1-1001/2010



Дело № 1-1001/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимого Крылова А.О. защитника-адвоката Колесова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылова А.О., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Крылов А.О. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 20 часов 40 минут Крылов А.О., находясь возле дома №..., расположенного по адресу: АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,07 грамма, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года около 14 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, находясь в помещении Дома быта «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, обратился к ранее ему знакомому ФИО2, работающему в должности кладовщика с просьбой воспользоваться принадлежащим последнему телефоном марки «Sony Ericsson W 610 i». Введенный в заблуждение ФИО2., не подозревая о преступных намерениях Крылова А.О., передал последнему принадлежащий ему телефон марки «Sony Ericsson W 610 i», стоимостью 3 500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «Sony Memory Micro», стоимостью 500 рублей. Крылов А.О. злоупотребляя доверием ФИО2 получил от последнего телефон с флеш-картой и под предлогом провести исходящий звонок вышел с ним на улицу, после чего стал делать вид, что производит исходящий звонок. Убедившись, что ФИО2 полностью доверяя Крылову А.О. и остался в помещении Дома быта «наименование», не наблюдая за ним, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крылов А.О. поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленными обвинениями он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гособвинитель, потерпевший, согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Крылов А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. года по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

Крылов А.О. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Крылов А.О. ранее судим, совершил тяжкое преступление, и преступление относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Крылов А.О. совершил преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ сроком на 4 года.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крылову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Крылову А.О. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 5 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Крылову Андрею Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крылову А.О. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения УВД по Одинцовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежные средства – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в АДРЕС суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева