1-607/2010



Дело № 1-607/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Игнатенко В.А.

подсудимого Хажимурадова Н.Х.

защитника Плугина С.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХАЖИМУРАДОВА Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, временно проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хажимурадов Н.Х. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 час. 30 мин. Хажимурадов Н.Х., находясь у пешеходного моста, расположенного в 5 метрах от ж/д платформы Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенные им два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массами 0,15 гр. и 0,21 гр., общей массой 0,36 гр., которые ФИО добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ. сотрудникам милиции в служебном кабинете ... ОМ, расположенного по адресу: Адрес, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Хажимурадов Н.Х. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ. он у знакомого приобрел три свертка с героином для личного употребления. На следующий день ему позвонил его знакомый ФИО и попросил продать героин. Он согласился его выручить и они договорились встретиться у пешеходного моста в районе платформы Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 час. 30 мин. он встретился с ФИО, который передал ему 2000 рублей, а он сказал, что героин находится в пачке из-под сигарет, которую он положил рядом с мусором. Через некоторое время он был задержан и доставлен в отделение милиции, где у него были обнаружены и изъяты деньги, которые передал ему ФИО. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. он с другими сотрудниками милиции проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Покупателем наркотического вещества выступал ФИО, который написал заявление о добровольном согласии участвовать в закупке наркотика у своего знакомого по имени К., как впоследствии было установлено подсудимый Хажимурадов. В тот же день ФИО в присутствии понятых был досмотрен, при этом денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ФИО были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Встреча ФИО и подсудимого в тот же день состоялась в районе платформы Адрес. Передача наркотического средства была осуществлена путем закладки. Когда ФИО подал условный сигнал о состоявшейся закупке, подсудимый был задержан и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты деньги, которые выдавались ФИО. ФИО в тот же день выдал наркотическое средство, которое находилось в пачке из-под сигарет. Пачку из-под сигарет с героином ФИО взял в месте, указанном подсудимым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО, выступавший в качестве покупателя, был досмотрен в присутствии понятых, при этом запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО были выданы деньги в сумме 2000 рублей. После этого возле платформы Адрес состоялась встреча ФИО с подсудимым, в ходе которой ФИО передал подсудимому деньги, а Хажимурадов сказал ФИО где он оставил наркотическое средство. После этого ФИО пошел к указанному подсудимым месту, где забрал пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с героином. Подсудимый был задержан и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты деньги. В тот же день ФИО добровольно в присутствии понятых выдал наркотическое вещество, приобретенное у подсудимого.

Свидетель ФИО показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. он пришел в отделение милиции, где написал заявление о своем добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого, которого знал по имени К.. В тот же день он был досмотрен в присутствии понятых, затем ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Договорившись о встрече с Хажимурадовым, он вместе с сотрудниками милиции приехал к платформе Адрес, где возле пешеходного моста он встретился с подсудимым. Он отдал Хажимурадову деньги в сумме 2000 рублей, а тот указал на строительный мусор и сказал, что под бревном лежит пачка из-под сигарет, в которой находится героин. После этого он забрал героин и подал условный знак о состоявшейся закупке наркотического вещества. В тот же день в присутствии понятых он выдал наркотическое средство, приобретенное у подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 11 час. он был приглашен в качестве понятого в ... отделение милиции, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ФИО, у которого предметов, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было. Затем ФИО были выданы деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. В тот же день он вновь был приглашен в отделение милиции для участия понятым, где в его присутствии был досмотрен подсудимый, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые выдавались ФИО. Затем ФИО в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен в ... отделение милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем этому молодому человеку были выданы осмотренные денежные купюры в сумме 2000 рублей. В тот же день через некоторое время он вновь был приглашен для участия в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен гражданин, у которого в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, используемые в проверочной закупке. После этого молодой человек, который участвовал в проверочной закупке, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом. Молодой человек пояснил, что указанные свертки он приобрел у молодого человека азиатской внешности по имени К. возле ж/д станции Адрес

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом о задержании Хажимурадова Н.Х., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные купюры, используемые в ходе проведения проверочной закупки л.д.5), заявлением ФИО о добровольном согласии в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины таджикской национальности по имени К. л.д.6), протоколом личного досмотра ФИО, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, не обнаружено л.д.10), актом осмотра денежных средств в сумме 2000 рублей л.д.11), актом передачи денег ФИО л.д.13), протоколом личного досмотра Хажимурадова Н.Х., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он, как пояснил, получил от знакомого ФИО возле платформы Адрес л.д.16-17) актом добровольной выдачи ФИО пачки из-под сигарет с двумя свертками с порошкообразным веществом л.д.22), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.67-68, 70-71), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,14 гр. и 0,20 гр. л.д.84).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Хажимурадов Н.Х. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ..., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Хажимурадов впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ..., учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что Хажимурадов Н.Х. является иностранным гражданином, то суд в соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЖИМУРАДОВА Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хажимурадову Н.Х. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при УВД Адрес, - уничтожить, денежные средства, выданные о/у УР ... ОМ ФИО2, - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.