1-341/2010



Дело № 1-341/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Назарчук С.В., с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Петровской Е.Л., подсудимого Гребиниченко В.Н.,

защитника Колесова Ю.М.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Васюковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРЕБИНИЧЕНКО В.Н., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, проживающего по адресу: АДРЕС, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребиниченко В.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гребиниченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 24 часа находясь в общественном месте – на площадке около фасада здания магазина «наименование» по адресу: АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть при совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, проигнорировал законные требования милиционера моторизованного взвода №... ОБ ППСМ УВД по ... району ФИО1, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, отказался предъявить документы удостоверяющие личность, проследовать в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении и умышленно, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, находившихся в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, используя грубую нецензурную брань и ненормативную лексику, то есть в неприличной форме, высказал в адрес ФИО1 оскорбительные выражения, чем унизил честь и достоинство последнего как человека и представителя власти.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 24 часа находясь, в общественном месте – на площадке около фасада здания магазина «наименование» по адресу: АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть при совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, проигнорировал законные требования милиционера моторизованного взвода №... ОБ ППСМ УВД по ... району ФИО1, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, отказался предъявить документы удостоверяющие личность, проследовать в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении и умышленно, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, находившихся в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, используя грубую нецензурную брань и ненормативную лексику, то есть в неприличной форме, высказал в адрес ФИО1 оскорбительные выражения, чем унизил честь и достоинство последнего как человека и представителя власти. А когда ФИО1 подвел Гребиниченко В.Н. к служебному автомобилю, находящемуся на проезжей части, расположенной в 10 метрах напротив фасадной части магазина, Гребиниченко В.Н., в указанное выше время, находясь на площадке около фасада здания магазина «наименование» по адресу: АДРЕС, в 8 метрах от входа в указанный магазин, расположенного в левой части здания магазина, в связи с его законными требованиями, осознавая, что тот является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, оттолкнул его и нанес не менее трех ударов руками в область грудной клетки, причинив физическую боль и кровоподтек грудной клетки справа, не повлекший вреда здоровью, то есть насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего для пресечения противоправных действий Гребиниченко В.Н. сотрудником милиции ФИО1 к нему были применены физическая сила и специальные средства (наручники), и он был доставлен в ... городской отдел милиции.

Гребиниченко В.Н. в ходе судебного следствия свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 21 часа он вместе с братом Гребиниченко Д.Н. вернулся с работы домой. Они поужинали, выпили по бутылке пива, после чего пошли в магазин «наименование» в АДРЕС. Когда он подошел к магазину, увидел компанию молодых парней, поздоровался. В это время он увидел, что к магазину подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле «а/м». Из машины вышли трое сотрудников милиции в форменном обмундировании, Кто-то из сотрудников милиции громко спросил, что за драка здесь происходит. Он на это ответил, что никакой драки здесь нет. После чего сотрудники милиции сказали, что бы все расходились от магазина. Он спросил, почему он должен уходить от магазина. После этого началась словесная перепалка между ним и сотрудником милиции ФИО1.. Затем сотрудники милиции положили его на капот служебного автомобиля, при этом он ударился головой о капот, одели наручники. После чего сотрудники милиции начали заталкивать его в автомобиль. При этом, когда его толкали в автомобиль, он ударился о стойку двери. Он обернулся и спросил, что происходит, после чего кто-то его ударил в голову каким-то предметом, возможно кулаком. Кто именно его ударил, он не знает. В прениях сторон заявил, что вину полностью признает, в содеянном раскаивается, показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. г. в 18 часов 00 минут он совместно со старшим сержантом милиции ФИО2 и старшиной милиции ФИО3 заступил на смену. Примерно в 23 часа 45 минут по указанию помощника оперативного дежурного ... отделения милиции ФИО4 он, ФИО3 и ФИО2 отправились на служебном автомобиле «а/м», разнимать дерущихся молодых людей в АДРЕС к магазину «наименование», расположенному в АДРЕС. Он увидел, что около магазина стоит группа молодых людей, которые распивали спиртные напитки. Они вышли из машины, и подошли к молодым людям. Они находились в форменном обмундировании, представились, предъявили им свои служебные удостоверения и стали спрашивать их о произошедшей драке. Молодые люди сказали, что никакой драки не было. Когда они стояли и общались с молодыми людьми, из-за угла магазина «наименование» вышел Гребиниченко В.Н., который подошел к ним и, обращаясь к нему, оскорбил его грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики, в том числе назвал его ментом, козлом, оскорбляя при этом его честь и достоинство сотрудника милиции. Гребиниченко В.Н. видел, что он находится в форменном обмундировании. Гребиниченко В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Гребиниченко В.Н. озвучил оскорбления в его адрес, он сделал замечание Гребиниченко В.Н., попросил его перестать высказывать оскорбления в его адрес и спросил у него, видит ли он, что они сотрудники милиции. Гребиниченко В.Н. в ответ на это замечание в очередной раз публично оскорбил его грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики, а так же пригрозил ему неприятностями по службе. Он попросил Гребиниченко В.Н. предъявить документы удостоверяющие его личность на, что тот сказал, что документов у него нет. После чего он попросил Гребиниченко В.Н. пройти в служебный автомобиль «а/м» для того, чтобы проследовать в ... о\м для дальнейшего разбирательства. Гребиниченко В.Н. отказался проследовать в служебный автомобиль, и в очередной раз публично оскорбил его грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. После чего он взял Гребиниченко В.Н. под руку и подвел его к служебному автомобилю «а/м». Когда он подвел Гребиниченко В.Н. к служебному автомобилю и одной рукой стал открывать заднюю дверь служебного автомобиля, Гребиниченко В.Н. нанес ему три удара рукой в грудную клетку. Один удар Гребиниченко В.Н. нанес ему локтем в грудь, два удара кулаком в грудь левой и правой рукой. Затем своей ногой Гребиниченко В.Н. нанес удар в государственный регистрационный номер служебного автомобиля. От нанесенного удара Гребиниченко В.Н. разбилась подсветка номера служебного автомобиля. Также Гребиниченко В.Н. специально сам ударился головой о выступающую часть служебного автомобиля. После этого удара у Гребиниченко В.Н. пошла кровь на лице, так как Гребиниченко В.Н. повредил себе лоб. Затем Гребиниченко В.Н. сразу повернулся к нему, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, улыбнулся и сказал, что теперь он скажет, что его ударили работники милиции, а им никто не поверит. После этого им к Гребиниченко В.Н. был применен загиб руки за спину для того, чтобы надеть на Гребиниченко В.Н. наручники. После того, как он надел на Гребиниченко В.Н. наручники, Гребиниченко В.Н. снова сам ударился головой о служебный автомобиль. После чего он посадили Гребиниченко В.Н. в салон служебного автомобиля и доставили его в дежурную часть ... отделения милиции. Когда Гребиниченко В.Н. вышел из-за угла магазина «наименование», оскорблял его и наносил ему удары руками, тот был один, с молодыми людьми, стоявшими у магазина, Гребиниченко В.Н. не общался. Брат Гребиниченко пришел на место происшествия уже после того, как на Гребиниченко В.Н. надели наручники.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. г. в 18 часов 00 минут он совместно с сержантом милиции ФИО1 и старшиной милиции ФИО3 заступил на службу. Примерно в 23 часа 45 минут по указанию помощника оперативного дежурного ... отделения милиции ФИО4 он, ФИО1 и ФИО3 отправились на служебном автомобиле «а/м» разнимать дерущихся молодых людей в АДРЕС к магазину «наименование», расположенному по адресу: АДРЕС. У магазина «наименование» они увидели группу молодых людей, человек 9-10, которые распивали спиртные напитки. Подъехав к магазину «наименование», они вышли из машины, и подошли к молодым людям. Они находились в форменной одежде. Они представились, предъявили им свои служебные удостоверения и стали спрашивать их о произошедшей драке. Молодые люди сказали, что никакой драки не было и ни о чем подобном они не слышали. Когда они стояли и общались с молодыми людьми, из-за угла магазина «наименование» вышел Гребиниченко В.Н. и, подойдя к ФИО1, который стоял ближе всех к молодым людям, обращаясь к нему, публично оскорбил его грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики, в том числе назвал его « ментом, козлом, ублюдком», чем унизил его честь и достоинства сотрудника милиции. Гребиниченко В.Н. видел, что они находились в форменном обмундировании. Гребиниченко В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Гребиниченко В.Н. нецензурно высказался в адрес ФИО1, последний сделал замечание Гребиниченко В.Н., попросил его перестать высказывать оскорбления и спросил у него видит ли он, что перед ними сотрудники милиции. В ответ на сделанное замечание Гребиниченко В.Н. стал продолжать выкрикивать грубые оскорбления бранными словами в адрес ФИО1, пригрозив ему при этом неприятностями по службе. ФИО1 попросил у Гребиниченко В.Н. документы, удостоверяющие его личность, на что Гребиниченко В.Н. сказал, что у него нет документов. После чего ФИО1, попросил Гребиниченко В.Н. пройти в служебный автомобиль «а/м» для того, чтобы проследовать в ... отделение милиции для дальнейшего разбирательства на, что Гребиниченко В.Н. в очередной раз публично оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. После чего ФИО1 взял Гребиниченко В.Н. под руку и подвел его к служебному автомобилю «а/м». Когда ФИО1 подвел Гребиниченко В.Н. к служебному автомобилю и одной рукой стал открывать заднюю дверь служебного автомобиля, Гребиниченко В.Н. нанес ему три удара рукой в грудную клетку. После чего Гребиниченко В.Н. своей ногой специально нанес удар в государственный регистрационный номер служебного автомобиля «а/м». От нанесенного удара разбилась подсветка номера служебного автомобиля. Гребиниченко В.Н. специально сам ударился головой о выступающую часть служебного автомобиля. После этого удара у Гребиниченко В.Н. пошла кровь на лице, так как Гребиниченко В.Н. повредил себе лоб. Затем Гребиниченко В.Н. выразился в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, улыбнулся и сказал, что он скажет, что его ударили работники милиции. После этого ФИО1 к Гребиниченко В.Н. применил загиб руки за спину для того, чтобы надеть на Гребиниченко В.Н. наручники. После того, как Недбайло Е.И. надел на Гребиниченко В.Н. наручники, Гребиниченко В.Н. снова сам ударился головой о служебный автомобиль «а/м». ФИО1 посадил Гребиниченко В.Н. в салон служебного автомобиля «а/м» и они доставили его в дежурную часть ... отделения милиции. Когда Гребиниченко В.Н. вышел из-за угла магазина «наименование», оскорблял ФИО1 и наносил ФИО1 удары руками, Гребиниченко В.Н. был один, с молодыми людьми, стоявшими у магазина, Гребиниченко В.Н. не общался. Брат Гребиниченко В.Н. появился на месте происшествия уже после того, как на Гребиниченко В.Н. надели наручники.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ... ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ. года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ. года около 1 часа в дежурную часть ... о/м сотрудниками ППС был доставлен мужчина, как ему потом стало известно Гребиниченко В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал, не соглашался с действиями работников милиции, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Гребиниченко Д.Н. в это время находился около дежурной части. Со слов коллег ему стало известно, что Гребиниченко публично оскорбил и нанес телесные повреждения сотруднику милиции ФИО1, который находился при исполнении своих служебных обязанностей. Он пригласил Гребиниченко В.Н. к себе в кабинет, отобрать объяснение. Гребиниченко вел себя неадекватно, от него исходил резкий запах алкоголя. Во время бесед Гребиниченка выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе. Затем он проводил Гребиниченка в дежурную часть для составления протокола по делу об административном правонарушении. Потом он опросил Гребиниченко Д.Н., который пояснил, что его брата задержали без оснований. От Гребиниченко тоже исходил запах алкоголя, но вел он себя адекватно. Очевидцем преступления не был.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился на суточном дежурстве в долности помощника оперативного дежурного ... о/м. Около 23 часов 30 минут по телефону дежурной части поступило сообщение о том, что около магазина «наименование» в АДРЕС происходит драка. Для проверки этого сообщения он направил наряд ППС в составе работников милиции ФИО1, ФИО3 и ФИО2. Через некоторое время в дежурную часть был доставлен мужчина, как потом узнал Гребиниченко. Со слов ФИО1 ему стало известно, что Гребиниченко оскорбил его и нанес телесные повреждения. В дежурной части ФИО1 вел себя неадекватно, высказывал оскорбления в адрес работников милиции, угрожал неприятностями по службе, от него исходил резкий запах алкоголя.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. г. примерно в 23 часов 50 минут он находился около магазина «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС и разговаривал со своим другом ФИО7. Около магазина, метрах в 10 от них стояла компания молодых людей, примерно 7-8 человек. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и разговаривали между собой грубой нецензурной бранью. В это время к магазину «наименование» подъехал служебный милицейский автомобиль «а/м», из которого вышли сотрудники милиции в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к группе молодых людей, представились и стали спрашивать их о чем-то. Молодые люди сразу затихли и перестали кричать, сотрудникам милиции не грубили и не оскорбляли их. В тот момент, когда сотрудники милиции собирались уезжать, из-за угла магазина «наименование» вышел Гребиниченко В.Н. Как только Гребиниченко В.Н. увидел стоящий рядом милицейский автомобиль и сотрудников милиции, он подошел к сотруднику милиции ФИО1, стоявшему ближе остальных сотрудников милиции к группе молодых людей, и глядя на него сразу стал громко выкрикивать в адрес ФИО1 оскорбления используя ненормативную лексику. После того, как Гребиниченко В.Н. озвучил оскорбления в адрес сотрудника милиции, ФИО1 подошел к Гребиниченко В.Н. и сделал ему замечание, а именно попросил его перестать выкрикивать оскорбления, также он попросил Гребиниченко В.Н. вести себя прилично. В ответ на сделанное ФИО1 замечание Гребиниченко В.Н. продолжил грубить тому и оскорблять того грубой нецензурной бранью, а также угрожал тому неприятностями по службе. Гребиниченко В.Н. стоял от него в метрах 7-8, громко произносил оскорбления, поэтому он все четко слышал. ФИО1 попросил Гребиниченко В.Н. предъявить документы удостоверяющие личность, на, что тот сказал, что у него нет документов, затем ФИО1 попросил Гребиниченко В.Н. проследовать в служебный автомобиль «а/м» для того, что бы проследовать в ... отделение милиции для дальнейшего разбирательства. На что Гребиниченко В.Н. ответил отказом и в очередной раз публично оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, после чего ФИО1 взял Гребиниченко В.Н. под руку, для того, чтобы проводить его до служебного автомобиля, но Гребиниченко В.Н. оттолкнул ФИО1 от себя рукой и оскорбил того грубой нецензурной бранью. После того как Гребиниченко В.Н. оттолкнул ФИО1 от себя, ФИО1 снова взял под руку Гребиниченко В.Н. и повел того к служебному автомобилю. Когда ФИО1 подвел Гребиниченко В. к служебному автомобилю и одной рукой стал открывать заднюю дверь служебного автомобиля, Гребиниченко В.Н. нанес ФИО1 три удара рукой в грудную клетку. Один удар Гребиниченко В.Н. нанес ФИО1 локтем в грудь, два удара кулаком в грудь левой и правой рукой. Также Гребиниченко В.Н. нанес удар в государственный регистрационный номер служебного автомобиля. При этом разбилась подсветка номера служебного автомобиля. Также Гребиниченко В.Н. специально сам ударился головой о выступающую часть служебного автомобиля. После этого удара у Гребиниченко В.Н. пошла кровь, так как Гребиниченко В.Н. повредил себе лоб. Гребиниченко В.Н. сразу забегал около милицейского автомобиля, стал звонить кому-то со своего мобильного телефона, также стал кричать ФИО1, что тот его привлечет к ответственности и, что тот скажет, что это сотрудники милиции того так ударили и снова стал обещать ФИО1 неприятности по службе. В этот момент к служебному автомобилю подбежал брат Гребиниченко В.Н. - Гребиниченко Д.Н. и стал пытаться помешать сотрудникам милиции посадить Гребиниченко В.Н. в служебный автомобиль. Второй сотрудник милиции стал удерживать Гребиниченко Д.Н., который кричал, что тот подтверди, что его брата избили сотрудники милиции. К Гребиниченко В.Н. сотрудником милиции был применен загиб руки за спину для того, чтобы надеть на Гребиниченко В.Н. наручники. После того, как ФИО1 надел на Гребиниченко В.Н. наручники, Гребиниченко В.Н. снова сам ударился головой о служебный автомобиль. После чего сотрудник милиции посадили Гребиниченко В.Н. в служебный автомобиль «а/м» и уехали.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 часов 50 минут он находился около магазина «Светлана», расположенного по адресу: АДРЕС и разговаривал со своим другом ФИО6. Около магазина, примерно в 10 метрах от них стояли 7-8 молодых парней, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Они вели себя вызывающе, кричали, громко разговаривали, выражались нецензурной бранью. В это время к магазину подъехал автомобиль сотрудников милиции «а/м», из которого вышли сотрудники милиции, которые находились в форменном обмундировании. Сотрудники милиции подошли к данной группе молодых людей. Они с ФИО6 стояли в 10 метрах и обратили внимание на это и хорошо слышали разговор. Рядом с магазином, сбоку, стояли двое мужчин Гребиниченко В.Н. и его брат Гребиниченко Д.Н.. Когда сотрудники милиции собирались отъезжать от магазина, Гребиниченко В.Н. подошел к сотруднику милиции ФИО1, который стоял ближе всех к молодым людям и, обращаясь к нему, публично оскорбил его грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. ФИО1 попросил успокоиться Гребиниченко В.Н., но тот не успокоился и продолжал выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью. ФИО1 попросил Гребиниченко В.Н. успокоиться и проследовать в отделение милиции. Гребиниченко В.Н. в ответ на это еще раз оскорбил Недбайло Е.И. грубой нецензурной бранью, после чего стал возмущаться по поводу того, что он должен проследовать в отделение милиции. ФИО1 попытался взять за руку Гребиниченко В.Н., но тот попытался вывернуться. При этом Гребиниченко В.Н. нанес ФИО1 удары левой и правой рукой в область груди. После этого Гребиниченко В.Н. ударил ногой по подсветке номера служебного автомобиля, от чего она разбилась. После этого сотрудники милиции вдвоем попытались надеть на Гребиниченко В.Н. наручники, но он вырвался от них и резким движением ударился о кузов автомобиля головой. От этого удара у Гребиниченко В.Н. пошла кровь. Гребиничеко В.Н. после этого сказал, что у сотрудников милиции будут проблемы, что тот всех посадит и скажет, что это сотрудники милиции ему дубинкой рассекли голову. В этот момент к данным сотрудникам милиции присоединился третий сотрудник милиции, после чего ФИО1 надел на Гребиниченко В.Н. наручники и посадил Гребиниченко В.Н. в машину, после чего они уехали.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. г. в 18 часов 00 минут он совместно с сержантом милиции ФИО1, старшим сержантом милиции ФИО2 заступил на службу. Примерно в 23 часа 45 минут по указанию помощника оперативного дежурного ... отделения милиции ФИО4 он, ФИО1 и ФИО2 отправились на служебном автомобиле «а/м» разнимать дерущихся молодых людей в АДРЕС к магазину «наименование», расположенному по адресу: АДРЕС. По прибытию на адрес, к магазину «наименование», он увидели, что около магазина стоит группа молодых людей, человек 9-10, которые распивали спиртные напитки. Подъехав к магазину «наименование», они вышли из машины и подошли к молодым людям. Они находились в форменном обмундировании. Они представились, предъявили им свои служебные удостоверения и стали спрашивать их о произошедшей драке. Молодые люди сказали, что никакой драки не было и ни о чем подобном они не слышали. Когда они стояли и общались с молодыми людьми из-за угла магазина «наименование» вышел Гребиниченко В.Н. и, подойдя к ФИО1, который стоял ближе всех к молодым людям, обращаясь к нему, публично оскорбил его грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики, в том числе назвал его ментом, козлом, ублюдком, чем унизил его честь и достоинства сотрудника милиции. Гребиниченко В.Н. видел, что они находились в форменном обмундировании. Гребиниченко В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Гребиниченко В.Н. нецензурно высказался в адрес Недбайло Е.И., последний сделал замечание Гребиниченко В.Н., попросил его перестать высказывать оскорбления. В ответ на сделанное замечание Гребиниченко В.Н. стал продолжать выкрикивать грубые оскорбления бранными словами в адрес Недбайло, пригрозив ему при этом неприятностями по службе. ФИО1 попросил у Гребиниченко В.Н. документы, удостоверяющие его личность, на что Гребиниченко В.Н. сказал, что у него нет документов. После чего ФИО1., попросил Гребиниченко В.Н. пройти в служебный автомобиль «а/м» для того, чтобы проследовать в ... отделение милиции для дальнейшего разбирательства, на, что Гребиниченко В.Н. в очередной раз публично оскорбил Недбайло Е.И. грубой нецензурной бранью с использованием ненормативной лексики. После чего ФИО1 взял Гребиниченко В.Н. под руку и подвел его к служебному автомобилю «а/м». Когда ФИО1 подвел Гребиниченко В.Н. к служебному автомобилю и одной рукой стал открывать заднюю дверь служебного автомобиля, Гребиниченко В.Н. нанес ему три удара рукой в грудную клетку. После чего Гребиниченко В.Н. своей ногой специально нанес удар в государственный регистрационный номер служебного автомобиля «а/м». От нанесенного удара ногой по служебному автомобилю Гребиниченко В.Н. разбилась подсветка номера служебного автомобиля. Также Гребиниченко В.Н. специально сам ударился головой о выступающую часть служебного автомобиля. После этого удара у Гребиниченко В.Н. пошла кровь на лице, так как Гребиниченко В.Н. повредил себе лоб. Затем Гребиниченко В.Н. сразу повернулся, выразился в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, улыбнулся и сказал: «Я скажу, что это вы меня ударили дубинкой по голове, и я вас теперь посажу, все равно вам никто не поверит». После этого ФИО1 к Гребиниченко В.Н. применил загиб руки за спину для того, чтобы надеть на Гребиниченко В.Н. наручники. После того, как Недбайло Е.И. надел на Гребиниченко В.Н. наручники, Гребиниченко В.Н. снова сам ударился головой о служебный автомобиль «а/м». ФИО1 посадил Гребиниченко В.Н. в салон служебного автомобиля «а/м» и они доставили его в дежурную часть ... отделения милиции. Когда Гребиниченко В.Н. вышел из-за угла магазина «наименование», оскорблял ФИО1 и наносил ФИО1 удары руками, Гребиниченко В.Н. был один, с молодыми людьми, стоявшими у магазина, Гребиниченко В.Н. не общался. Брат Гребиниченко В.Н. появился на месте происшествия уже после того, как на Гребиниченко В.Н. надели наручники.

Кроме того, стороной обвинения представлены и письменные материалы дела: протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО1, в ходе которого потерпевший указал на место, где находился Гребиниченко В.Н., когда публично выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, а именно возле магазина «наименование» расположенного по адресу: АДРЕС, в 2 метрах от входа в указанный магазин, расположенного в левой части здания магазина (т. 1л.д. 10-17); протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.г., составленный в отношении Гребиниченко В.Н., из которого следует, что Гребиниченко В.Н. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ (т. 1л.д. 39-40); график работы личного состава 6-го моторизованного взвода ОБ ППСМ УВД по ... району на декабрь 2009 года, из которого следует, что сотрудники 6-го моторизованного взвода ОБ ППСМ УВД по ... району ФИО1, ФИО2 и ФИО3. в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ.г. на ДД.ММ.ГГГГ.г. находились при исполнении своих должностных обязанностей (т. 1л.д. 38); выписку из приказа о назначении на должность №... л\с от ДД.ММ.ГГГГ.г., из которой следует, что Недбайло Е.И. состоит в должности милиционера 6-го моторизованного взвода ОБ ППСМ УВД по ... району с ДД.ММ.ГГГГ.г. (т. 1л.д. 68); справку из МУЗ «ФИО8», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. в 01 час 10 минут в приемное отделение «ФИО8» за медицинской помощью обратился ФИО1 (т. 1л.д. 50); заключение судебной медицинской экспертизы, которой установлено, что у потерпевшего ФИО1 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки справа, не причиняющего вреда здоровью, который образовался от воздействия твердого тупого предмета (т. 1л.д. 190-191).

Кроме допроса подсудимого, стороной защиты представлены следующие доказательства.

Свидетель Гребиниченко Д.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 21 часа он вместе с братом Гребиниченко В.Н. приехал домой с работы. Они поужинали, выпили по бутылке пива. Около 24 часов они решили сходить в магазин «наименование», чтобы купить пива. По дороге он встретил своего знакомого ФИО9, остановился с ним. Брат пошел в магазин. Около магазина стояла компания молодых людей, к которым он подошел поздороваться. В это время к магазину подъехал служебный автомобиль сотрудников милиции, которые спросили, где происходит драка. Гребиниченко В.Н. ответил, что никакой драки нет. Сотрудники милиции в грубой форме сказали всем расходиться по домам. Брат сказал, что он местный житель и идет домой. После чего самый высокий из сотрудников милиции схватил Гребиниченко, ударил его головой об капот автомобиля, хотел надеть наручники. Когда брата сажали в автомобиль, сотрудник милиции ударил его головой об стойку. После чего Гребиниченко на служебном автомобиле доставили в ... о/м. Он позвонил старшему брату, рассказал о произошедшем, и они вместе приехали в Кубинское о/м.

В ходе досудебного производства и судебного следствия подсудимый Гребиниченко В.Н. не признал свою вину в совершении вменяемых ему преступлений и показал, что работников милиции не оскорблял, насилия к работнику милиции не применял. Показания подсудимого полностью подтвердил в судебном заседании свидетель со стороны защиты Гребиниченко Д.Н.. В прениях сторон Гребиниченко свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Учитывая изложенное, суд расценивает показания подсудимого, как способ защиты от предъявленного обвинения и не доверяет показаниям свидетеля Гребиниченко Д.Н. так как установлено, что последний брат подсудимого и заинтересован в исходе дела. Показания подсудимого и свидетеля Гребиниченко Д.Н. опровергаются выступлением Гребиниченко в прениях сторон, поскольку он вину полностью признал, а так же показаниями потерпевшего Недбайло, а так же свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4, которым у суда нет оснований не доверять, заключением судебно-медицинской экспертизы, а так же оглашенными в суде письменными материалами дела. Действия Гребиниченко В.Н. который нанес не менее трех ударов руками в область грудной клетки Недбайло свидетельствуют о направленности его умысла на применение насилия в отношении представителя власти. Действия Гребиниченко В.Н., выразившиеся в высказывании грубой, нецензурной брани в адрес работника милиции, в общественном месте, публично, суд расценивает как умышленные, направленные на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного следствия нашло свое подтверждение предъявленное Гребиниченко В.Н. обвинение в том, что он публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и поэтому Гребиниченко подлежит ответственности по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

Гребиниченко В.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При назначении Гребиниченко В.Н. наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд усматривает признание вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельства, что отец подсудимого является инвалидом. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая, что Гребиниченко В.Н., будучи ранее судимым, вновь совершил два преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасностью, учитывая позицию государственного обвинителя по назначению наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить ему по ч.3 ст. 68 УК РФ назначает наказание Гребиниченко наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, но в пределах их санкций, то есть без учета правил рецидива.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРЕБИНИЧЕНКО В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно определить наказание Гребиниченко В.Н. путем полного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гребиниченко В.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания Гребиниченко В.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий