1-436/2010



дело № 1-436/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской Е.Л..

подсудимого Забирова Ш.Г.,

защитника-адвоката Артемова В.В. предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

переводчика Грезовой М.В.,

при секретаре: Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении, -

Забирова Ш.Г. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес

Адрес гражданина ..."семейное положение", имеющего ... образование, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

У С Т А Н О В И Л:

Забиров Ш.Г. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Забиров Ш.Г. В приготовил в целях последующего сбыта девять полиэтиленовых свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами: 5,19 г., 5,25 г., 4,75 г., 4,90 г., 4,83, г., 5,31 г., 2,92 г., 4,74 г., 5,12 г., общей массой 43,01 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Забиров Ш.Г., с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в правом наружном кармане, надетой на нем куртки, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанных свертков, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения личного досмотра Забирова Ш.Г. в помещении отделения милиции городского поселения ... при УВД по ... району, расположенному по адресу: Адрес, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство было изъято из наркотического оборота. Таким образом Забиров Ш.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Забиров Ш.Г. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал, и показал, что он данного преступления не совершал его задержали сотрудники милиции, привезли в отделение там провели досмотр при нем наркотиков обнаружено не было. Ему сказали, чтобы он подписал протокол и его скоро отпустят домой. Забиров Ш.Г. считает, что 9 пакетиков с наркотическим средством ему подложили сами сотрудники милиции при этом указал, что это мог сделать ФИО2 Он не виноват и его обвиняет в том, чего он не совершал.

Несмотря на непризнание своей вины вина Забирова Ш.Г. нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля ФИО7, ФИО2, ФИО2, ФИО4, ФИО3, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.4), протоколом личного досмотра Забирова Ш.Г. из которого следует, что у Забирова Ш.Г. в ходе личного досмотра с участием понятых были обнаружены девять свертков с порошкообразным веществом, при этом Забиров Ш.Г. пояснил,что девять свертков принадлежат его знакомому имени которого он не знаетл.д.5-6), протоколом задержания Забирова Ш.Г.л.д.40-43), протоколом осмотра предметов девяти полиэтиленовых свертков обнаруженных и изъятых у подсудимого Забирова Ш.Г.л.д.58-59),заключением химической экспертизы в выводах которого указано,что представленное на экспертизу вещество в 9 девяти свертках является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) массами с учетом израсходованного количества по 0,01гр.-5,18гр..5,24гр.,4.74гр.,4,89гр.,4,82гр.,5.30гр.,2.91гр.,4.73гр.,5.11гр.л.д.61). протоколами очной ставки между ФИО2 и Забировым Ш.Г.,между ФИО2 и Забировым Ш.Г. где ФИО2 и ФИО2 подтвердили тот факт, что Забиров Ш.Г. был задержан по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято 9 свертков с порошкообразным веществом при Забиров Ш.Г. от дачи показаний в ходе очной ставки отказалсял.д.89-92,93-97).

Так свидетели ФИО7.,ФИО2, ФИО2 в судебном заседании показали, что являются сотрудниками милиции- ДД.ММ.ГГГГ. в ходе оперативных мероприятий около 19 часов 10 минут возле выездных ворот Адрес был задержан гражданин ... Забиров Ш.Г., который был доставлен в отделение милиции для личного досмотра. При досмотре с участием понятых у Забирова Ш.Г. были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. После досмотра Забиров Ш.Г. пояснил, что он занимался распространением наркотических средств-героина вместе со своим земляком проживающим вместе с ним в Адрес, распространение осуществлялось путем закладки наркотика возле выездных ворот Адрес. При этом из показаний указанных свидетелей в том числе и ФИО2 следует,что на Забирова Ш.Г. давления не оказывалось и его высказывание о том,что ему наркотики якобы подложил именно он является неправдой.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он является сотрудником милиции, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ. по подозрению в совершении сбыта наркотических средств был доставлен гражданин Забиров Ш.Г. В ходе досмотра с участие понятых сотрудника милиции ФИО2 у Забирова Ш.Г. были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. После досмотра Забиров Ш.Г им был опрошен. Из объяснений Забирова Ш.Г. который давал объяснения на русском языке ему стало известно, что последний приехал в г.Москву на заработки, временной регистрации не имел, проживал вместе со своим земляком с Адрес. Они с земляком занимались распространением наркотических средств-героина. Героин упаковывали в черные полиэтиленовые пакеты после клали в пачки из под сигарет которые закладывали возле выездных ворот Адрес Как пояснил Забиров Ш.Г. ДД.ММ.ГГГГ. около выездных ворот он был задержан у него были обнаружены и изъяты наркотические средства. Свою в попытке сбыта он в ходе объяснения признавал. Объяснения Забировым Ш.Г. давались в добровольном порядке. При этом как пояснил ФИО4 подсудимый Забиров Ш.Г.

не требовал переводчика и хорошо изъяснялся на русском языке.

Свидетель ФИО3 также в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. принимал участие при проведение следственных действий в качестве понятого, был приглашен и второй понятой. В их присутствии был досмотрен Забиров Ш.Г. у которого были обнаружены 9 свертков из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом. Забиров Ш.Г. каких-либо возражений не высказывал не требовал переводчика и разговаривал на русском языке.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля

ФИО5.которые аналогичны с показаниями свидетеля ФИО3 Из показаний следует, что он в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. находился при личном досмотре гр.Забирова Ш.Г. В ходе досмотра у Забирова Ш.Г. были обнаружены и изъяты

9 свертков в которых находилось порошкообразное вещество. Замечание на действия сотрудников милиции у кого-либо из присутствующих не возникало.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ. им совместно с другими сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия на установление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В этот же день около Адрес был задержан гражданин ... Забиров Ш.Г. В ходе личного досмотра с участием понятых у Забирова Ш.Г. были обнаружены 9 свертков с порошкообразным веществом. В ходе опроса Забиров Ш.Г. показал, что занимался

распространением наркотиков.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и дав им

в совокупности оценку суд находит вину Забирова Ш.Г. доказанной в полном объеме.

Его версия о непричастности к совершению данного преступления является надуманной и опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО2 ФИО3 материалами дела протоколом личного досмотра заключением химической экспертизы, протоколами очной ставки из которых видно, что в ходе личного досмотра у Забирова Ш.Г. были обнаружены 9 свертков с порошкообразным веществом в которых согласно заключению химической экспертизы находилось наркотическое средство смесь в состав которой входит героин, общая масса данного наркотического средства 43.01гр. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года №76 составляет особо крупный размер. Об умысле на приготовление наркотического средства к сбыту суд исходил из количества данного вещества и его расфасовке в 9 свертках. Исследованные доказательства в своей совокупности дополняют друг друга последовательны и логичны и не доверять им у суда нет оснований. Суд приходит к убеждению

и выводу о том,что Забиров Ш.Г. не признавая своей вины желает таким образом избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, действия Забирова Ш.Г. суд квалифицирует

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление на преступление, то есть, умышленные действия, направленные на создание условий, для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и это нашло свое подтверждение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то он положительно характеризуется, не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания Забирову Ш.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что он совершил неоконченное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, тот факт, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, личность у подсудимого, который положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судим, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Забирова Ш.Г.

С учетом изложенного, учитывая, что Забиров Ш.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Забирова Ш.Г.. возможно только в условиях изоляции его от общества и суд определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Учитывая, что Забиров Ш.Г.не судим, положительно характеризуется суд счеля возможным не применять к нему дополнительное наказание, в виде штрафа.

Поскольку Забиров Ш.Г. совершил неоконченное преступление, то суд при определении размера наказания должен исходить из требований ч.2 ст.66 УК РФ размер наказания не может превышать половины максимального срока.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Забирову Ш.Г. надлежит отбывать наказание

В исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАБИРОВА Ш.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст.66 ч.2 УК РФ сроком на 8(восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Забирова Ш.Г. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Забирову Ш.Г. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства, а именно, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения Адрес по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: