1-321/2010



Дело № 1-321/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Никитенко Л.Н.,

защитника Садкова В.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кальницкой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИТЕНКО Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцовским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитенко Л.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 15 часов Никитенко Л.Н., находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома №... по АДРЕС, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес не менее пяти ударов рукой по лицу и телу ФИО и открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокия 6230», стоимостью 2 600 рублей. С похищенным мобильным телефоном «Нокия 6230» Никитенко Л.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ольхову В.В. материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никитенко Л.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос. обвинитель, потерпевший ФИО., согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Никитенко Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Никитенко Л.Н. на момент совершения преступления не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, сумму причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, учитывая, что Никитенко Л.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Никитенко Л.Н. совершил данное преступление до вынесения приговора Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года, то суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТЕНКО Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года окончательно назначить Никитенко Л.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитенко Л.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никитенко Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журавлева