1-17/2011..



дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оштука А.В.

подсудимого Пирова В.А.,

защитника – адвоката Смирновой Е.А. предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,

переводчика Ахмедовой С.Х.,

при секретаре: Аликулове М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении,-

Пирова В.А., ДД.ММ.ГГГГ. года, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, ранее не судимого, работающего ..., имеющего на иждивении ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.года,-

У С Т А Н О В И Л:

Пиров В.А. – совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам(наркотическое средство в ходе оперативных мероприятий было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Пиров В.А. действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 14 часов 50 минут, находясь около 4 км ... автодороги АДРЕС, ведущей из АДРЕС в сторону АДРЕС, по распоряжению неустановленного следствием лица по имени «Р.» получил через его доверенное неустановленное следствием лицо, наркотическое средство – героин, общей массой 2537,0 грамма, упакованное в три свертка, соответственно массой: 450,1 грамма, 1126,5 грамма и 960,4 грамма), сокрытые в двух емкостях белого цвета в сумке черного цвета.

Пиров В.А., реализуя совместный корыстный преступный умысел с неустановленным следствием лицом по имени «Рашид», направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь в автомобиле «а/м», регистрационный номер №..., припаркованном на 4 км ... автодороги АДРЕС, ведущей из АДРЕС в сторону АДРЕС,незаконно сбыл гражданину под литерой «Б», выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещество в виде порошка и комков светло-бежевого и бежевого цветов, вещество в виде порошка и комков серого и бежевого цветов, вещество в виде порошка и комков светло-желтого и бежевого цветов, которое, согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, является наркотическим средством – героин, общей массой 2537,0 грамма (соответственно: 450,1 грамма, 1126,5 грамма и 960,4 грамма), упакованное в три свертка, сокрытые в двух емкостях белого цвета в сумке черного цвета. При этом, гражданин под литерой «Б» за полученное наркотическое средство – героин, общей массой 2537,0 грамма, передал Пирову В.А. под видом денежных средств на общую сумму 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей их макет (муляж) на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут, в помещении №... Службы УФСКН России по ..., расположенном по адресу: АДРЕС, гражданин под литерой «Б» добровольно выдал сотрудникам оперативного отдела №... Службы УФСКН России по АДРЕС указанные свертки с наркотическим средством – героин, общей массой 2537,0 грамма, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство героин, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. года №... и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин 2537,0 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Пиров В.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1ч.3 п.г УК РФ признал полностью, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления как об этом указано в обвинительном заключении при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. по предложению парня по имени Р., с целью получения материальной выгоды действуя ранее достигнутой договоренности около 15 часов находясь в автомобиле «Форд Фокус» на 4 км ... дороги ведущей из АДРЕС в сторону АДРЕС передал

в сумке наркотическое средство-героин гражданину, которого ранее не знал, последний передал ему денежные средства, после чего через некоторое время он был задержан. В содеянном Пиров В.А. раскаялся.

Помимо признания своей вины, вина Пирова В.А..совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4., ФИО5, ФИО6, ФИО7., ФИО8, ФИО9, ФИО10,

свидетеля под литером «А», свидетеля под литером «Б», материалами дела, -

том№1- рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.9), постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»л.д.10-11), актом личного досмотра гражданина под литером «А.»и гражданина под литером «Б» из которых видно, что предметов и вещества запрещенных при них не обнаруженол.д.13-14,15-16), актом осмотра муляжа денежных средств в сумме

миллион пятьсот тысяч рублейл.д.17-18), актом осмотра диктофонал.д.19). актом осмотра транспортного средства автомобиля а/м синего цвета г\н №... из которого следует, что предметов и вещества запрещенных к обороту не обнаруженол.д.20-22), актом личного досмотра Пирова В.А. из которого видно, что в ходе личного досмотра Пирова В.А. у него был обнаружен пакетом в котором находились денежные средства(муляж) в сумме

1.500.000 российских рублей, изъяты водительские документы,сотовый телефон, получены отпечатки пальцев л.д.23-26), актом добровольной выдачи гражданином под литером «Б» сумки с двумя емкостями в которых находится порошкообразное вещество приобретенное данным гражданином у Пирова В.А. ДД.ММ.ГГГГ.года за 1.500.000 рублей в ходе оперативных мероприятий

сотового телефона обнаруженного в боковом кармане сумкил.д.30-39), заключением химической экспертизы из которого видно, что порошкообразное вещество добровольно выданное гражданином под литером «Б». является наркотическим средством-героином массами 450,0гр.,960,0гр.,1126,4 гр. общая масса наркотического средства составляет- 2537, грл.д.84-97).Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006года данное количество наркотического средства составляет особо крупный размер.Заключением дактилоскопической экспертизы в выводах которой указано, что след пальца руки на поверхности пакета оставлен Пировым В.А.л.д.106-123), заключением амбулаторной судебной –психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ.года в соответствии с которым Пирова В.А. необходимо признать лицом вменяемымл.д.132-133), протоколом осмотра предметов л.д.136-139,205-207), данных телефонных соединений сотовой связи л.д.188-204).

Так, свидетель Жохов А.В., в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ. года им был осуществлен выезд для проверки оперативных данных на АДРЕС, в результате чего был задержан гражданин ... Пиров В.А. В ходе личного досмотра Пирова В.А., проведенного в помещении 8 Службы в полимерном пакете белого цвета с надписью «ВР», который Пиров В.А. держал в правой руке, обнаружен и изъят муляж денежных средств купюрами достоинством в 500 рублей на общую сумму 1 500 000 рублей, находящиеся в тридцати пачках, запаянных в три вакуумные упаковки. Затем, гражданин под литерой «Б» в присутствии понятых с участием специалиста добровольно выдал сумку черного цвета с красными полосками, в которой находилось две емкости в виде ведерок из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета внутри, в котором находились три свертка, с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри каждого.

Так из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетелей граждан под литерой «А», «Б», следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии, в результате которого, Пирову В.А. был передан муляж денежных средств купюрами достоинством 500 рублей на общую сумму 1500000 рублей, получив взамен свертки, в которых находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого и бежевого цвета, вещество в виде порошка и комков серого и бежевого цвета, вещество в виде порошка и комков светло-желтого и бежевого цвета (том № 2л.д. 45-49, том № 2л.д. 51-56).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2, ФИО3 следует, что ими было оказать содействие при составлении материалов доследственной проверки. Так, в ходе личного досмотра Пирова В.А. в полимерном пакете белого цвета с надписью «ВР», который Пиров В.А. держал в правой руке, обнаружен и изъят муляж денежных средств купюрами достоинством в 500 рублей на общую сумму 1 500 000 рублей, находящиеся в тридцати пачках, запаянных в три вакуумные упаковки, по поводу изъятого муляжа денежных средств Пиров В.А. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу героина. Все изъятые предметы были упакованы в чистые бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны печатью, и скреплены подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра производилась фотосъемка. Также был составлен соответствующий акт, который, после ознакомления, был подписан участвующими лицами. Свидетель ФИО3 также пояснил, что гражданин под литерой «Б» в присутствии понятых с участием специалиста ФИО11 добровольно выдал сумку черного цвета с красными полосками, в которой находилось две емкости в виде ведерок из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета внутри, в котором находились три свертка. Внутри свертков находилось: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого и бежевого цвета, вещество в виде порошка и комков серого и бежевого цвета, вещество в виде порошка и комков светло-желтого и бежевого цвета (том № 2л.д. 58-61, том № 2л.д. 62-65).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8 следует, что они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии, в результате которого, был задержан Пиров В.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят муляж денежных средств купюрами достоинством в 500 рублей на общую сумму 1 500 000 рублей, находящиеся в тридцати пачках, запаянных в три вакуумные упаковки, по поводу изъятого муляжа денежных средств Пиров В.А. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу героина. Затем, гражданин под литерой «Б» в присутствии понятых с участием специалиста добровольно выдал сумку черного цвета с красными полосками, в которой находилось две емкости в виде ведерок из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета внутри, в котором находились три свертка, с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри каждого (том №...л.д. 85-89, том №...л.д. 90-94, том №...л.д. 80-84).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, видно, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 17 часов 45 минут они были приглашены в помещение №... Службы УФСКН России по ..., для участия в качестве понятых проведении личного досмотра гражданина, представившегося Пировым В.А.. Им были разъяснены наши права и обязанности. В ходе личного досмотра Пирова В.А. в полимерном пакете белого цвета с надписью «ВР», который Пиров В.А. держал в правой руке, обнаружен и изъят муляж денежных средств купюрами достоинством в 500 рублей на общую сумму 1 500 000 рублей, находящиеся в тридцати пачках, запаянных в три вакуумные упаковки. По поводу изъятого муляжа денежных средств Пиров В.А. ничего не пояснял. Все изъятые предметы были упакованы в чистые бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны печатью, и скреплены подписями участвующих лиц. Затем они прошли в соседний кабинет, где молодой человек, который представился как гражданин под литерой «Б», в их присутствии с участием специалиста добровольно выдал сумку черного цвета с красными полосками, в которой находилось две емкости в виде ведерок из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом серого цвета внутри, в котором находились три свертка, внутри которых находилось: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого и бежевого цвета, вещество в виде порошка и комков серого и бежевого цвета, вещество в виде порошка и комков светло-желтого и бежевого цвета. После чего гражданин под литерой «Б» был досмотрен в присутствии нас и с участием специалиста. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, который, после ознакомления, был подписан участвующими (том № 2л.д. 66-69, том № 2л.д. 70-73).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, видно, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 8 часов 20 минут они были приглашены в помещение №... Службы УФСКН России по ..., для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении находился гражданин, который представился как гражданин под литерой «А». В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено, о чем был составлен акт, который, после ознакомления, был подписан участвующими лицами. Далее в кабинет зашел другой мужчина, который представился как гражданин под литерой «Б». В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено, о чем был составлен акт, который, после ознакомления, был подписан участвующими лицами. Далее гражданину под литерой «Б» в присутствии понятых был выдан муляж денежных средств купюрами по 500 рублей в сумме 1 500 000 рублей, упакованные в три банковские вакуумные упаковки с десятью пачками внутри каждой), о чем был составлен соответствующий акт, который, после ознакомления, был подписан участвующими лицами. После этого, в присутствии гражданина под литерой «Б», в присутствии понятых, около входа в помещении УФСКН РФ по ... области был досмотрен автомобиль «а/м», регистрационный номер №.... В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, который, после ознакомления, был подписан участвующими (том № 2л.д. 74-76, том № 2л.д. 77-79).

Допросив подсудимого Пирова В.А., свидетеля ФИО1, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину Пирова В.А. доказанной в полном объеме.

Действия Пирова В.А.. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3 п.г УК РФ- и это нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства поскольку Пиров В.А. совершил покушение, на преступление то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам (наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность Пирова В.А., который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, не судим, имеет на иждивении двоих детей, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и

его отношения к содеянному, смягчающих его вину обстоятельств принимая во внимание повышенную общественную опасность дааного преступления суд приходит к выводу о том, что исправление Пирова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Учитывая, что Пиров В.А. преступление совершил впервые, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью либо штрафа.

В силу ст.66 ч.3 УК РФ срок наказания Пирову В.А., при покушение на преступление, не должен превышать трех четвертей максимального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПИРОВА В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1 ч.3 п.г УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пирову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.года.

Меру пресечения Пирову В.А. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства –героин, а также первоначальную упаковку, находящихся в камере УФСКН России по ... расположенной по адресу : АДРЕС, муляж денежных средств находящийся в камере хранения №... УФСКН России по ... расположенной по адресу: АДРЕС по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить, сумку внутри которой находятся две емкости, мобильные телефоны находящиеся

в камере хранения АДРЕС по вступлении приговора суда в законную силу-сумку и мобильные телефоны возвратить по принадлежности, емкости уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда Московской области в течение 10 суток

со дня его провозглашения, а осужденным Пировым В.А.. содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении материалов уголовного дела судом

кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :