной целостностью упаковки в котором находится 5 пачек сигарет «PARLAMENT ; 3 блока сигарет «KENT» с содержанием смолы-4 МГ ; 1 блок сигарет «KENT» с содержанием смолы-1 МГ по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 дней с момента вручения копии приговора.

Судья: