1-243/2010



 

Дело  № 1-243/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 г. Одинцово                                                                               ДД.ММ.ГГГГ.                                   

  Судья  Одинцовского городского суда Московской области                 Назарчук С.В.,

с участием государственного обвинителя                                                            Оштука А.В.,

подсудимого                                                                                                        Полишвайко И.В.,

адвоката                                                                                                                      Шутенко Т.Е.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре                                                                                                 Васюковой И.Ю.,

рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении

ПОЛИШВАЙКО И.В., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", не судимого, работающей ...,  проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полишвайко И.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Полишвайко И.В., являясь индивидуальным предпринимателем, арендуя торговую площадь в торговом центре «наименование 1», расположенном в доме АДРЕС, разместил на указанной площади торговые стеллажи для дальнейшей продажи посетителям торгового центра «наименование 1» аудиовизуальных произведений. Имея умысел, направленный на незаконное обогащение, путем незаконного использования объектов авторского и смежных прав, Полишвайко И.В. осуществлял хранение в целях сбыта объектов авторского права и смежных прав на арендуемой площади в торговом центре «наименование 1». 25.11.09 года ФИО, находясь в торговом центре  «наименование 1», расположенном в АДРЕС, обратился к индивидуальному предпринимателю Полишвайко И.В. с целью покупки диска формата ДВД с записью аудиовизуальных произведений. Купив выбранный диск и просмотрев его дома, Рожко, недовольный качеством воспроизведенной продукции обратился в правоохранительные органы для проведения проверки по этому факту. В ходе проведения проверки 25.11.09 года сотрудниками ОБЭПСПР и ИАЗ УВД по ... району на арендуемой Полишвайко площади в торговом центре «наименование 1» по указанному адресу были изъяты 244 диска формата ДВД с записью аудиовизуальный произведений, исключительные и авторские права на которые принадлежат компаниям правообладателям ООО «наименование 2», ООО «наименование 3», ООО «наименование 4», ООО «наименование 5», ООО «наименование 6»,  ЗАО «наименование 7», ЗАО «наименование 8», наименование 9, ООО «наименование 10», ООО «наименевание 11», ООО «наименование 12», ООО «наименование 13», ООО «наименование 14», ООО «наименование 15», ООО «наименование 16», «наименование 17». Указанную видеопродукцию Полишвайко И.В. хранил на арендуемой площади в особо крупном размере, а именно общей стоимостью 1.713.905 рублей, что составляет особо крупный размер. Заведомо зная о контрафактности видеопродукции, Полишвайко умышленно, без заключения договоров с их правообладателями,  использовал объекты авторского и смежных прав, осуществляя их хранение в целях сбыта в торговом павильоне ИП «Полишвайко И.В.».

Особый порядок принятия судебного решения применяется, так как судом установлено, что Полишкайко И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель  и  представители потерпевших согласились с ходатайством подсудимого.

Полишвайко И.В.  согласился с предъявленным обвинением.  В содеянном раскаивается. Вина Полишвайко И.В. подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Таким образом, действия Полишвайко И.В., который совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере суд квалифицирует по ст.146 ч.3 п.В УК РФ.

Полишвайко И.В. ранее не судим,  по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологической диспансерах не состоит.

При назначении Полишвайко И.В. наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.  Обстоятельствами, смягчающими наказание Полишвайко И.В. являются полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, несмотря на то, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, однако он ранее не судим, привлекается впервые к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, а так же учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих,  суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. При определении размера наказания, суд учитывает изложенные  и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного вида наказания- штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛИШВАЙКО И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, в течение которого Полишвайко  И.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Полишвайко И.В. обязанности-  встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление подсудимого, не менять постоянного места жительства и работы без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Полишвайко И.В.-  подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диски ДВД в количестве 244 шт., хранящиеся в камере хранения АДРЕС по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

              Судья