1-24/2011..



дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого - Пензина К.Н.,

защитника – адвоката- Калитова Е.П.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре: Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении,-

ПЕНЗИНА К.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.года,

У С Т А Н О В И Л:

Пензин К.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.(наркотическое средство было изъято из незаконного

оборота правоохранительными органами).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года в 16 часов 40 минут, Пензин К.Н. находясь возле АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей гр. ФИО1сверток с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,70 грамм, что соответствует крупному размеру, которое ФИО1 участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а преступление не было доведено до конца по независящим от Пензина К.Н. обстоятельствам.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Пензин К.Н. свою вину

по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного

ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2п.б УК РФ признал в полном объеме подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления как об этом указано в обвинительном заключении при этом пояснил, он ранее употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ. года ему позвонил знакомый Максимов М.Б. и просил помочь достать наркотик, так как ему было плохо. Около 17 часов они встретились около дома №... по АДРЕС где он передал сверток с наркотическим средством, ФИО1 передал ему деньги в сумме 1500 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном Пензин К.Н. раскаялся.

Помимо признательных показаний подсудимого Пензина К.Н., его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля ФИО1 данными им в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оказаниями свидетеля

ФИО7, материалами дела: заявлением ФИО1. о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средствал.д.4), рапортом сотрудника УВД ФИО7 об обнаружении признаков преступлениял.д.5,7), Постановлением о проведении проверочной закупки л.д.6), протоколами личного досмотра ФИО1 из которых видно, что перед проверочной закупкой при ФИО1 наркотических средств не былол.д.8-9), актом осмотра денежной купюр достоинством 1000рублей сер..ьг №...,достоинством 500 рублей сер.№....д.10-11), актом передачи денег ФИО1 для осуществления проверочной закупки л.д.12), протоколом личного досмотра Пензина К.Н.. из которого видно, что после задержания у последнего была обнаружена ранее выданные ФИО1. купюры достоинстовом в 1000 рублей и 500 рублей которыми он должен был расплатиться за покупку наркотикал.д.16-17), актом добровольной выдачи ФИО1 приобретенного им наркотического средства в ходе проверочной закупкил.д.21), протоколом задержания Пензина К.Н.л.д.49), протоклом осмотра предметов свертка добровольно выданного ФИО1л.д.61-63),постановлением о приобщении вещественных докащательствл.д.94), заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. года из которого следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1порошкообразное вещество массой 0,7 гр. является -смесью содержащей психотропное вещество -амфетаминл.д.99). Данный размер наркотических средств, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года 76(Список-1) является крупным.

Так свидетели ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании показали,что являются сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ.года в ходе профилактической беседы поступила информации от гр.ФИО1 о человеке по имени К.Н. который занимается сбытом наркотических средств. ФИО1 в добровольном порядке согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в роли покупателя о чем и было написано заявление. ФИО1 с участием понятых был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических, после были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей купюрами1000 рублей и

500 рублей, серии и номера которых были ксерокопированы и вручены ФИО1Около 17 часов ФИО1 созвонился по мобильному телефону со сбытчиком и договорился о месте встречи. Встреча состоялась у АДРЕС. После передачи наркотического средства сбытчик был задержан им оказался Пензин К.Н. В ходе досмотра Пензина К.Н. у него были обнаружены и изъяты в числе других предметов денежные купюры достоинством

1000 и 500 рублей, которые ранее для проверочной закупки были переданы ФИО1 Пензин К.Н. при этом пояснил,что данные деньги он получил за продажу наркотического средства. Позже ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Пензина К.Н. сверток с порошкообразным веществом.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 пояснили суду, что они ДД.ММ.ГГГГ.года около 15 часов в качестве понятых принимали участие при досмотре молодого человека, который назвался ФИО1. При досмотре у ФИО1 предметов запрещенных при себе не было. В их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Эти деньги были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки

Наркотического средства у гражданина по имени К.Н.. В этот же день около 18 часов

Они вновь приняли участие в качестве понятых при досмотре гражданина который представился

Как Пензин К.Н.. В ходе досмотра у Пензина К.Н. были обнаружены среди других вещей деньги купюрами 1000 рублей и 500 рублей, которые как пояснил Пензин К.Н.

Получил от молодого человека по имени ФИО1 за продажу наркотического средства. Позже при них гр. ФИО1 выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив,что ДД.ММ.ГГГГ.года данное вещество он приобрел в АДРЕС за 1500 рублей у молодого человека

По имени «К.Н.».Данные свидетели также заверили суд, что какого-либо давления на ФИО1 со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7л.д.104-106). Из показаний данного свидетеля усматривается, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ.года в ходе профилактической беседы с гр.ФИО1 последний добровольно помочь в проведении проверочной закупке наркотического средства у знакомого ФИО1 молодого человека по имени К.Н.. Какого-либо морального или физического воздействия на ФИО1 не оказывалось, он в добровольном порядке написал заявление в котором выразил свое желание оказать помощь. ФИО1 с участием понятых был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов. Были осмотрены с участием понятых денежные средства купюрами1000 и 500 рублей на сумму 1500 рублей, эти деньги были вручены ФИО1 для осуществления проверочной закупки наркотического средства. Около 16 часов 30 минут ФИО1 созвонился по сотовому телефону со сбытчиком и они договорились о встрече. В составе оперативной группы ФИО7, и два других сотрудника милиции ФИО4. ФИО5 и покупатель ФИО1 проехали в АДРЕС к месту встречи. Встреча была назначена по АДРЕС. ФИО1 подойдя к указанному месту, встретился со сбытчиком по имени К.Н.. Они видели как

последний передал сверток, а ФИО1 деньги. После этого произошло задержание. Задержанным оказался Пензин К.Н.. После досмотра Пензина К.Н. с участием понятых у него были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей серии и номера которых совпали с серией и номера на ксерокопии указанных денежных купюр, ранее выданных ФИО1, при этом Пензин К.Н. пояснил,что данные деньги о получил от продажи наркотического средства. Позже ФИО1 в присутствии понятых передал сверток с порошкообразным веществом при этом показал,что данное вещество он ДД.ММ.ГГГГ.года он купил у АДРЕС

В качестве дополнительного свидетеля по ходатайству стороны обвинения был допрошен сотрудник милиции ФИО6 который пояснил суду,что свидетель ФИО1 давал показания добровольно, какого-либо давления на него никто не оказывал. Необходимость допроса данного свидетеля была вызвано тем,что свидетель ФИО1, первоначально пояснил суду, что не принимал участия в проверочной закупке наркотического у Пензина К.Н., в последующем при повторном допросе рассказал о том,что действительно ДД.ММ.ГГГГ. года под давлением милиции получив деньги от сотрудников милиции созвонился Пензиным К.Н. и при встрече последний продал ему за 1500 рублей порошкообразное вещество. Перед этим заявлений о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудникам милиции не писал, также не был досмотрен, понятых не видел, все протоколы составлялись после проведенной закупки он не читая поставил в них подписи. По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия л.д.37-40). Из данных показаний ФИО1 следует, что он около месяца до ДД.ММ.ГГГГ. года употреблял наркотические средства. В ходе профилактической беседы в ... отделении милиции он сообщил,что знает человека который занимается распространением накротических средств и он он может у данного молодого человека приобрести амфетамин. Он добровольно согласился быть участником проверочной закупки нароктического средства. Ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных к обороту предметов. Деньги переданные ему были ксерокопированы и занесены в протокол купюрами 1000 и 500 рублей. После чего созвонился с К.Н. и они ДД.ММ.ГГГГ.года встретились на АДРЕС. При встрече он передал деньги 1500 рублей Константин передал свреток. После этого К.Н. был задержан, ФИО1 добровольно выдал приобретенный им у К.Н. сверток порошкообразным веществом. Эти показания свидетеля были подтверждены допрошенным в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля со стороны обвинения сотрудником Успенского отделения милиции Соловьевым А.С. При этом Соловьев А.С. и остальные допрошенные свидетели пояснили,что на ФИО1 какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось,все действия связанные с проведением проверочной закупки наркотического средства были выполнены с соблюдением уголовно-процессуального закона,ФИО1 показания он давал добровольно. Суд не может не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3.,ФИО4.,ФИО5. в том числе и ФИО6 и находит показания свидетеля ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия правдивыми поскольку они согласуются с другими доказательствами в связи с чем эти показания свидетеля положены судом в основу обвинительного приговора в отношении Пензина К.Н. Показания ФИО1 в суде суд расценивает как его желание ввести суд в заблуждение.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела и дав им в совокупности

оценку суд находит вину подсудимого Пензина К.Н.. доказанной в полном объеме. Его

действия суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2п.б УК РФ поскольку-Пензин К.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.(наркотическое средство было изъято из незаконного

оборота правоохранительными органами).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Пензина К.Н., который

в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, преступление совершил впервые, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Пензина К.Н., смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание что совершенное Пензиным К.Н. преступление относится к категории особо тяжких и представляет повышенную общественную опасность суд приходит к убеждению и выводу о том,что исправление Пензина К.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Пензин К.Н. является лицом не судимым, положительно характеризуется суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем определяя срок наказания суд учитывая, что Пензин К.Н. в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, положительно характеризуется, его возраст, находит возможным данные смягчающие его обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к нему ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ст.ст.30ч.3- 228-1 ч.2пб УК РФ.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п.в УК РФ Пензину К.Н.надлежит отбывать наказание

в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что преступление которое совершил Пензин К.Н. по ст.ст.30ч.3-228-1ч.2 п.б УК РФ является неоконченным суд при определении срока наказания суд должен исходить из требований предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ(срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕНЗИНА К.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.66 ч.3 УК РФ

сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пензину К.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Пензина К.Н.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.года.

Вещественные доказательство : наркотическое средство. находящееся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить, денежную купюру достоинством 1500 рублей купюрами одна тысяча рублей серьг №... и одна 500 рублей сер.зч №... и мобильный сотовый телефон «Самсунг» по вступлении приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АДРЕС суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пензиным К.Н. содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :