1-385/2010



Дело № 1-385/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Ильченко О.М.

подсудимого Кривченкова М.В.

защитника Башмакова А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРИВЧЕНКОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривченков М.В. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 12 час. 50 мин. Кривченков М.В., находясь на лестничной площадке 9-го этажа второго подъезда Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО2 выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 500 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,31 гр., который ФИО2. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кривченков М.В. виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью, подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ. года ему действительно позвонил его знакомый ФИО2, который стал говорить, что ему плохо, просил его выручить и достать ему героин. Он согласился ему помочь. В тот же день днем ФИО2 приехал к нему домой, где на лестничной площадке он передал ему сверток с наркотическим средством, а ФИО2 отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. Сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые он получил от Барвинского за героин. Он сразу сознался в совершении преступления. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года сотрудниками ... отделения милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Как ему известно, закупщиком наркотического средства выступал ФИО2., которому были выданы деньги в сумме 1500 рублей. После состоявшейся закупки наркотического средства подсудимый Кривченков и закупщик ФИО2 были доставлены в отделение милиции. Когда он с другим сотрудником ... УВД Владимировым прибыли в ... отделение милиции, то в их присутствии проводился личный досмотр подсудимого, у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, а ФИО2 выдал сверток с наркотическим средством, который он приобрел у подсудимого.

Свидетель ФИО3. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой, как ему стало известно со слов сотрудников ... отделения милиции, ФИО2., выступающему в роли покупателя, были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. После того как закупка наркотического средства состоялась, подсудимый и ФИО2 были доставлены в отделение милиции, куда прибыл он с оперуполномоченным ФИО2. В их присутствии проводился личный досмотр подсудимого, у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, а ФИО2 добровольно выдал сверток с наркотическим средством, который он приобрел у подсудимого.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. года он вместе со своим знакомым ФИО4 участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2 М.К., у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем ФИО2 были переданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей и одна – 500 рублей. После того как закупка наркотического средства состоялась, в тот же день, в их присутствии был произведен личный досмотр подсудимого Кривченкова, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые выдавались ФИО2, а ФИО2 добровольно выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин.

Свидетель ФИО4 дал в суде аналогичные показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО2. добровольно изъявил желание участвовать в закупке наркотического средства у своего знакомого по имени Максим. В присутствии понятых ФИО2. был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые были переданы ФИО2. В тот же день вместе с ФИО2 и другими сотрудниками милиции он выехал в Адрес ФИО2 встретился с подсудимым Кривченковым М.В., у которого приобрел сверток с наркотическим средством. После этого Кривченков был задержан и доставлен в отделение милиции, где был досмотрен. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты деньги, которые выдавались ФИО2. В тот же день ФИО2 добровольно выдал в присутствии понятых сверток с героином, который приобрел у подсудимого.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он изъявил добровольное желание в проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданин по имени Максим, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотик. В тот же день он созвонился с Маскимом и договорился с ним о приобретении героина. Его в присутствии понятых досмотрели, затем выдали деньги в сумме 1 500 рублей. В тот же день в подъезде д. №... по Адрес он встретился с Максимом, у которого за 1 500 рублей приобрел сверток с героином. Затем он с Максимом были доставлены в отделение милиции, где он добровольно выдал приобретенный сверток с героином.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением ФИО2. об оказании содействия в изобличении в преступной деятельности гражданина по имени Максим, который занимается распространением наркотического средства героин л.д.4), протоколом личного досмотра ФИО2., у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств не обнаружено л.д.6), протоколом осмотра и передачи денежных средств в сумме 1500 рублей ФИО2. л.д.7), протоколом личного досмотра Кривченкова М.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые, как пояснил Кривченков, он получил за продажу наркотического средства л.д.9), протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО2. выдал сверток с порошкообразным веществом л.д.10), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО2., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,30 гр. л.д.24), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 31-33).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Кривченков М.В. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВЧЕНКОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривченкову М.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. года. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при УВД по Одинцовскому муниципальному району, - уничтожить, денежные средства, хранящиеся у оперуполномоченного НОН ОУР УВД по ... муниципальному району ФИО2 - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.