1-19/2010..



 Дело № 1-19/2010

 

П Р И Г О В О Р

                                                      < Российской Именем>

 

ДД.ММ.ГГГГ. года                                                                                           г. Одинцово

          

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Макаровой О.В.,

с участием государственного обвинителя ... городской прокуратуры Московской области Буровой А.И.,

подсудимого Башкина А.Г.,

защитника Грушевого К.О.,  представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Степановой А.Н.,

а также с участием потерпевшего Григорьева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башкина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, с неполным средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении ..., ограниченно годного к военной службе, работающего ..., зарегистрированного проживающим по адресу:АДРЕС, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:          

Башкин А.Г. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 02 часа 30 минут, Башкин А.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке, расположенной возле дома №... по АДРЕС, подошёл к припаркованному там автомобилю «а/м 1”, государственный регистрационный знак №..., принадлежащего ФИО1 и поднятым с земли камнем разбил стекло правой передней двери, затем проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автонавигатор «Connect», стоимостью 3000 (три тысячи) рублей и съёмную панель автомагнитолы «Pioner», стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей,  после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой стоянке, расположенной возле дома №... по АДРЕС, подошёл к припаркованному там автомобилю «а/м 2”, государственный регистрационный знак №... принадлежащего ФИО2 и, выставив лобовое стекло, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioner», стоимостью 5200 (пять тысяч двести) рублей и автотелевизор «Пролоджи»,  стоимостью 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 (десять тысяч) рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь по приглашению Молчановой М.В. в принадлежащей ей квартире №... дома АДРЕС, увидев лежавший на столе в спальне цифровой фотоаппарат «Panasonik Lumix», модель DMC-FX100, серийный номер IMEI: FF7JA03068K, стоимостью 9990 (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей с установленной в нём флеш-картой «Kigmax SD», с объёмом памяти 8  gb., стоимостью 1699 (одна тысяча шестьсот девяносто девять) рублей, решил его украсть. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, отвлекая внимание ФИО3, попросил её принести воды и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил данный фотоаппарат, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11689 (одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят девять) рублей.

         В подготовительной части судебного заседания подсудимый Башкин А.Г. подтвердил заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, полностью признаёт себя виновным в инкриминируемых ему деяниях и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, защита, потерпевший ФИО2, а также потерпевшие ФИО3 и ФИО1, что следует из поступивших от них в суд телефонограмм.

         Суд, выслушав мнения сторон, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Башкин А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Башкина А.Г. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как трижды совершившего кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Башкин А.Г. судимости не имеет, состоит на учёте в психоневрологическом  и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребёнка.

         При назначении наказания Башкину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершённых преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам краж и наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и требования ст.62 УК РФ.

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Башкина А.Г., судом  не установлено.

С учётом изложенного, обстоятельств дела, принимая во внимание данные личности подсудимого Башкина А.Г., сделанные им правильные выводы, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и, в соответствии со ст.73 УК РФ, к нему следует применить условное осуждение к лишению свободы с установлением испытательного срока.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого им преступлениями, совершёнными Башкиным А.Г., ФИО2 на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, ФИО3 на сумму 11689 (одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят девять) рублей.

Башкин А.Г. исковые требования признал в полном объёме.

  Обсуждая заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба, суд считает их законными, обоснованными, вытекающими из материалов уголовного дела. Согласно ст.1083 ГК РФ, судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объёме, заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО3 гражданские иски, поскольку они не противоречат действующему законодательству и не затрагивает интересов третьих лиц.

На основании изложенного и руководствуясь  ст.316 УПК  РФ,  суд  

 

ПРИГОВОРИЛ:

Башкина А.Г. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из трёх эпизодов краж в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Башкину А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Башкин А.Г. должен своим поведением доказать своё исправление.

        Обязать Башкина А.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Башкина А.Г. в пользу ФИО2 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Башкина А.Г. в пользу ФИО3 11689 (одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят девять) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Башкину А.Г. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: талон на цифровой фотоаппарат «Panasonik Lumix», модель DMC-FX100, серийный номер IMEI: №...; типовой бланк договора, предоставленный ООО «наименование»; бланк спецификации товара; гарантийный сертификат фирмы Пионер на магнитолу DEN-2800MP/XN/EW, серийный номер №...; гарантийный талон на монитор Пролоджи, серийный номер №...№...№..., по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

 

 

Председательствующий: