1-456/2010



Дело №1-456/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Болганского Д.,

адвоката-защитника Колесова Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болганского Д., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., семейное положение, имеющего ..., образование ..., работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 и ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болганский Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а так же совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. года обнаружил в своем гараже, расположенном на территории товарищеского общества автолюбителей ... в Адрес пропажу четырех автомобильных колес, которые ранее ему передал на хранение Болганский Д. ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе обсуждения обстоятельств пропажи автомобильных колес, ФИО1 Болганский Д. и ФИО2 решили, что к пропаже автомобильных колес может быть причастен сторож ТОА ... потерпевший Испытывая личную неприязнь к потерпевший ФИО1 Болганский и ФИО2 договорились добиться получения информации и возвращения пропавших автомобильных колес путем применения насилия к потерпевший. С этой целью ФИО1, Болганский и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. года около 14 часов прибыли в Адрес, где проживал потерпевший. Затем они и потерпевший решили проследовать на территорию ТОА ... В это время ФИО1, реализуя совместный преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, нанес обутой ногой удар в лицо, и еще один удар в затылочную область головы потерпевший, после чего вместе с потерпевший вышли из квартиры и сели в припаркованный у дома автомобиль «а/м1» р.з. №..., находившийся в пользовании у Болганского. ФИО1, Болганский и ФИО2 привезли потерпевший в лесной массив, расположенный на Адрес на территории садового товарищества «ФИО956». В период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО1, Болганский и ФИО2, находясь на территории указанного садового товарищества, продолжая реализацию преступного умысла на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, группой лиц по предварительному сговору, вывели из указанного автомобиля потерпевший и повели в лесной массив. ФИО1 веревкой, привязал руки потерпевший к стволу дерева. При этом ФИО1 и Болганский расспрашивали потерпевший об обстоятельствах пропажи автомобильных колес. ФИО1 в продолжение преступного умысла, действуя согласовано с Болганским и ФИО2, взял из багажника указанного автомобиля сумку с противогазом, достал из нее противогаз и надевал на голову потерпевший, и требовал информацию от потерпевший о пропавших автомобильных колесах. После этого ФИО1 и Болганский нанесли потерпевший множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове потерпевший. Затем, Болганский, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО1, стал наносить множественные удары деревянной палкой в область таза и нижних конечностей потерпевший. Затем ФИО2 нанес потерпевший не менее двух ударов ногой в область ребер слева, после чего развязал потерпевший и вместе на автомобиле «а/м1» проследовали в сторону Адрес, к искусственному водоему, расположенному на территории ЗАО «....». Находясь в указанном месте, в период примерно с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ФИО1, Болганский, ФИО2 и потерпевший вышли из указанного автомобиля, и, ФИО1 взял из багажника указанного автомобиля провода и связал ими руки потерпевший, после чего нанес тому обутой ногой удар в левую часть туловища. От полученного удара потерпевший упал в водоем. ФИО1, Болганский и ФИО2 вытащили из воды потерпевший и стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове потерпевший. Затем они оставили потерпевший на берегу указанного водоема. В результате умышленных, согласованных действий ФИО1, Болганского и ФИО2, потерпевшему потерпевший были причинены следующие телесные повреждения: три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, один на левой боковой поверхности грудной клетки, закрытые переломы без повреждения пристеночной плевры 2-5 ребра по средней ключичной линии, 10-го ребра справа по лопаточной линии, 6-10 ребер справа от средней ключичной до средней подмышечной линии, 7-8 ребер слева по средней подмышечной линии, которые обычно сопровождаются расстройством здоровья более 21 дня и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: 5 кровоподтеков и 4 ссадины на лице, рану нижней губы, кровоподтеки ушных раковин, кровоизлияния в мягкие ткани теменных, лобных, височных и затылочной областей; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку лобных и затылочных долей, очаги ушиба головного мозга, отек головного мозга, оценить которые в связи с последующей смертью потерпевший не представляется возможным; 3 кровоподтека на верхних и 10 на нижних конечностях, одну ссадину на животе, три в тазовой области, три на верхних и шесть на нижних конечностях, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Затем, около 23 часов этого же дня, ФИО1, Болганский и ФИО2 вернулись к указанному водоему, где находился потерпевший, и, поместив его в указанный автомобиль, привезли потерпевший на автодорогу, напротив Адрес. Находясь в указанном месте, Болганский нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевший причинив телесные повреждения в виде прямых переломов 3-4 ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого, левосторонний пневматоракс, коллапс левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Затем Болганский Д. на указанном автомобиле отвез потерпевший и оставил недалеко от кафе «ФИО969», расположенного по адресу: Адрес, после чего скрылся. Смерть потерпевший наступила от тупой травмы грудной клетки с переломами 3-4 ребер слева по около позвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого, с последующим развитием левостороннего пневмоторакса, спаданием левого легкого и острой дыхательной недостаточности, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Таким образом, между причиненными переломами 3-4 ребер слева по околопозвоночной линии и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Он же, Болганский Д., являясь гражданином Адрес, зная, что для пересечения государственной границы Российской Федерации (РФ), необходим действительный документ на право въезда в РФ, и что на территории РФ он разыскивается правоохранительными органами за совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ.г., около 15:40 час, не имея действительного документа на право въезда в РФ, в нарушение статьи 11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, через Государственную границу РФ, а так же порядок въезда на территорию РФ иностранных граждан, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации из Адрес умышленно, выдавая себя за ФИО, в автомобильном пункте пропуска «Адрес», расположенном в Адрес, предъявил пограничному наряду заграничный паспорт гражданина ... на имя ФИО с элементами частичной подделки, с замененной страницей с фотографией владельца документа, и был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ПУ ФСБ РФ по Адрес, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болганский Д. вину признал частично, и показал, что в начале мая 2008 года он попросил ФИО1 О.Р. положить на хранение два комплекта колес от автомобилей «ФИО958» и «а/м5» в гараж, и тот согласился. В середине мая 2008 года ФИО1 позвонил ему и сообщил, что гараж вскрыли и похитили колеса. Он приехал к гаражу ФИО1, и они узнали, что сторожем был потерпевший. Они узнали когда у потерпевший будет следующая смена, и через дня два они с ФИО1 приехали в ТОА ... около 20 часов и стали расспрашивать потерпевший про пропавшие колеса. потерпевший ответил, что ничего не знает, и позвонил председателю ТОА и своей жене, которые пришли в ТОА .... Они поговорили с председателем и потерпевший, и уехали, а позже узнали, что потерпевший уволился. ДД.ММ.ГГГГ. г. около 10 час ему позвонил ФИО1 и сказал, что ФИО3 знает место жительства потерпевший. Днем ДД.ММ.ГГГГ.г. они с ФИО1 и ФИО2 подъехали к дому потерпевший в Адрес, и туда подошел ФИО3. Они решили поговорить с потерпевший, и поднялись к его квартире. ФИО2 постучал в дверь, которую открыл потерпевший и пригласил их в квартиру. В квартире ФИО1 потерпевший нанес удар ногой по лицу и у того пошла кровь. Потом потерпевший вышел вместе с ними, и они поехали. Они проехали в лесной массив напротив свалки в Адрес. Все вышли из машины, и пошли в лесной массив. В лесу ФИО1 принесенной веревкой привязал руки потерпевший к дереву и надел на голову противогаз, перекрыл доступ кислорода и стал спрашивать про колеса. При этом ФИО1 наносил удары ногами и руками потерпевший по телу спереди и в область головы. Потом снимал противогаз и снова наносил удары руками и ногами в область груди и спины сзади. Так же ФИО2 наносил удары руками и ногами по лицу, спине и бокам потерпевший. Всего ФИО1 нанес около 15-20 ударов руками и ногами. Он взял с земли деревянную палку и приставил к ягодицам потерпевший, угрожая, что введет в задний проход. потерпевший сказал, что в ночь, когда пропали колеса, он пропустил машину, на которой вывозили колеса. ФИО2 развязал потерпевший и он принес воды и дал умыться потерпевший. Противогаз сожгли в лесу. Затем все сели в машину, а потерпевший положили в багажник. Они решили поехать в гаражи и найти мужчину, на которого указывал потерпевший. Затем по дороге потерпевший сказал, что он обманул их про мужчину, на что ФИО1 сказал потерпевший, что он пожалеет об этом. Они свернули в сторону озера на Адрес. ФИО1 достал из багажника потерпевший, связал ему руки и ноги проводами для прикуривания, и нанес удары ногами по ногам потерпевший и тот упал на землю на живот. Затем ФИО1 стал ногами наносить удары по телу потерпевший и таким образом свалил его в озеро, после чего нанес удары по голове потерпевший. Он сказал ФИО1, чтобы тот перестал бить потерпевший. ФИО1 предложил оставить потерпевший у озера. Они вытащили потерпевший из воды, раздели его и разожгли костер, чтобы тот согрелся. ФИО1 привез бутылку водки и заставил выпить её потерпевший, и они оставили потерпевший на берегу. Затем они отвезли ФИО3 на Адрес а сами поехали в Адрес на участок, где его жена, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 собирались жарить мясо. Позже он предложил поехать на озеро и посмотреть на потерпевший, что они и сделали. потерпевший лежал на земле, и его посадили в машину, и привезли в Адрес. ФИО5 и свидетель 2, осмотрев потерпевший сказали, что тот находится в бессознательном состоянии и его необходимо вести в больницу. ФИО1 отказался везти потерпевший в больницу. ФИО5 предложила купить капельницу и поставить ее потерпевший, чтобы привести в чувство. Они на двух машинах поехали в Адрес, где в аптеке купили капельницу и нашатырный спирт. Затем проехали в тупик у старого отделения милиции и потерпевший дали понюхать нашатырный спирт, но он на него не реагировал. ФИО5 попыталась поставить капельницу, но в темноте у нее не получилось поставить ее. Затем ФИО6 с ФИО4 повезли по домам ФИО2, ФИО5 и его жену, а они с ФИО1 остались с потерпевший. Он предложил ФИО1 положить потерпевший где-нибудь и вызвать скорую, на что ФИО1 отказался. Они с ФИО1 и потерпевший сидели в машине и ждали, что тот придет в себя, но тот так и не пришел в себя. Время было около 06 часов. Он сказал ФИО1, что необходимо на работу и что с потерпевший нужно что-то делать. По предложению ФИО1 они оставили потерпевший возле кафе ФИО969» в Адрес, и уехали в Адрес, после чего ДД.ММ.ГГГГ.г. он улетел в Адрес. Он знал, что находится в розыске, но решил вернуться в Россию и приобрел поддельный паспорт со своей фотографией на имя ФИО ДД.ММ.ГГГГ.г. он прибыл на границу Адрес с Россией и примерно в 15:40 час на пропускном пункте Адрес, пограничнику предъявил поддельный паспорт, и сотрудник пограничной службы ФИО7 обнаружила, что паспорт поддельный. Его задержали, и он сознался, кто он есть, и что находится в розыске. Вину свою по ч.4 ст.111 УК РФ не признает.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ее муж потерпевший работал сторожем в ГСК ... в Адрес. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. года он позвонил ей и рассказал, что ограбили какой-то гараж, украли колеса, к нему приезжали ребята и угрожали. Она пошла к мужу на работу. По ее просьбе муж позвонил председателю кооператива и рассказал о случившемся. Немного позже приехали ФИО1, ФИО2 и еще двое ребят на «а/м1». В это время приехал и свидетель 4, который стал объяснять ребятам, что потерпевший не виноват, что нужно обратиться в милицию. Потом ребята уехали. Она забрала мужа домой. Потом она сказала потерпевший, чтобы тот уволился с работы, что тот и сделал. ДД.ММ.ГГГГ. года ее брат рассказал ей, что пришли четверо молодых людей, представились милицией и вывезли мужа. Она стала искать мужа, потом узнала, что вскрыт был гараж ФИО1, и пошла к его матери, а потом пошла в милицию, написала заявление. Утром ей сообщили, что нашли труп мужа. Она дарила мужу серебрянные крестик и цепочку (т.1л.д.276-279, 281-282).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний осужденного ФИО1 данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. г. около 14 часов он приехал в гараж и обнаружил, что замок на его гараже сломан, пропали два комплекта колес, которые ему ранее оставил на хранение Болганский. Вместе с ним был ФИО3. Он позвонил Болганскому и сообщил об этом. Болганский рассердился, он попросил приехать последнего в гараж. Так же он позвонил ФИО5, которая решила приехать вместе с Болганским. Он повез ФИО3 на Адрес, они заехали в сторожку, узнать, кто дежурил в ночь, когда пропали колеса. Ему сказали, что дежурил потерпевший, и будет дежурить ДД.ММ.ГГГГ. г. Потом приехал Болганский, они стали осматривать место происшествия. Он предложил обратиться в милицию, но Болганский отказался, так как боялся, что его уволит его начальник. После этого они решили сами искать колеса. ДД.ММ.ГГГГ. г. ему позвонил Болганский и напомнил, что потерпевший дежурит и предложил поехать к нему. Ему так же позвонил ФИО3, и они его взяли с собой на остановке и поехали на его автомобиле «№...» в гаражи. Они нашли потерпевший и сказали, чтобы он вспомнил обстоятельства хищения колес. Через полчаса они вновь приехали в гаражи, там находилась жена потерпевший и председатель ГСК. Завязался разговор, Болганский стал выяснять, кто выезжал, а кто заезжал в гаражи. потерпевший говорил, что не помнит. Болганский стал ему угрожать. Потом они уехали. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил Болганский, рассказал, что потерпевший уволился из охраны, поэтому он подозревает его в краже колес, предложил ему с ним ехать к потерпевший. Он отказался. Тогда Болганский предложил ему выплатить по 15000 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ. г. около 12 часов 30 минут Болганский позвонил ему снова и сказал, что ждет его около подъезда. Он спустился, увидел автомобиль, в котором были Болганский и ФИО2. Болганский предложил съездить к потерпевший, разобраться. Они позвонили ФИО3, и тот согласился показать, где живет потерпевший. Около 14 часов ФИО3 показал квартиру потерпевший. Дверь открыл потерпевший, они вошли в квартиру. Они стали спрашивать у потерпевший про колеса, тот сказал, что ничего не знает. Болганский предложил потерпевший поехать в гараж искать колеса. потерпевший оделся, а когда обувался, то коснулся его ноги. Ему показалось, что потерпевший хочет повалить его, поэтому он нанес тому удар ногой в голову, у потерпевший пошла из носа кровь. Потом они все вышли из квартиры и поехали в гаражи. Он зашел в свой гараж, показал место, где лежали колеса. Болганский сказал, что с потерпевший нужно поговорить серьезно. Он взял кусок веревки и противогаз для оказания на потерпевший психического воздействия. Они поехали в сторону Адрес, по дороге Болганский предлагал потерпевший рассказать о краже колес, иначе угрожал избить. В районе свалки Адрес, они свернули в лес, остановились и вышли из машины. Он взял из машины веревку и противогаз, он и Болганский связали потерпевший руку и привязали к дереву. Болганский стал спрашивать того по поводу колес, ударил 2 раза потерпевший в живот. Тот кричал, что ничего не знает. По предложению Болганского он надел на голову потерпевший противогаз. потерпевший находился в противогазе минут 10, после чего он снял противогаз, когда потерпевший сказал, что вспомнил. Потом потерпевший стали задавать вопросы, но тот говорил, что ничего не помнит, и стал кричать. Он ударил его два раза по лицу ладонями, левой ногой в голень, правой ногой ткнул в левый бок. В это время у него зазвонил телефон, и он отошел от места. Разговаривал он около 1 минуты, а когда вернулся на место, увидел, что потерпевший лежит с приспущенными штанами. Болганский нанес 3-4 удара палкой по ногам потерпевшего и 1 удар в грудь. Он сказал, чтобы тот не бил по ребрам, так как можно причинить травму. Болганский стал кричать на потерпевший, угрожал засунуть палку в задний проход. После этого ФИО2 подошел к потерпевший и ударил два раза рукой в область лица. Они продолжили расспрашивать потерпевший об обстоятельствах кражи. У него зазвонил телефон, он отошел, а когда вернулся, ему сказали, что потерпевший признался, что видел автомобиль №...», водитель которого предложил ему 2000 рублей, чтобы он его не вносил в журнал. Водитель №...» частный предприниматель, его можно найти в Адрес. Они поехали в Адрес. Он поджог сумку с противогазом, который был старый и валялся у него в гараже. По дороге они остановились у магазина, а когда он и ФИО3 вернулись из магазина, Болганский сказал, что потерпевший признался в том, что обманул про №...» и предложил продолжить бить потерпевший. Они поехали на озеро. Он достал из машины провода и связал ими руки потерпевший и привязали правую ногу к рукам. Болганский стал выяснять про колеса и ударил потерпевший два раза ногой в живот, от чего тот упал. У него зазвонил телефон и он отошел. Когда вернулся потерпевший был уже в воде, ФИО2 вытирал кровь с кроссовка. Он и ФИО3 вытащили потерпевший на берег. Потом он купил в магазине бутылку водки, и предложили потерпевший выпить. Тот выпил половину бутылки. Они сняли с потерпевший мокрую одежду, разложили вокруг костра сушиться. Потом они повезли ФИО3 в Адрес, а потерпевший оставили на берегу озера, а потом вернулись на озеро. Убедившись в том, что потерпевший спит возле костра, они поехали в Адрес, где примерно с 19 часов он, Болганский со своей женой, ФИО5, ФИО6 жарили шашлык. Около 22:30 час ему позвонила мать и сказала, что приходила жена потерпевший, которая сказала, что написала заявление в милицию по поводу пропажи потерпевший. Он подошел к Болганскому и сказал, что потерпевший нет дома, нужно посмотреть, что с ним. Они сели в №...» и он, Болганский, ФИО2 поехали на озеро. Они увидели лежащего на земле раздетого потерпевший, тот дрожал от холода. Они одели потерпевший, посадили в машину и приехали в Адрес. Он подошел к ФИО5, рассказал про потерпевший. Он и ФИО5 подошли к машине, осмотрев потерпевший, она сказала, что его нужно вывезти из алкогольного опьянения, для чего поставить капельницу. Они поехали на двух машинах в аптеку на Адрес, купили необходимое, ФИО5 поставила капельницу. Потом ФИО6, которая была в другой машине, отвезла ФИО2 домой по его просьбе. После капельницы потерпевший стал отвечать нормально на вопросы, сказал, что хочет в туалет. Они все вышли из машины. Болганский стал опять спрашивать про колеса. потерпевший сказал, что Болганский сам приезжал в гаражи за колесами на двух машинах. Болганский пошел на потерпевший, ударил того ногой в грудь, от чего тот упал на колени. Болганский нанес удар ногой справой стороны в область ребер. потерпевший упал на живот. Болганский стал бить потерпевший ногой сверху вниз по лопаткам. Он подбежал к Болганскому и остановил его. Болганский сказал, что потерпевший хочет их поссорить. Он сказал, чтобы Болганский вез потерпевший в больницу, домой или куда хочет, так как все это натворил. Они сели в машину ФИО6, и она отвезла их домой. На следующий день ему позвонил Болганский, они встретились в Адрес. На его вопрос Болганский ему сказал, что он отвез потерпевший в Адрес больницу. Ударов в спину потерпевший он не наносил. Последний удар потерпевший он нанес около 17 часов (т.4л.д.90-96).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний осужденного ФИО2, данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. г. ему позвонил Болганский и предложил приехать к нему на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ. г. около 10 часов они встретились, через некоторое время в машину Болганского сел ФИО1 и они поехали в Адрес. Болганский и ФИО1 о чем-то разговаривали, никакого сговора у них не было. Они приехали к дому потерпевший, подошел ФИО3. Они подошли к квартире потерпевший, он позвонил в дверь. Когда потерпевший открыл дверь, в квартиру зашли он, ФИО3, ФИО1 и Болганский. Двое последних стали спрашивать у потерпевший про кражу колес, тот говорил, что ничего не знает. ФИО1 сказал, чтобы тот одевался, поедет с ними, ударил ладонью два раза потерпевший по лицу. потерпевший согласился, и когда обувался, ФИО1 ударил его ногой в лицо. У потерпевший пошла кровь. Они сели в автомобиль и поехали в гараж ФИО1, а потом в сторону мусорной свалки. Они остановились недалеко от шоссе, в лесу, вышли из машины. ФИО1 вытащил из багажника веревку, которой связал руки потерпевший и привязал к дереву. Стали спрашивать, что известно о краже колес. Тот ответил, что не знает. ФИО1 тогда надел на голову потерпевший противогаз. Болганский нанес потерпевший первые два удара. Потом ФИО1 и Болганский сняли противогаз. Потом опять спрашивали про колеса, затем Болганский надел противогаз. ФИО1 нанес несколько ударов руками по голове и ногами в живот потерпевший. Он сказал Болганскому снять противогаз, что тот и сделал и попросил принести воды из ручья, объяснил, где он. Он ушел. Когда вернулся, увидел, что ФИО1 поджог противогаз, потерпевший лежал на спине. Он снял с потерпевший веревку. У ФИО1 зазвонил телефон, он ушел в сторону. потерпевший сказал, что в ту ночь в гаражи заезжал автомобиль, водитель которого предлагал 2000 рублей за то, чтобы он не внес его в журнал. Он сказал, что потерпевший ничего не знает, по нему видно. Болганский сказал, что отвезет ФИО3 в Адрес, а потом и потерпевший домой. Так же, когда находились в этом месте, Болганский приспустил с потерпевший штаны, бил палкой по телу и угрожал засунуть палку в задний проход. потерпевший пошел к машине, Болганский сказал ему сесть в багажник, так как его одежда была грязная. По дороге они остановились около магазина, ФИО1 и ФИО3 вышли из машины. Болганский выяснял у потерпевший про машину, которая заезжала в гаражи. Последний сказал, что обманул его. Потом с Адрес они свернули на какое-то озеро, вышли из машины. ФИО1 достал провода и связал потерпевший ноги. Болганский и ФИО1 опять спрашивали про колеса. На озере потерпевший не били. Потом Болганский и ФИО1 потащили потерпевший к озеру умываться, как тот оказался в воде он не видел. Он подошел, развязал ноги потерпевший. Болганский сказал, что нужно съездить в магазин, купить водки. Он снял с потерпевший верхнюю одежду, так как она была мокрая. Приехал ФИО1 с бутылкой водки, дал бутылку потерпевший. Тот пил сам, а потом дали минеральной воды запить. Потом поехали в Адрес, отвезли ФИО3, а затем поехали на участок Болганского, где жарили шашлык и выпивали. Он немного позже подошел к Болганскому и предложил отвезти потерпевший в больницу. Позже они поехали на озеро и увидели, что потерпевший спит. Болганский сказал, что в больницу везти не надо, так как будут вопросы. Потом вернулись в Адрес и вновь поехали на озеро, одели потерпевший, так как он замерз, посадили в машину и привезли с собой. Он вновь предложил отвезти потерпевший в больницу. ФИО5 сказала, что страшного ничего нет, предложила поставить капельницу. Поехали в аптеку, купили капельницу и нашатырный спирт. Он был в машине у ФИО6, с ними был и ФИО4, а в другой машине были Болганский, ФИО1, ФИО5. Он подошел к Болганскому и сказал, что хочет домой. ФИО6 отвезла его домой около 2 часов ночи. Утром Болгаский позвонил ему и сказал, что придет к нему домой, но по шуму он понял, что тот в аэропорте. В ходе предварительного следствия давал другие показания потому, что сотрудники милиции сказали, что ФИО1 и ФИО3 наговаривают на него, и он дал такие показания в отместку. Может быть он и наносил два удара потерпевший но зачем, объяснить не может (т.4л.д.84-89).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний осужденного ФИО2 И., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. г., около 10.00 часов он встретился со своим знакомым Болганским в Адрес. Около 13.00 часов того же дня они с Болганским приехали на автомобиле «а/м1» г.н. №... на Адрес, где Болганский позвонил ФИО1, тот вышел и они стали разговаривать о пропавших у ФИО1 колесах. После этого все сели в машину и направились в сторону Адрес. В ходе обсуждения обстоятельств, пропажи колес они договорились добиться от сторожа потерпевший получения информации путем избиения. В Адрес они подъехали к Адрес, где проживал потерпевший, он по заранее обговоренному плану позвонил в квартиру, и когда дверь открыл потерпевший, ФИО1, Болганский, ФИО3 и он вошли в квартиру. В квартире ФИО1 в присутствии свидетель 8 стал расспрашивать потерпевший о пропавших колесах, после чего стал избивать потерпевший, и нанес удары по лицу руками и ногой, а затем потребовал от потерпевший ехать с ними. От удара в лицо у потерпевший из носа пошла кровь. Он и ФИО3 в это время вышли на улицу. Спустя несколько минут, на улицу вышли ФИО1, Болганский и потерпевший и они вместе проследовали в лесной массив. Когда они вышли из автомобиля, ФИО1 достал из автомобиля веревку, подошел к потерпевший, завел ему руки за спину и связал их. Также ФИО1 достал из багажника сумочку и повел потерпевший в лесной массив. Он, Болганский и ФИО3 пошли за ними. ФИО1 подвел потерпевший к одному из деревьев и концами веревок привязал того к дереву. ФИО1 и Болганский стали спрашивать потерпевший про колеса. потерпевший отвечал, что не знает ничего. ФИО1 расстегнул сумочку и достал из нее противогаз, подошел к потерпевший и одел ему на голову. ФИО1 стал наносить удары обутыми ногами в область тела и головы потерпевший, при этом нанес 10-15 ударов. потерпевший от ударов стонал и вскрикивал, и было слышно, как потерпевший задыхается в противогазе. От ударов потерпевший сполз вниз и был уже в положении сидя на земле. Болганский подошел к потерпевший и стал наносить обутыми ногами, а также руками удары в область головы и тела потерпевший, нанес всего не менее 10 ударов. От ударов потерпевший завалился на землю. Болганский поднял с земли деревянную палку, подошел к потерпевший приспустил штаны с трусами, размахнулся и нанес несколько ударов палкой потерпевший в область таза и ног. Потом Болганский концом палки стал тыкать в область таза потерпевший. Он сказал Болганскому, чтобы тот снял с потерпевший противогаз. Болганский снял противогаз, и потерпевший дали попить воды. Он подошел к потерпевший и нанес обутой ногой два удара в область ребер слева. Непосредственно после этого потерпевший отвязали от дерева, и все направились в сторону автомобиля. ФИО1 и Болганский вели потерпевший и посадили его в багажник машины. потерпевший сказал, что якобы в ту ночь, когда он дежурил и пропали колеса, приезжал какой-то «а/м4» красного цвета, а водитель «а/м4» предложил 2000 рублей, за то, чтобы потерпевший не записывал машину в журнал. Он, ФИО1, ФИО3, Болганский и потерпевший выдвинулись на указанном автомобиле в сторону Адрес По пути потерпевший сказал, что обманул насчет «а/м4». Болганский пригрозил Пименову побить его еще. Они подъехали к озеру в Адрес. ФИО1 вытащил потерпевший из машины, и из багажника достал провода прикуривателя с металлическими зажимами. ФИО1 подошел к потерпевший, ударил рукой в плечо и свалил на землю, связал указанными выше проводами ноги потерпевший и одним концом провода привязал руку потерпевший к ногам. После этого ФИО1 ударил потерпевший ногой в область ребер и от удара тот свалился в озеро. ФИО1 подошел к потерпевший и начал наносить множественные удары ногами и руками по различным частям тела и голове потерпевший. Болганский также подошел к потерпевший и стал наносить потерпевший аналогичным способом удары и нанес не менее 9 ударов. Он попросил ФИО1 и Болганского перестать наносить удары потерпевший, подошел к нему и стал вытаскивать потерпевший из озера. ФИО1 в это время ударом ноги снова столкнул потерпевший в озеро. Он после этого вытащил потерпевший, и у того из носа в этот момент шла кровь. потерпевший стал вытирать кровь свободной рукой и при этом его кроссовок испачкал в крови. Он отвязал потерпевший руки, после чего ФИО1 раздел потерпевший, снял штаны, куртку и майку. потерпевший лежал на траве в одних трусах. ФИО3 развел костер, и они положили одежду потерпевший рядом с огнем, чтобы та высохла. потерпевший в этот момент находился почти в бессознательном состоянии, стонал и хрипел. ФИО1 съездил в магазин, купил водки, подошел к потерпевший, приподнял того и влил в рот всю бутылку водки. потерпевший стал захлебываться, и его стошнило. ФИО1 положил потерпевший возле костра. После этого он, ФИО1, Болганский и ФИО3 уехали в сторону Адрес, где высадили ФИО3 и втроем направились в Адрес Примерно через час, более точно время не помнит, они вместе с Болганским и ФИО1 вернулись к озеру, где оставили потерпевший. Тот находился в бессознательном состоянии. Он надел на потерпевший куртку и штаны и стал предлагать отвезти потерпевший в больницу, но ФИО1 сказал, что это не нужно, так как там начнут задавать лишние вопросы. Потом потерпевший погрузили в салон указанного автомобиля, включили печку, чтобы тот отогрелся. Затем все вместе проследовали в Адрес на участок к Болганскому. Там в тот момент находились ФИО6, ФИО5 и супруга Болганского. ФИО1 и Болганский рассказали им о случившемся. Девушки подошли к указанному автомобилю и посмотрели на потерпевший и предложили поставить капельницу. После чего на двух автомобилях проследовали к станции Адрес где ФИО5 купила капельницу, затем проехали в тупик за станцией Адрес Там ФИО5 поставила потерпевший капельницу. Через некоторое время ФИО6 отвезла его домой (т.1л.д.163-169, 213-218).

Аналогичные показания ФИО2 следуют из оглашенного протокола проверки показаний на месте с его участием (т.1л.д.170-203).

Свидетель свидетель 4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ.г. он находился дома и около 23 часов ему позвонил потерпевший и сказал, что в сторожку пришли ФИО1, Болганский, ФИО3 и требуют с него колеса или деньги в сумме около 30000 долларов США. Примерно ДД.ММ.ГГГГ.г. со слов потерпевший был вскрыт гараж и пропали колеса от каких-то дорогих автомобилей, и ФИО1, Болганский, ФИО3 подозревают его в их краже. Он пришел к сторожке и увидел потерпевший, который сидел на стуле и рядом с ним стояли его жена, ФИО1, Болганский и ФИО3. Он спросил, что произошло. ФИО1 сказал, что в предыдущее дежурство потерпевший из гаража ФИО1 были похищены колеса от автомобилей. Он спросил у потерпевший, били ли его ФИО1, Болганский и ФИО3. Тот ответил, что пока нет. ФИО1 сказал, что скорее всего, потерпевший причастен к краже, но никаких доводов не привел, говорил лишь, то, что потерпевший дежурил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Он сказал, что если пропали колеса, то необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением. На что ФИО1 сказал, что сам является сотрудником милиции и разберется сам. Он сказал им, что если они не уйдут и не оставят в покое потерпевший, то он вызовет сотрудников милиции. ФИО1 сказал, что уйдут, но при этом сказал потерпевший, что они знают, где тот живет и так просто это не оставят. После этого ФИО1, Болганский и ФИО2 сели в машину и уехали. После того потерпевший сказал ему, что увольняется и работать больше не будет. потерпевший был сильно напуган и говорил, что его обязательно найдут и изобьют. После их ухода он остался в сторожке дежурить, и потерпевший больше не видел.

Свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ.., они с ФИО1 обнаружили, что гараж ФИО1 вскрыт, и пропали автомобильные колеса, которые ФИО1 передал на хранение Болганский. Он и ФИО1 подошли к сторожу, который сообщил им, что с ДД.ММ.ГГГГ. года дежурил потерпевший и сообщил, что потерпевший должен будет появиться на работе через три дня. ФИО1 созвонился по мобильному телефону с Болганским и сообщил о пропаже колес. Болганский был этим не доволен. ДД.ММ.ГГГГ. г. он, ФИО1 и Болганский пришли в гаражи, стали спрашивать потерпевший о том, кто в предыдущее дежурство заезжал в гаражи. Болганский стал кричать на потерпевший и говорить, что стоимость колес составляет 320000 рублей за два комплекта и то, что приедут серьезные люди, которые будут разбираться. потерпевший сказал, что спал и никого не видел. Затем Болганский сказал потерпевший, что дает тому полчаса, и чтобы за это время колеса были на месте, после этих слов он, ФИО1 и Болганский уехали. Примерно через полчаса он, ФИО1 и Болганский приехали обратно. К ним подошел председатель кооператива свидетель 4 и стал спрашивать, что случилось. Они рассказали про колеса, на что тот посоветовал обратиться в милицию. ФИО1 ответил, что сам милиционер. Днем ДД.ММ.ГГГГ.. ФИО1 позвонил ему и сказал, что потерпевший уволился и предложил поехать к потерпевший, чтобы тот проехал с ними в гаражи, где потерпевший будет искать колеса. Он подошел к Адрес где проживал потерпевший. Около 14 часов ФИО1 подъехал на автомобиле «а/м1» с ФИО2 и Болганским. Они все вместе поднялись к квартире потерпевший и позвонили в дверь. потерпевший открыл дверь, и все вошли в квартиру. На кухне Болганский стал кричать на потерпевший и расспрашивать про колеса. Затем решили, что необходимо проехать в гаражи, где потерпевший должен будет искать пропавшие колеса. потерпевший вышел в коридор и стал одеваться. ФИО1 нанес удар правой ногой в область головы потерпевший. и попал в нос, отчего у того началось кровотечение. Он вышел на улицу вместе с ФИО2. Потом на улицу вышли ФИО1, Болганский и потерпевший, все вместе сели в указанный автомобиль и поехали в сторону мусорной свалки в районе Адрес, где остановились около леса. Все вышли из машины, и ФИО1 из багажника машины достал веревку и противогаз. ФИО1 завязал сзади руки потерпевший. Далее он, ФИО1, Болганский, ФИО2 и потерпевший проследовали вглубь лесного массива, где ФИО1 концами веревки привязал потерпевший к дереву, а затем достал из сумочки противогаз и одел его на голову потерпевший. ФИО1 и Болганский стали поочередно наносить удары руками и ногами по различным частям тела и голове потерпевший. Периодически ФИО1 и Болганский снимали противогаз с потерпевший и спрашивали про колеса, и снова били по рукам, ногам и передней части тела. Болганский поднял палку и так же замахивался на потерпевший, расспрашивая про колеса. Через некоторое время потерпевший сказал, что в ту ночь, когда пропали колеса, приезжал какой-то автомобиль «а/м4» красного цвета. Водитель этого автомобиля пообещал ему 2000 рублей за то, чтобы тот не записывал его в журнал учета транспортных средств, на что потерпевший согласился и не стал записывать. ФИО2 сходил за водой, на другую сторону дороги, и, развязав потерпевший руки, дали воду, чтобы тот умылся и смыл кровь с лица, что тот и сделал. В это время ФИО1 поджог сумку с противогазом и положил на землю, а Болганский сказал, что был прав на счет вины потерпевший. Затем все направились в сторону машины, и потерпевший посадили в багажник. По дороге Болганский постоянно расспрашивал потерпевший по поводу того, почему тот раньше ничего не рассказывал и зачем все это скрывал. В Адрес ФИО1 и он пошли в магазин, где купили пиво. Когда вернулись, Болганский сообщил ему и ФИО1, что потерпевший обманул их с автомобилем. После этого они направились к озеру в Адрес. Там вытащили потерпевший из багажника автомобиля, ФИО1 и Болганский связали руки и ноги потерпевший проводами, которые лежали в багажнике машины и волоком потащили к воде. Подтащив к воде, ФИО2 ударил ногой потерпевший в лицо, и у того пошла кровь. ФИО1 и Болганский продолжили избивать потерпевший, и тот упал в воду, а он и ФИО2 говорили им, чтобы они прекратили. Потом они вытащили потерпевший из воды, и развязали. ФИО1 поехал за водкой в магазин. Он стал разводить костер с ФИО2 и Болганским, которые помогли потерпевший снять мокрую одежду. Через некоторое время приехал ФИО1 с бутылкой водки, и стал потерпевший уговаривать выпить. потерпевший начал пить и выпил примерно половину бутылки водки, периодически его тошнило и ему давали бутылку минеральной воды запить. Оставшуюся часть водки ФИО1 и Болганский насильно влили потерпевший в рот. Болганский сказал, что надо сделать, как будто бы потерпевший оказался пьяный на этом месте сам и с этой целью вливали в рот водку. потерпевший уснул у костра. Он, ФИО1, Болганский и ФИО2 сели в машину и уехали в сторону Адрес где высадили его на привокзальной площади. ДД.ММ.ГГГГ.. он находился в Адрес, приехали ФИО1 и Болганский и стали расспрашивать его про потерпевший. Он ответил, что ничего не слышал. После чего ФИО1 и Болганский рассказали ему, что после того как высадили его вечером, примерно через три часа вернулись к тому озеру, где оставили потерпевший спать, и, увидев потерпевший на том же месте, посадили в машину и стали отогревать, после чего утром оставили потерпевший у кафе «ФИО969».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. около 19 часов 30 минут они с ФИО5 находились в Адрес. В это время к ним приехали ФИО1, Болганский, ФИО2 на автомобиле «а/м1» и они вместе стали жарить мясо и распивать спиртное. Около 22 часов 30 минут - 23 часов ФИО1, Болганский и ФИО2 на указанном автомобиле уехали. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ.г. ФИО1, Болганский и ФИО2 приехали. Машину оставили за забором. Из разговора она поняла, что в машине сидит потерпевший. К машине она не ходила. Все вместе решили привести в чувство потерпевший, и для этого решили, что надо поставить потерпевший капельницу. Они съездили в аптеку и купили капельную систему, глюкозу 5% и нашатырный спирт. Затем проследовали в тупик на станции Адрес к старому отделению милиции. В ее машине находилась она, ФИО2 и ФИО4, они из машины не выходили. ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО4 был выпивший. В это время ФИО1, Болганский, ФИО5 и потерпевший что-то делали в машине «а/м1». ФИО2 стал просить отвезти его домой, и около 01 часа 30 минут она с ФИО4 повезла на своем автомобиле ФИО2 домой, а потом вернулись обратно в тупик. Когда подъезжали, в свете фар увидели, что Болганский, ФИО1 и ФИО5 стояли возле машины, а потерпевший лежал на асфальте лицом вниз. В это время Болганский нанес удар ногой потерпевший в область ребер справа. В это же время ФИО1 подбежал к Болганскому и оттолкнул, его и между ними завязалась перепалка. Они с ФИО4 вышли из машины, т.к. подумали, что между ФИО1 и Болганским происходит драка, чтобы их разнять. Она поняла, что Болганский в момент их отсутствия, бил потерпевший. Болганский сказал ФИО1, что потерпевший его оговаривает. После этого ФИО1 сказал Болганскому, чтобы тот отвез потерпевший в больницу или домой. Затем ФИО1, ФИО5, ФИО4 и она сели в ее машину, и она отвезла ФИО1 и ФИО5 домой, а затем с ФИО4 поехали к себе домой (т.4л.д.8-12, 71-73).

Аналогичные показания в судебном заседании подтвердил свидетель ФИО4., который так же показал, что после того, как они с женой отвезли ФИО2 домой и вернулись в тупик, то в свете фар увидели, что Болганский нанес лежащему потерпевший удар ногой. К Болганскому подбежал ФИО1 и оттолкнул его. ФИО1 и Болганский стали кричать друг на друга. Они вышли из машины, и подошли к ним. ФИО1 и Болганский сказали, что разберутся сами. Мужчина лежал на земле и не вставал. Потом ФИО1 сказал Болганскому, чтобы тот разбирался сам, как хочет, а сам с ФИО5 сел в их машину. Он и ФИО6 отвезли ФИО5 и ФИО1 домой.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. в 19 часов 20 минут приехали ФИО1, Болганский и ФИО2, купили продукты и направились на участок жены Болганского в Адрес. Около 22 часов 30 минут - 23 часов ФИО1, Болганский и ФИО2 на указанном автомобиле уехали от них и сказали, что поехали за потерпевший. Она знала про потерпевший со слов ФИО1, тот рассказывал ей, что у него из гаража похитили колеса, которые ему передал на хранение Болганский. ФИО1 сообщил Болганскому, и после этого позвонил ей и сказал, что вскрыт замок гаража и пропали колеса. Она попросилась поехать с Болганским. По дороге Болганский говорил о произошедшем спокойно и по внешнему виду было видно, что не переживал. У гаража Болганский предложил расспросить охранника, т.к. колеса тяжелые и на руках их не вытащишь. ДД.ММ.ГГГГ.г., когда ФИО1, Болганский и ФИО2 уехали за потерпевший, она с ФИО6 и женой Болганского остались в Адрес. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. г. ФИО1 Болганский и ФИО2 приехали обратно. С ними в машине также был потерпевший. ФИО1, Болганский и ФИО2 сказали, что побили потерпевший. Она пошла к машине, чтобы посмотреть на потерпевший. Открыв дверь машины, она почувствовала резкий запах алкоголя из салона автомобиля и от потерпевший. У потерпевший был синяк под глазом и тот что-то бурчал себе под нос. Она закрыла дверь и ушла. Они вместе решили привести в чувство потерпевший и для этого решили, что надо поставить потерпевший капельницу. Для этого съездили в аптеку и купили капельную систему, глюкозу 5% и нашатырный спирт. Затем проследовали в тупик на станции Адрес к старому отделению милиции. Время было около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ.г. Там она собрала капельную систему. потерпевший продолжал бурчать себе под нос и двигал руками. Около 01 часа 30 минут она стала ставить капельницу потерпевший. Примерно в это время ФИО6 уехала с ФИО4 с женой Болганского и ФИО2. Остались она, ФИО1, Болганский и потерпевший. После капельницы она дала потерпевший понюхать нашатырный спирт, и потерпевший пришел в себя, и стал нормально разговаривать. потерпевший сказал, что хочет домой. ФИО1 ответил, чтобы тот ехал на электричке. потерпевший сказал Болганскому, что тот от него хочет, тот сам приезжал в ночь, когда пропали колеса на двух автомобилях марки а/м3 темного цвета. После сказанного, Болганский пришел в ярость и стал кричать на потерпевший и толкать в грудь. После чего нанес потерпевший удар ногой в грудную клетку. От полученного удара потерпевший упал на колени. После чего Болганский нанес удар ногой в правый бок в область ребер. потерпевший с колен упал на асфальт и стал приподнимать голову. Болганский в это время нанес потерпевший удар ногой в голову, затем нанес ногой не менее 3 ударов между лопаток, затем нанес не менее 3 ударов ногами по правой стороне потерпевший в область ребер. При этом ругался на потерпевший нецензурной бранью. В это время вернулась ФИО6. ФИО1 оттолкнул Болганского и стал на него кричать, чтобы тот не бил потерпевший. Болганский стал говорить, что потерпевший хочет столкнуть их лбами и оговаривает его. потерпевший в это время лежал на земле. ФИО1 сказал Болганскому, что если тот так сильно избил потерпевший, то пусть везет его в больницу или домой. Болганский согласился, и после этого они с ФИО1 уехали домой с ФИО6. Что происходило далее ей неизвестно (т.4л.д.4-7 и 78-81).

В судебном заседании свидетель свидетель 2 показала, что примерно в середине мая 2008 года от мужа узнала, что из гаража ФИО1 пропали колеса, которые муж оставил на хранение. Муж предложил ФИО1 написать заявление о краже колес в милицию, на что ФИО1 сказал, что разберется сам. Через несколько дней муж с ФИО1 ездили к охраннику гаражей потерпевший, когда тот находился на дежурстве, и говорили с ним о колесах, на что потерпевший сказал, что ничего об обстоятельствах кражи колес не знает. У мужа были подозрения, что колеса украли ФИО1 и ФИО3. Утром ДД.ММ.ГГГГ. г. муж уехал вместе с ФИО2, и сказал, что уедет ненадолго и когда приедет, то пойдут на шашлыки. Через некоторое время она стала звонить мужу, и тот говорил, что находится на Адрес. После 13 часов муж позвонил и сказал, что к ней приедут ФИО6. и ФИО5. Примерно в 14 часов ФИО5 и ФИО6 приехали к ней домой. Около 16 часов ФИО5 позвонил ФИО1 и спросил, есть ли у нее пятновыводитель. ФИО5 спросила у нее про пятновыводитель, на что она ответила, что есть. ФИО5 сказала, что пятновыводитель нужен, чтобы вывести кровь. Она позвонила мужу и спросила, что случилось, на что он ответил, что ничего не случилось. Около 17-18 часов муж, ФИО1 и ФИО2 приехали на «а/м1». За рулем был ФИО1, и они подошли к ним. ФИО1 расстегнул свою куртку, и на его футболке она увидела пятна крови. ФИО1 сказал, что у него болит большой палец на правой ноге, и сказал, что бил потерпевший. Затем ФИО1 переоделся и они на двух машинах поехали на шашлыки. На садовом участке ФИО1 предложил просмотреть запись, как он избивал потерпевший. ФИО5 взяла телефон и стала смотреть. Слышно было, как ФИО1 кричал на потерпевший. Она посмотрела запись несколько секунд и увидела, как на записи потерпевший был привязан к деревьям веревкой, и ФИО1 наносил удары ногой по телу, при этом кричал и спрашивал про пропавшие автомобильные колеса. Мужа, ФИО2 и ФИО3 в кадре она не видела. Около 22 часов ФИО1 позвонил ФИО3, чтобы тот сходил и посмотрел что с потерпевший. Через некоторое время ФИО3 перезвонил и сказал, что не нашел потерпевший. ФИО1, ФИО2 и Болганский поехали посмотреть, где потерпевший. Вернулись они примерно через 20-30 минут. Также к ним приехал ФИО4 Муж попросил ее и ФИО5 сходить и посмотреть состояние потерпевший. Они с ФИО5 подошли к машине и осмотрели потерпевший, который лежал в машине на заднем сиденье. Дыхание у потерпевший было очень тяжелое. На лице крови она не видела. Один зрачок был расширен, а второй зрачок был сужен. Она сказала, что Пименова нужно отвезти в больницу. ФИО5 сказала, что потерпевший просто пьяный и ФИО1 сказал, что никуда они потерпевший не повезут. Она предложила поехать в аптеку и купить нашатырный спирт, чтобы привести Пименова в чувство. Все согласились и на двух машинах поехали на станцию Адрес в аптеку. Они купили нашатырный спирт и капельницу. Затем заехали в переулок, где она с ФИО5 стали мазать виски потерпевший нашатырным спиртом и давали понюхать. Реакции на нашатырный спирт у потерпевший не было. ФИО5 сказала, что поставит капельницу, и ФИО1 стал ей помогать. В это время ей позвонила мать и сказала, что надо ехать домой к ребенку. ФИО5 не смогла поставить капельницу. Муж предложил отвезти потерпевший в больницу под свою ответственность. ФИО1 сказал, что будут сидеть с потерпевший, пока тот не выспится и не придет в себя. Она, ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО4 сели в машину и уехали. Остались муж, ФИО1 и потерпевший. Они отвезли домой ФИО2, затем ФИО5, ее и ФИО6 с ФИО4 уехали, со слов домой. Дома легла спать. Ночью муж звонил ей и сказал, что никаких изменений нет и они с потерпевший в машине. ДД.ММ.ГГГГ.г. муж приехал домой около 6-7 часов, поел и ушел. Она спрашивала у него, что с потерпевший, на что тот сказал, что потерпевший не пришел в себя, и, что в больницу они потерпевший не отвозили. Когда муж уходил из дома, она видела, что ФИО1 подъехал на «а/м1» к их подъезду. Муж сказал, что им надо в Адрес по делам. Через 2-3 дня она узнала, что муж в Адрес ДД.ММ.ГГГГ.г. ей позвонил муж и сказал, что его задержали на границе при въезде в Россию, и она привозила документы.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 8. следует, что он проживает с сестрой потерпевший., и её супругом потерпевший. Он может охарактеризовать потерпевший как спокойного, добродушного, отзывчивого человека, невспыльчивого и неконфликтного, спиртными напитками тот не злоупотреблял. ДД.ММ.ГГГГ. г. примерно в 10 часов 30 минут он пришел домой с работы и лег спать. Примерно в 14 часов 50 минут, более точного времени не помнит, он проснулся от того, что к нему в комнату зашел ФИО1, сказав, что он работник милиции. Он стал спрашивать ФИО1, что случилось. ФИО1 пояснил, что у потерпевший проблемы. ФИО1 стал спрашивать его о друзьях потерпевший. Он после этого зашел к себе в комнату и закрыл дверь. Находясь в своей комнате, он услышал звук удара по лицу, и чуть позже как хлопнула входная дверь, и понял, что все ушли. Он выглянул в окно и увидел, что потерпевший ведет под руки ФИО1, а рядом шли Болганский, ФИО2 и ФИО3. потерпевший держал у лица полотенце. После этого он сразу побежал на работу к потерпевший и сообщил о случившемся. В тот же день они с сестрой обратились в Адрес отдел милиции (т.2л.д.1-4).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. г. он направился в свой гараж, расположенный в ГСК «...». Около 09 часов 45 минут проходя мимо кафе «ФИО969» напротив нее на тропинке в 5 метрах от дороги около кустов он увидел лежащего на земле потерпевший. Он прошел мимо, т.к. там постоянно наблюдаются лица в нетрезвом состоянии. Около 10 часов 30 минут он находился в своем гараже, и к нему в гараж зашли жители пос. Адрес, кто именно не помнит, и сообщили, что рядом с кафе Адрес в кустах лежит потерпевший, и что надо оказать помощь. Он направился в указанное место, подошел к потерпевший и перевернул его, до этого потерпевший лежал на животе лицом вниз, и обнаружил паспорт на имя потерпевший. потерпевший был жив, слабо хрипел, запах алкоголя от потерпевший не исходил. У потерпевший изо рта шла пена, лицо было синее, однообразное, и опухшее. Он принес бутылку воды и стал вымывать пену и умывать лицо, чтобы потерпевший. пришел в себя. В это время мимо проезжал автомобиль, и он попросил водителя вызвать скорую медицинскую помощь. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь. Врачи скорой помощи мужчину осмотрели, но не забрали. Примерно через 2 часа приехали сотрудники милиции. Он в это время уже находился в своем гараже. Сотрудники милиции получили с него объяснения, и он пошел домой, что происходило далее, ему неизвестно (т.2л.д.8-9).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что она проходит службу на контрольно-пропускном пункте Адрес в должности ФИО978. ДД.ММ.ГГГГ. г. она несла службу в пограничном наряде по проверке документов. В ее обязанности входила проверка подлинности документов на право пересечения Государственной границы РФ. Около 15 часов 40 минут она осуществляла проверку документов у пассажиров, следующих через государственную границу на автомобиле марки №... с молдавскими регистрационными номерами, среди которых был Болганский Д. Она сверила фотографии в паспортах, с лицами их предъявившими, в ходе чего каждый из них представлялся, согласно предъявленного паспорта. Болганский Д. представился ФИО. После этого она осуществила проверку данных паспортов на предмет их действительности, в ходе чего на имя ФИО обнаружила признаки подделки - замена страницы с установочными данными и фотографией владельца. Она опросила Болганского Д., предъявившего паспорт на имя ФИО., который настаивал на том, что паспорт принадлежит ему, и он является ФИО О данном факте она доложила старшему смены пограничных нарядов капитану свидетель 6 , который подошел в кабину паспортного контроля и, лично убедившись, что паспорт на имя ФИО. содержит признаки подделки, принял решение задержать Болганского (т.3л.д.107-109).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 6 следует то, что он проходит службу на контрольно-пропускном пункте Адрес в должности начальника смены. ДД.ММ.ГГГГ. г. он заступил на службу в качестве ФИО978. Около 15 часов 40 минут от прапорщика ФИО7., которая несла службу в пограничном наряде по проверке документов, поступил доклад, что при проверке документов у лиц в следующем через государственную границу в автомобиле марки «а/м2», на въезд в Российскую Федерацию по маршруту Адрес ею выявлен пассажир, предъявивший на пограничный контроль документ, содержащий признаки частичной подделки - замена страницы с установочными данными владельца. Он проследовал к кабине паспортного контроля и лично убедился, что предъявленный документ содержит признаки частичной подделки. Он опросил Болганского Д., предъявившего данный паспорт, который настаивал, что является действительным владельцем данного документа, то есть ФИО. Убедившись, что Болганский Д. умышленно выдает себя за лицо, согласно предъявленного им документа, содержащего признаки подделки, он принял решение задержать Болганского Д., для дальнейшего выяснения обстоятельств. После доставления Болганского Д. в служебное помещение пункта пропуска Адрес, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, тот признался, что является гражданином Адрес - Болганским Д. Также после проверки по имеющимся учетам было установлено, что Болганский Д. проходит по оперативным учетам. О данном факте было доложено через оперативно дежурную службу Управления, после чего оперативный дежурный сообщил, что данное лицо разыскивается органами МВД. Сам Болганский Д. этот факт подтвердил, пояснив, что разыскивается за убийство (т.3л.д.82-84).

Кроме того, вина подсудимого Болганского Д. в совершении вышеописанных преступлений, так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Том 1: -рапортом об обнаружении признаков преступления, а именно об исчезновении потерпевший и обнаружении его трупа с признаками насильственной смерти л.д.8); -заявлением ФИО7. о совершенном преступлении л.д.10); -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому труп потерпевший с признаками насильственной смерти обнаружен в районе кафе «ФИО969», расположенного у Адрес л.д.11-22); -заключением судебно-медицинской экспертизы на трупе потерпевший обнаружены прямые переломы 3-4 ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого, левосторонний пневматоракс, коллапс левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а так же другие телесные повреждения, которые квалифицируются в том числе как вред здоровью средней тяжести. Смерть потерпевший наступила от тупой травмы грудной клетки с переломами 3-4 ребер слева по около позвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого, с последующим развитием левостороннего пневмоторакса, спадением левого легкого и острой дыхательной недостаточности, которая и явилась непосредственной причиной смерти л.д.27-54, 66-80); -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО3 показал место и рассказал об обстоятельствах избиения потерпевший, в том числе подсудимым Болганским л.д.113-141); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре лесного массива садового товарищества Адрес на Адрес обнаружены следы сгоревшего противогаза л.д.142-147); -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого ФИО2 показал место и рассказал об обстоятельствах избиения потерпевший, в том числе подсудимым Болганским л.д.170-203); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре лесного массива садового товарищества Адрес на Адрес обнаружена серебряная цепочка и крестик, которые были изъяты и упакованы л.д.206-210); -протоколом осмотра предметов, в ходе которого в автомобиле «а/м1» г.н. №... обнаружено и изъято: провода красного и черного цветов с металлическими зажимами на концах; кухонное полотенце синего цвета с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь; на заднем сиденье на обивке обнаружены пятна темно-бурого цвета л.д.283-292).

Том 2: -постановлением о розыске Болганского Д. л.д.50-52); -заключением судебно-биологической экспертизы, которой установлено, что на игле от шприца обнаружена кровь, которая могла произойти как от потерпевший, так и от ФИО1, при наличии у последнего телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На проводе красного цвета обнаружены следы пота, смешанные с кровью человека, происхождение которой не исключается как от потерпевший, так и от ФИО1. В другом пятне на проводе красного цвета, в части пятен на проводе черного цвета, обнаружены следы пота, без примеси крови, которые могли произойти от потерпевший и ФИО1. В двух пятнах на проводе красного цвета обнаружены следы пота без примеси крови, которые могли произойти от потерпевший, ФИО1, ФИО2 и ФИО3. В двух пятнах на проводе черного цвета, обнаружены следы пота без примеси крови, которые могли произойти от потерпевший, ФИО1 и ФИО3 (79-88); -заключением судебно-биологической экспертизы, которой установлено, что на вырезе чехла заднего сиденья, изъятом в ходе осмотра автомобиля «а/м1» г.н. №..., обнаружены следы пота, смешанные с кровью человека. Полученный результат не исключает как происхождение крови и (или) пота ФИО2, так и смешение крови и (или) пота ФИО2 с потом и (или) кровью ФИО3, а также не исключается примесь, как крови, так и пота потерпевший и ФИО1. На шприце, изъятом в ходе осмотра автомобиля, обнаружены следы пота без примиси крови, происхождение которой не исключается от ФИО3, ФИО2, потерпевший и ФИО1 л.д.103-108); -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО7. были опознаны серебряная цепочка и крестик, обнаруженные при осмотре места происшествия л.д.115-118); -протоколом осмотра предметов, которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства, изъятые в ходе следствия: игла от шприца, полотенце, коврик, вырез обивки сиденья и другие л.д.197-199); - справкой из администрации сельского поселения Никольское Одинцовского муниципального района, согласно которой кафе «ФИО969», расположено по адресу: Адрес л.д.232); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является Адрес л.д.235-239).

Том 3: -рапортом об обнаружении признаков преступления, о выявлении ДД.ММ.ГГГГ.г. факта предъявления Болганским поддельного паспорта на имя ФИО. при прохождении Государственной границы РФ л.д.3); -протоколами личного досмотра, об административном задержании Болганского, изъятии у него паспорта на имя ФИО. актом проверки и картой на поддельный документ, которые суд расценивает как иные документы л.д.8-11,14-16, 23-24); -паспортом на имя ФИО. л.д.143); -протоколами осмотра паспортов на имя ФИО. и Болганского Д. л.д.129-131, 270-271).

Том 4: -протоколом очной ставки между ФИО5 и Болганской, в ходе которой ФИО5 подтвердила, что после того, как потерпевший сказал Балганскому, что тот сам приезжал в ночь пропажи колес на двух машинах а/м3, Болганский стал наносить удары потерпевший руками и ногами по голове и телу л.д.14-19); -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, крови и слюны у Болганского л.д.33-35); -заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой присутствие пота в двух пятнах на проводе красного цвета от Болганского не исключается. Примесь пота и крови Болганского на вырезе чехла с заднего сиденья, изъятого из автомобиля «а/м1» возможна, но от одного Болганского произойти не могли. Присутствие пота Болганского в шприце, изъятого в ходе осмотра данного автомобиля, не исключается л.д.41-47); -постановлением об уточнении анкетных данных Болганского л.д.58); -заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которой установлено, что потерпевший были причинены: три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, один на левой боковой поверхности грудной клетки, закрытые переломы без повреждения пристеночной плевры 2-5 ребра по средней ключичной линии, 10-го ребра справа по лопаточной линии, 6-10 ребер справа от средней ключичной до средней подмышечной линии, 7-8 ребер слева по средней подмышечной линии которые обычно сопровождаются расстройством здоровья более 21 дня и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма- пять кровоподтеков и 4 ссадины на лице, рана нижней губы, кровоподтеки ушных раковин, кровоизлияния в мягкие ткани теменных, лобных, височных и затылочной областей; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку лобных и затылочных долей, очаги ушиба головного мозга, отек головного мозга, оценить которые в связи с последующей смертью потерпевший не представляется возможным; 3 кровоподтека на верхних и 10 на нижних конечностях, одна ссадина на животе, три в тазовой области, три на верхних и шесть на нижних конечностях, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа и слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Прямые переломы 3-4 ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого, левосторонний пневматоракс, коллапс левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевший. наступила от тупой травмы грудной клетки с переломами 3-4 ребер слева по около позвоночной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого, с последующим развитием левостороннего пневмоторакса, спаданием левого легкого и острой дыхательной недостаточности, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Таким образом, между причиненными переломами 3-4 ребер слева по околопозвоночной линии и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Вышеуказанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета или предметов, вполне возможно от неоднократных ударов ногами, руками и палкой по различным участкам тела потерпевший, в том числе, как указывали подсудимые ФИО1 и ФИО2 при допросах в судебном заседании, ФИО2 в протоколе проверки показаний на месте. Переломы 3-4 ребер слева по околопозвоночной линии могли образоваться как от однократного, так и неоднократного воздействия твердого тупого предмета в эту область. Характер повреждений, установленный при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевший, а так же результаты судебно-гистологического исследования позволяют полагать, что повреждения были причинены потерпевший за 12-24 часа до наступления смерти, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ. г. в период с 14 часов 30 минут до 23 часов. При этом различная степень выраженности лейкоцитарно-макрофагальной реакции свидетельствует и о неодновременном возникновении повреждений у потерпевший. Вышесказанное свидетельствует и о том, что после причинения потерпевший всех повреждений, он мог прожить около 12 часов, так как переживаемость последних прижизненно причиненных ему повреждений исчисляется именно этим сроком л.д.111-170).

Том 5: -Приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.г., в отношении ФИО1 и ФИО2., которые были признаны виновными и осуждены к лишению свободы по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ л.д.49-64).

Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Болганского Д. в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, и он подлежит ответственности за содеянное.

Оценивая показания осужденного ФИО2, данные им в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд доверяет его показаниям, данным на предварительном следствии, т.к. именно эти его показания согласуются с протоколом проверки показаний на месте с его участием, и показаниями свидетеля ФИО3, который являлся очевидцем происшедших событий в лесу и у озера.

Показаниям потерпевшей ФИО7 и свидетеля свидетель 8, показавших об обстоятельствах ухода потерпевший из дома ДД.ММ.ГГГГ.г., показаниям свидетеля свидетель 4 о конфликте потерпевший с Болганским, ФИО1, ФИО2 из-за похищения колес из гаража, и показаниям свидетеля ФИО6, подтвердившего факт обнаружения потерпевший ДД.ММ.ГГГГ.г. около кафе «ФИО969», у суда нет оснований не доверять, т.к. данные показания полностью подтверждаются показаниями Болганского, ФИО1, ФИО2, протоколами осмотра места происшествия и другими вышеприведенными письменными доказательствами.

Суд не доверяет показаниям свидетеля свидетель 2. в части того, что ночью из тупика Адрес ФИО5 уехала вместе с ней на машине ФИО6, а соответственно та не могла видеть, что Болганский избивал потерпевший, т.к. она является супругой подсудимого Болганского, а соответственно заинтересованной в исходе дела, и данные её показания опровергаются показаниями самой ФИО5, в том числе данных на очной ставке, и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4 и осужденного ФИО1, которые взаимоподтверждают друг друга.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Болганского Д. в части того, что он ударов потерпевшему потерпевший вообще не наносил, и расценивает их как позицию его защиты, с целью избежать ответственности, т.к. его показания в этой части полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, а так же осужденных ФИО2 и ФИО1, подтвердивших, что Болганский наносил удары руками, ногами и палкой потерпевший в лесу и у озера. В то же время из оглашенных показаний осужденного ФИО1 и свидетеля ФИО5 следует, что именно Болганский в тупике в районе Адрес наносил удары ногами и руками в область головы, спины и по телу потерпевший, и факт нанесения удара ногой Болгинским потерпевший в область ребер, так же подтвердили свидетели ФИО6 и ФИО4, которые подъехали к месту происшествия до того, как ФИО1 пресек действия Болганского по избиению потерпевший, и приведенным показаниям у суда оснований не доверять не имеется, т.к. они взаимоподтверждают и дополняют друг друга, и в свою очередь подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими вышеприведенными письменными доказательствами, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела.

Кроме того, доводы Болганского Д. о том, что все свидетели его оговаривают, суд находит надуманными, поскольку сам Болганский каких-либо причин для его оговора не назвал, и такие причины в ходе судебного разбирательства не установлены.

Суд доверяет заключениям судебно-медицинских экспертиз, как первоначальным, так и комиссионной, поскольку комиссионная судебно-медицинская экспертиза дополняет первоначальные судебно-медицинские экспертизы.

Приговором Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, вступившего в законную силу, были разграничены действия лиц, избивавших потерпевший накануне обнаружения его трупа с признаками насильственной смерти. Из данного приговора следует, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевший, а именно повреждения в области спины потерпевшего, были причинены неустановленным лицом в результате ссоры с потерпевший (л.15), но не ФИО1 и ФИО2.

Внимательный анализ исследованных в судебном заседании доказательств и вышеназванного приговора суда, позволяет суду сделать вывод о том, что травмы грудной клетки потерпевший, от которых наступила его смерть, причинил подсудимый Болганский Д. в районе Адрес, нанеся множественные удары руками и обутыми ногами по голове и туловищу, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия Болганского квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и данную квалификацию суд находит необоснованной.

Показания подсудимого Болганского в части того, что он пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации по подложному паспорту на имя ФИО но факт подделки паспорта был обнаружен при пересечении границы, полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, свидетель 6 , свидетель 2, протоколами его личного досмотра, об административном задержании, изъятии у него паспорта на имя ФИО актом проверки и картой на поддельный документ, а так же паспортом на имя ФИО которые взаимоподтверждают, дополняют друг друга и являются допустимыми доказательствами по делу.

Учитывая, что факт подделки паспорта гражданины Адрес на имя ФИО. был обнаружен сотрудником пограничной службы в момент пересечения Болганским Государственной границы Российской Федерации, и фактически он Государственную границу Российской Федерации без действительных документов не пересек, т.к. фиктивность паспорта была обнаружена, а Болганский был задержан сотрудниками пограничной службы, поэтому суд переквалифицирует действия Болганского Д. на ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и квалифицирует, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Болганский каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и не страдает в настоящее время, в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства или иного болезненнго состояния психики и мог осознавать фактичекий характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с учетом материалов дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать Болганского Д. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний (т.4л.д.51-53).

Болганский ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, перенес травму позвоночника. семейное положение, имеет на иждивении ..., а так же со слов отца инвалида 2-й группы.

При назначении Болганскому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: совершение преступлений впервые и наличие малолетнего ребенка, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болганского, судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Болганского Д. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, а по второму преступлению с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что фактически Болганский Д. был задержан ДД.ММ.ГГГГ.г. при пересечении Государстенной границы Российской Федерации, поэтому срок отбытия наказания ему необходимо исчислять с этой даты.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болганского Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.4 ст.111 УК РФ сроком на 7 (семь) лет;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Болганскому Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болганскому Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Болганского Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения Адрес: иглу, полотенце, коврик, вырез обивки, провода, куртку, ботинки, кроссовки – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий