Дело № 1-47/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием
государственного обвинителя Ильченко О.М.,
подсудимого Петроченкова А.А.,
защитника - адвоката Артемова В.В.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
потерпевшей Петроченковой Н.В.,
при секретаре Максимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петроченкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,
У С Т А Н О В И Л :
Петроченков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. года около 16 часов, Петроченков А.А., находясь в квартире №... дома №... по АДРЕС, где он зарегистрирован и проживает постоянно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты квартиры плазменный телевизор «Панасонник Виера» стоимостью 52000 рублей, принадлежащий Петроченковой Н.В. С похищенным имуществом Петроченков А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив Петроченковой Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, дополнив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Петроченкова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Петроченков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Петроченкова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
При назначении наказания в отношении подсудимого, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, ранее судимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, то обстоятельство, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей в ходе следствия, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом его наказании, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что преступление совершено им в период условного осуждения.
Учитывая, изложенное, а также, то, что преступление совершено Петроченковым А.А. в период испытательного срока наказания, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, исходя из личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении Петроченкова А.А. условное осуждение по предыдущему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петроченкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Петроченкова А.А. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Окончательно назначить Петроченкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его надлежит доставить под конвоем.
Меру пресечения в отношении Петроченкова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, выданные на хранение потерпевшей, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в порядке ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН