1-374/2010



Дело № 1-374/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Назарчук С.В.,

с участием государственного обвинителя Сизовой Г.Е.,

подсудимого Ловкова К.Д.,

адвоката Шевцова Ф.В.,

представившей удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОВКОВА К.Д., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, работающего ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, мера пресечения- заключение под стражу,

УСТАНОВИЛ:

Ловков К.Д. совершил умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ловков К.Д. ДД.ММ.ГГГГ. года около 2 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой автостоянке у проезжей части напротив АДРЕС вместе с ФИО1 и ФИО2, имея прямой умысел на повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, действуя противоправно, целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок и законные интересы граждан, в ночное время, вблизи жилого дома, желая показать свою мнимую удаль и дерзость, противопоставляя себя окружающим, поднял с земли находившийся там же кирпич и кинул его в стоявший на автостоянке автомобиль «а/м» р.з. №..., разбив лобовое стекло автомобиля. Затем ФИО3 поднял тот же кирпич и бросил его в тот же автомобиль, повредил переднее левое боковое стекло автомобиля. Своими противоправными действиями ФИО3 причинил значительный материальный ущерб собственнику автомобиля «а/м» р.з. №... ФИО4 на общую сумму 21.800 рублей. Данная сумма материального ущерба является для ФИО4 значительной. Кроме того, согласно п. 7.1 перечня неисправностей автомобилей и условий, при которых запрещается их эксплуатация, повреждения, зафиксированные на автомобиле «а/м» р.з. №... принадлежащем ФИО4, препятствуют его использованию без восстановления.

Особый порядок принятия судебного решения применяется, так как судом установлено, что Ловков К.Д. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультаций с защитником. Потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Ловков К.Д. согласился с предъявленным обвинением. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Действия Ловкова К.Д., который совершил умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба, суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ.

Ловков К.Д. судим ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По месту жительства Ловков характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Состоит на консультативном учете в психоневрологическом диспансере.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Ловков К.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У Ловкова имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности сложного генеза с не резко выраженными психическими изменениями. Степень выраженности у Ловкова психических изменений выражена не столь значительно и по своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкогольных напитков, последовательный, целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной психотической симптоматики. Поэтому Ловков К.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Ловков К.Д. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ловков не нуждается.

При назначении Ловкову К.Д. наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, степень влияния назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ловкова К.Д. являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие психического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Ловкова К.Д., суд не усматривает. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, а так же то, что Ловков совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что после вынесения судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ. года было установлено, что Ловков виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшим Ганжа в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 21.800 рублей. Ловков в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшего. Суд принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не затрагивает интересов третьих лиц, поэтому считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОВКОВА К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом наказания, назначенного по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, окончательно определить Ловкову наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ловкова К.Д. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок отбывания Ловковым К.Д. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Взыскать с Ловкова К.Д. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального вреда денежные средства в сумме 21.800 (двадцать одну тысячу восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий