1-100/2011



дело № 1-100/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Малышевой С.С.,

подсудимой Кузнецовой А.А.,

защитника – адвоката Бровкиной В.В. предъявившей удостоверение адвоката и ордер,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кузнецовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ..., с ... образованием, "семейное положение", работающей ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова А.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузнецова А.А., действуя на основании трудового договора с ИП «ФИО.» от ДД.ММ.ГГГГ.г. и выполняя обязанности продавца – кассира, являясь материально ответственным лицом, в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ. года выезжала в торговые точки, расположенные на территории ..., в целях реализации мясной продукции и сбора за нее денежных средств для последующей передачи их в кассу ООО «наименование». Реализовав указанным образом мясную продукцию на общую сумму 13 000 рублей, Кузнецова А.А. в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ.г. приехала по адресу - АДРЕС, где у последней возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения. Действуя из корыстных побуждений, Кузнецова А.А. денежные средства, полученные от реализации мясной продукции в размере 13 000 рублей в кассу ООО «наименование» не сдала, а присвоила их себе, потратив на собственные нужды, причинив, таким образом, ИП «ФИО.» значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Кузнецова А.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей индивидуального предпринимателя ФИО – Пигилова Л.М. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кузнецовой А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кузнецовой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, личность виновной, мнение представителя потерпевшей, просившей суд назначить подсудимой не строгое наказание.

Кузнецова А.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецовой А.А., суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа. По мнению суда, названный вид наказания обеспечит восстановление социальной справедливости и будет достаточным для исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий