1-378/2010



Дело № 1-378/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Матвеева В.А.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова А.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего ..., "семейное положение", работающего ..., проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. года Максимов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к строящемуся, не жилому дому, расположенному на участке №... по адресу: Адрес, разбил стекло в оконном проеме первого этажа дома, после чего воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц незаконно проник на первый этаж дома используемого в качестве помещения для хранения инструментов Самохвалова В.В. откуда тайно похитил тепловой вентилятор FH11-20 стоимостью 400 рублей, газонокосилка BRITECH TEC - EB -1000 стоимостью 3700 рублей, дрель аккумуляторную «Калибр» 1600 рублей, две болгарки стоимостью 1700 рублей за каждую на сумму 3400 рублей, перфоратор «Дислд» стоимостью 2500 рублей, электрическую цепную пилу UC4020A стоимостью 4500 рублей, 4 комплекта постельного белья стоимостью 1250 рублей каждый на сумму 5 000 рублей. С похищенным, с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Самохвалову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21100 рублей.

Он же, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. года до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. года, подойдя к дому, расположенному на участке №... по адресу: Адрес разбил стекло в оконном проеме первого этажа дома, незаконно проник в дом ФИО1 откуда тайно похитил два спортивных велосипеда стоимостью по 10000 рублей каждый на сумму 20000 рублей. С места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. года, в ТЦ «наименование» расположенном по адресу: Адрес, в вестибюле, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Стелс навигатор 950» стоимостью 22347 рублей, принадлежащий ФИО2 а так же велосипед «Пантер Боно» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Он же, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. года, из коридора на одиннадцатом этаже дома №... расположенного по адресу: Адрес, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитил велосипед «Felt 07 Q 60017,5» стоимостью 11935 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. года, подойдя к участку №..., расположенному по адресу: Адрес, воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор данного участка, руками выломал решетку на окне, стамеской отжал раму в окне первого этажа дома, незаконно проник в дом ФИО5., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей и женский берет из норки стоимостью 5000 рублей. После чего скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Он же, примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ. года, подойдя к дому, расположенному по адресу: Адрес, путем отжатия руками входной двери, незаконно проник в дом ФИО6, откуда тайно похитил бензиновый генератор стоимостью 18000 рублей и тепловую пушку стоимостью 22000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимым Максимовым А.В., в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Максимова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Максимова А.В., суд квалифицирует следующим образом, по первому эпизоду по п. «б», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по 5 эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Максимову А.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких, мнение потерпевших, и не настаивающих на строгом его наказании, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за совершение указанных преступлений окончательно назначить Максимову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия им наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевших, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН