Дело №1-435/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника ... городского
прокурора Ильченко О.М.,
подсудимого Хусейнова Ш.Р.,
адвоката Артёмова В.В.,
представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Емельяновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хусейнова Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., образование ..., "семейное положеие", работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хусейнов Ш.Р. совершил приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 18 часов, Хусейнов Ш.Р. договорился с гр. свидетель 1 о продаже свидетель 1. наркотического средства - героин массой около 10 гр. за 10000 рублей. Хусейнов Ш.Р. сообщил по телефону свидетель 1 что деньги за наркотическое средство - героин, которое он принесет, свидетель 1 положит в условленное место в пачку из-под сигарет примерно в 150 метрах на дороге, ведущей в хутор ..., поворот Адрес. Хусейнов Ш.Р. сообщил свидетель 1 что после того, как он заберет деньги в пачке из-под сигарет, в эту же пачку положит наркотическое средство-героин для свидетель 1 Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ. года, Хусейнов Ш.Р., двигаясь из Адрес на автомашине «№...» г.н. №... в сторону Адрес, свернул на дорогу, ведущую в хутор ..., расположенный на Адрес от поворота Адрес, чтобы произвести «закладку» наркотического средства - героин для свидетель 1 Находясь в 150 метрах от поворота в хутор ..., Хусейнов Ш.Р. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции Лесной Городок Одинцовского района Московской области, расположенное по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в 5 часов 25 минут в служебном кабинете, в правом кармане надетой на Хусейнове Ш.Р. куртки, было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массами 3,90 гр. и 5,24 гр., общей массой 9,14 гр., что составляет особо крупный размер, которое он приготовил для сбыта свидетель 1 однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так был задержан сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хусейнов Ш.Р. вину свою не признал и показал, что он подрабатывал извозом и в Адрес на остановке встретил двух таджиков, они попросили его довезти. Они сначала поехали в Адрес, а затем в Адрес. Один из них попросил отвезти их в сторону Адрес. Когда они подъехали к деревне, шлагбаум был закрыт. Он несколько раз спросил, зачем они приехали? Тогда один из них сказал, чтобы он ехал обратно в Адрес, но денег не получит. Он начал движение и им навстречу двигались 2 машины, которые перегородили дорогу, и он остановился. К ним подбежал один человек и стал кричать: «Где героин»? Он остановился и увидел, как один из таджиков кинул что-то под машину. Им никто не представился, их задержали, на машине разбили зеркало и доставили в отделение милиции, где обыскали. У него забрали 5 тыс. руб. Затем 2-х таджиков отпустили, а его оставили. Спустя 2 дня у него из кармана в присутствии понятых изъяли 2 свертка. Откуда они у него появились, объяснить не может. свидетель 1 он не знал. Оговаривают ли его свидетели, он не знает.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Хусейнова Ш.Р., данных им в качестве подозреваемого, следует, что когда он познакомился с парнем по имени А., и сколько раз тот брал у него героин, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ.г. ему позвонил А. и попросил привезти 5 гр. героина. Андрей так же сказал, что если героин будет хороший, он возьмет 10 гр. Они договорились, что А. деньги положит в пачку из-под сигарет, а он в эту пачку героин. Встреча должна была состояться в 22:30 час по дороге на хутор ..., поворот с Адрес, примерно в 150 м от дороги. В тот день они созванивались несколько раз, но у него не получалось приехать, и он сказал, что будет примерно в 4 часа на «а/м» г.н. №... бордового цвета. Примерно в 4 часа он приехал на место, остановился. Прошел около 150 м и к нему подъехали 2 машины, вышло несколько человек и его задержали. В отделении милиции Адрес при понятых он был досмотрен и у него изъяли 2 свертка с героином. Был составлен протокол, но он от подписей отказался, т.к. испугался.
На дополнительные вопросы суда Хусейнов Ш.Р. пояснил, что таких показаний следователю не давал, но в протоколе стоят его подписи и запись сделана им. Он протокол подписал не читая его, но адвокат при этом присутствовал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 1 показал, что знает Хусейнова как мужчину по имени Ш.Р., у которого он приобретал героин. ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 18 часов он созвонился с Хусейновым и спросил, сможет ли тот привезти 10 грамм героина? Тот сказал, что сможет, и это будет стоить 10 тысяч рублей. Они договорились встретиться на дороге, ведущей от Адрес в сторону хутора ..., это поворот на Адрес с Адрес, примерно в 2 часа ночи. В тот же день он пришел в отделение милиции пос. Лесной Городок Одинцовского района к оперуполномоченному свидетель 2 и сообщил о готовящейся сделке. Он согласился показать Ш.Р. и его машину, написал заявление, в котором подробно описал, как и где должны встретиться с Ш.Р. С Ш.Р. они созванивались несколько раз, но Ш.Р. встречу переносил, говорил, что занят. Ш.Р. ему сказал, чтобы деньги он положил в пачку из-под сигарет, он деньги заберет, героин положит в эту же пачку. Последний раз Ш.Р. ему позвонил, сказал, что приедет около 4-х часов ночи. Перед выездом на встречу, его досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили. Ночью на 3-х машинах они поехали на место. Примерно в 4 часа он увидел машину Ш.Р. «а/м» ... цвета, в которой сидело 3 человека. Ранее он машину Ш.Р. видел, сразу её узнал. Он показал машину сотрудникам милиции, сам с места уехал. Позже от сотрудника милиции свидетель 2 ему стало известно, что Ш.Р. был задержан, у него был изъят героин около 10 грамм. Ш.Р. он сразу опознал по телосложению и голосу.
Свидетель свидетель 2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ.г. в отделение милиции пришел гражданин свидетель 1 и сказал, что он может помочь в задержании человека, таджикской национальности по имени Ш.Р., как впоследситвии оказалось Хусейнов, который занимается сбытом наркотического средства - героин. свидетель 1 созвонился с Хусейновым и договорился на вечер о встрече на Адрес. Также свидетель 1 указал номер автомобиля, на котором должен приехать Хусейнов. Во время их встречи, свидетель 1 должен был положить в условное место пачку из-под сигарет с деньгами, а Хусейнов должен был забрать деньги и в пачку положить героин. Они с свидетель 1 поехали в указанное место на Адрес и стали ждать. Во время ожидания, Хусейнов несколько раз звонил свидетель 1 и откладывал встречу на более позднее время. Позже, подъехала машина, номер которой совпал с названным номером свидетель 1. Из машины вышел Хусейнов, который находился за рулем, и когда прошел примерно 150 м к месту закладки, они его задержали. Сколько человек было в машине, он не помнит, но задержали только Хусейнова, т.к. свидетель 1 прямо показал на него, как на лицо, у которого неоднократно приобретал наркотики. Они доставили Хусейнова в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у того были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 19:30 час, в отделении милиции находился гражданин свидетель 1 который сообщил, что ему известен молодой человек по имени Ш.Р., житель Адрес который занимается сбытом наркотического средства героин. Со слов свидетель 1, у него с Ш.Р. назначена встреча примерно в 22 часа 30 минут на дороге, ведущей от Адрес в хутор .... По договоренности между свидетель 1 и Ш.Р., свидетель 1 в пачку из-под сигарет должен был положить деньги, пачку положить под дорожный отбойник, после чего Ш.Р. должен был забрать деньги, и для свидетель 1 положить в эту пачку наркотик. свидетель 1 было предложено участвовать в проведении оперативного мероприятия «эксперимент», он согласился, написал заявление. свидетель 1 созвонился с Ш.Р., как в последствии была установлена его фамилия - Хусейнов, спросил у него во сколько тот приедет. Хусейнов ответил, что объедет несколько адресов, как только приедет, ему перезвонит. Сотрудник милиции свидетель 2 вынес постановление о проведении оперативного эксперимента. В присутствии понятых свидетель 2 досмотрел свидетель 1, при нём были паспорт и мобильный телефон. Запрещенных предметов и веществ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Пачка из-под сигарет свидетель 1 не выдавалась, так как было решено, что Хусейнова задержат, когда тот будет подходить к «закладке». Он с сотрудниками милиции свидетель 5, свидетель 2 свидетель 4 и свидетель 1 выехали на одной машине. На второй машине поехал сотрудник ГИБДД свидетель 9, он нужен был для подстраховки, если Хусейнов начнет от них на машине уезжать. Примерно в 2 часа ночи они приехали на Адрес. Через некоторое время Ш.Р. позвонил свидетель 1, сказал, что подъезжает. свидетель 1 сказал Хусейнову, что деньги в пачку из-под сигарет он положил. Через несколько минут свидетель 1 показал им на машину, которая повернула с Адрес в сторону ... и припарковалась в условленном месте. Из машины вышел Хусейнов, прошел примерно метров 150, где должна быть «закладка» с деньгами, после чего они подошли к нему, показали удостоверения, представились сотрудниками милиции, и задержали. Хусейнов был доставлен в отделение милиции п. Дубки. свидетель 5 в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки надетой на Хусейнове, обнаружил и изъял два свертка из темного полимерного материала, также при нем был паспорт и мобильный телефон. На вопрос, что находится в свертках, Хусейнов отвечать отказался. свидетель 5 вскрыл свертки, в свертках находилось порошкообразное вещество, которое было упаковано и опечатано. свидетель 5 составил протокол личного досмотра Хусейнова. Хусейнов от подписи отказался. Так же был осмотрен автомобиль «№...», в котором ничего запрещенного обнаружено не было л.д.69-71).
Аналогичные показания относительно того, что свидетель 1 должен был приобрести у Ш.Р. 10 гр. героина путем закладки, и в месте закладки был задержан Хусейнов, в ходе личного досмотра которого были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 4 который так же участвовал в проведении оперативных мероприятий л.д.99-101).
В судебном заседании свидетель свидетель 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 19 часов 30 минут, в отделении милиции находился гражданин свидетель 1 который сообщил, что ему известен молодой человек по имени Ш.Р., житель Адрес, который занимается сбытом героина, и в этот день у них назначена встреча на дороге, ведущей от Адрес в хутор ... Адрес. По договоренности, свидетель 1 в пачку из-под сигарет должен был положить деньги, а пачку положить под дорожный отбойник. Ш.Р., как после оказалась его фамилия Хусейнов, должен был забрать деньги, а для свидетель 1 положить в эту пачку наркотик. свидетель 1 согласился участвовать в проведении оперативного мероприятия «эксперимент». Пачка из-под сигарет свидетель 1 не выдавалась, так как было решено, что Хусейнова задержат, когда тот будет подходить к «закладке». Они ночью выехали в район места «закладки» на Адрес. Через некоторое время Хусейнов позвонил свидетель 1, сказал, что подъезжает. свидетель 1 сказал Хусейнову, что деньги в пачке из-под сигарет. Через несколько минут свидетель 1 показал на машину, которая повернула с Адрес в сторону хутора ... и припарковалась в условленном месте. Из машины вышел Хусейнов, прошел примерно метров 150, в сторону «закладки» с деньгами, после чего они его задержали. Хусейнов был доставлен в отделение милиции поселка Дубки, где в присутствии понятых в ходе лично досмотра, в правом кармане куртки надетой на Хусейнове, были обнаружены и изъяты два свертка из темного полимерного материала, примерно 10 грамм героина. На вопрос, что находится в свертках, Хусейнов отвечать отказался. Он вскрыл свертки, в свертках находилось порошкообразное вещество, которое было упаковано и опечатано, был составлен протокол, но Хусейнов их подписать отказался. В момент задержания Хусейнова, в машине был еще один человек, у которого ничего обнаружено не было и того отпустили.
Свидетель свидетель 6 в судебном заседании показал, что с подсудимым он знаком, т.к. тот собирался купить у него автомобиль «№...», темно-бордового цвета по рукописной доверенности. Хусейнов заплатил ему задаток 30.000 рублей в начале ДД.ММ.ГГГГ.. В ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонили сотрудники милиции и вызвали в ОМ п. Дубки Одинцовского р-на Московской области, а от туда направили к следователю. У следователя он написал расписку, после чего ему выдали документы на автомобиль. Ему сказали, что у водителя были обнаружены наркотики.
В судебном заседании свидетель свидетель 7 показал, что они с приятелем свидетель 8 участвовали в качестве понятых в отделении милиции в п. Дубки. В их присутствии был досмотре гр. свидетель 1, у которого были обнаружены паспорт и мобильный телефон, так же сказали, что свидетель 1 будет участвовать в проведении оперативного мероприятия. У свидетель 1 ничего не изымалось, и ничего тому не выдавалось. После этого они ушли. Примерно в 5 часов, их с свидетель 8 вновь пригласили участвовать в качестве понятых. В одном из служебных кабинетов находился подсудимый Хусейнов. Сотрудник милиции задал Хусейнову вопрос, имеется ли при нем, что-либо запрещенное? Хусейнов ничего не ответил. Сотрудник милиции произвел личный досмотр Хусейнова, в правом кармане куртки надетой на Хусейнове, сотрудник милиции обнаружил и изъял два свертка из темного полимерного материала. На вопрос сотрудника, что находится в свертках, Хусейнов отвечать отказался. Сотрудник милиции вскрыл свертки, в свертках находилось порошкообразное вещество, которое было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Так же был составлен протокол. Хусейнов от подписей отказался. В присутствии Хусейнова и их, сотрудник милиции досмотрел автомобиль «а/м» ... цвета, в котором ничего запрещенного обнаружено не было.
Аналогичные показания относительно того, что при личном досмотре Хусейнова были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны, а Хусейнов на вопросы отвечать отказался и так же отказался расписываться на упаковке и в протоколе, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 8 л.д.102-104).
В судебном заседании свидетель свидетель 9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он был направлен на патрульной машине в отделение милиции Лесной городок. Около 12 часов ночи они приехали на Адрес, его оставили на повороте на Адрес, чтобы он смотрел автомобиль «№...», и чтобы помог задержать водителя, если тот будет пытаться скрыться, который должен перевозить наркотические средства. Спустя несколько часов вернулись оперативные сотрудники с молодым человеком и сказали, что он больше не нужен, и он уехал. Позже от дежурного он узнал, что у парня изъяли свертки с наркотическим средством.
Несмотря на непризнание своей вины, кроме вышеприведенных показаний свидетелей, вина Хусейнова в совершении преступления так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -заявлением свидетель 1 о лице таджикской национальности «Ш.Р.», который сбывает героин, и у которого он должен приобрести 10 гр. героина л.д.4); -рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором свидетель 3. сообщает о задержании Хусейнова в районе места «закладки», у которого изъято 2 свертка с героином л.д.5); -постановлением о проведении оперативного эксперимента, в котором санкционируется согласие начальника Одинцовского УВД на его проведение л.д.6); -протоколом личного досмотра свидетель 1, в ходе которого у него запрещенных к обороту предметов обнаружено не было л.д.8); -протоколом личного досмотра Хусейнова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом л.д.9-10); -протоколом осмотра транспортных средств, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было л.д.11-12); -справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у Хусейнова в 2-х свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,90 г. и 5,24г., при исследовании израсходовано по 0,1 гр. вещества л.д.25); -протоколом осмотра предметов – изъятых свертков с наркотическим средством л.д.67); -заключением эксперта, из которого следует, что в 2-х свертках изъятых у Хусейнова, содержится наркотическое средство смесь, в состав которой входит – героин (диацетилморфин) в количестве 3,89 и 5,23 гр. л.д.112); - протоколом осмотра предметов, а именно мобильного телефона, изъятого у Хусейнова, и информации об абонентских номерах, которые подключались к его телефону л.д.114-115).
Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Хусейнова Ш.Р. в совершении вышеописанного преступления, и он подлежит ответственности за содеянное.
Оценивая показания подсудимого Хусейнова данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, т.к. именно эти его показания наиболее согласуются с показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5, свидетель 8, свидетель 7 и других, а так же протоколом личного досмотра Хусейнова, в ходе которого были изъяты 2 свертка с наркотическим средством, заключением химической экспертизы и другими вышеприведенными письменными доказательствами, которые согласуются друг с другом, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела.
Кроме того, протокол допроса Хусейнова оформлен в соответствие с требованиями УПК РФ, сам допрос производился в присутствии защитника-адвоката, и присутствие адвоката так же подтвердил Хусейнов.
К показаниям Хусейнова, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически и расценивает их как позицию его защиты, с целью избежать ответственности, т.к. его показания непоследовательны, никакими другими доказательствами не подтверждены, выдвинутая им версия о принадлежности наркотических средств другим лицам таджикской национальности, ничем не подтверждена. Кроме того, обстоятельства и время проведения его личного досмотра, полностью опровергаются показаниями вышеприведенных свидетелей, протоколом его личного досмотра и другими письменными доказательствами, оценка которым судом дана выше. В то же время, Хусейнов не смог привести какие-либо основания для его оговора вышеприведенными свидетелями, в том чисе свидетель 1.
Как установлено в судебном заседании, между свидетель 1 и Хусейновым имел место договор о продаже 10 гр. героина свидетель 1 за 10.000 рублей. Когда Хусейнов направлялся к месту «закладки», где деньги для него в пачке из-под сигарет должен был оставить свидетель 1, а он положить в эту пачку героин, он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра было изъято 2 свертка с наркотическим средством героин, общей массой 9,14 гр., что составляет особо крупный размер.
Исходя из обстоятельст дела, места хранения и способа расфасовки наркотических средств, изъятых у Хусейнова, его умысел, направленный на сбыт наркотического средства свидетель 1, суд считает, что Хусейнов совершил приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Хусейнов Ш.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Рос и воспитывался в многодетной семье.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которого суд признает: совершение преступления впервые, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хусейнова Ш.Р., судом не установлено.
С учетом обстоятельств, общественной опасности, характера и степени тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальном и семейном положении, суд считает, что исправление подсудимого Хусейнова Ш.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хусейнова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 50.000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хусейнову Ш.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Хусейнова Ш.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.г., т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения Адрес: наркотическое средство – героин, уничтожить, а мобильный телефон «Самсунг», возвратить Хусейнову Ш.Р. либо его родственникам.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий