1-540/2010



Дело № 1-540/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Бирюкова М.М.,

защитника-адвоката Белоцерковской Н.А.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

представителя потерпевшего потерпевший 1

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бирюкова М.М., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес., проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., "семейное положение", имеющего ..., образование ..., работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. года по 08:40 часов ДД.ММ.ГГГГ. года, Бирюков М.М., находясь в офисе ресторана «наименование 1», расположенном по адресу: Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему в указанном офисе сейфу, открыл его, имеющимися у него ключами, после чего тайно похитил из сейфа конверт желтого цвета, с находившимися в нем денежными средст­вами в сумме 491.280 рублей, 1.000 евро, что согласно официального курса Централь­ного банка РФ, эквивалентно 38.744 рублям 50 копейкам, и 600 долларов США, что со­гласно официального курса Центрального банка РФ, эквивалентно 17.564 рублям 58 копейкам, на общую сумму 547.589 рублей 08 копеек, принадлежащие ресторану «наименование 1» и являющиеся его выручкой, а так же визитницу, внутри которой находились шесть пластиковых карточек, принадлежащие свидетель 1 не представляющие для него материальной ценности, причинив тем самым своими противоправными действиями ресторану «наименование 1» матери­альный ущерб в крупном размере на общую сумму 547.589 рублей 08 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бирюков М.М. вину свою вину признал полностью и показал, что с февраля 2010 года он работал охранником в ЧОП «наименование 2». ДД.ММ.ГГГГ.г. находился на дежурстве в ресторане «наименование 1». Когда кассир снял денежные средства, он донес их до сейфа и убирал в сейф. В сейфе он увидел другой конверт, который решил забрать и положил его в карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ.г. он сдал смену и поехал домой. По дороге он выпил бутылку вина, потом водки. Когда сел в автобус, то открыл конверт, в нем были деньги и пластиковые карты, которые он убрал в карман. В Адрес его разбудил водитель, он вышел из автобуса и на такси поехал домой. Куда дел деньги, не помнит т.к. был пьян. Сколько было денег, он не считал, но согласен с суммой, которая ему вменена, и готов возместить ущерб. При задержании у него изъяли пластиковые карты, и он сразу сознался в совершенной краже.

Свидетель свидетель 1 в судебном заседании показал, что он работает в ООО «наименование 7», а именно в обособленном подразделении ресторане «наименование 1» управ­ляющим, находящемся в Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года он приехал на работу, и пошел проверять выручку, которая хранится в сейфе и её туда кладет охранник. С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.г. дежурил Бирюков. Открыв сейф, он обнаружил пропажу конверта с денежными средствами, долларами США и ЕВРО, всего в размере 547.589, 08 руб. Сменщик П. пояснил, что ничего о конверте не знает. Сообщили начальнику службы безопасности, который стал звонить Бирюкову, но тот не отвечал. Когда Бирюков не вышел в свою смену на работу, они сообщили в милицию. Так же пропали кредитные и скидочные карты, принадлежащие ему, которые ему потом вернули.

Свидетель свидетель 2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ.г. в отделение милиции «Барвихинское» обратился свидетель 1 с заявлением о хищении имущества из ресторана «наименование 1». Им был задержан гр. Бирюков и в ходе личного досмотра у Бирюкова были обнаружены и изъяты 6 пластиковых карт. Бирюков пояснил, что данные карточки и деньги были им похищены из ресторана «наименование 1». Бирюков сказал, что деньги потратил.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 3 следует, что примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ. года они вместе с свидетель 4 в Барвихинском ОМ участвовали в качестве понятых при личном досмотре Бирюкова М.М. В правом заднем кармане штанов одетых на Биркове были обнаружены и изъяты шесть пластиковых карт, а именно: пластиковая банковская карта «наименование 6» голубого цвета на имя свидетель 1, пластиковая карта на мойку с 10 процентной скидкой оранжевого цвета, пластиковая дисконтная карта в ресторан «наименование 8», пластиковая дисконтная карта в ресторан «наименование 5», пластиковая дисконтная карта в спортивный магазин «наименование 3», пластиковая карточка «наименование 4». Бирюков М.М. пояснил, что данные пластиковые карты, а так же деньги были им похищены из сейфа в ресторане по адресу Адрес – ДД.ММ.ГГГГ.г. Вышеуказанные пластиковые карточки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, с которым, ознакомившись, расписались он, второй по­нятой, Бирюков М.М. и сотрудник милиции л.д.53-55).

Аналогичные показания относительно того, что у Бирюкова М.М. в ходе личного досмотра были изъяты 6 пластиковых карт, которые были упакованы и опечатаны, а Бирюков пояснил, что похитил их вместе с денежными средствами, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 4 который участвовал в качестве второго понятого, при их изъятии л.д.56-58).

Кроме признания своей вины, показаний свидетелей, вина Бирюкова М.М. в совершении преступления так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением свидетель 1 о привлечении к уголовной ответственности Бирюкова М.М., который в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. г. по 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. г., похитил из сейфа, расположенного в офисе ресторана «наименование 1», по адресу: Адрес пластиковую банковскую карту «наименование 6» на свое имя, пластиковую карту на мойку, пластиковую дисконтную карту в ресторан «наименование 8», пластиковую дисконтную карту в рес­торан «наименование 5», пластиковую дисконтную карту в спортивный магазин, которые не пред­ставляют для него материальной ценности, а так же денежные средства в сумме 491.280 рублей, 1.000 евро, 600 долларов США, принадлежащие ресторану «наименование 1», причинив ущерб на общую сумму 547.589 рублей 08 копеек л.д.7); -справкой о соотношении доллара США и Евро к рублю л.д.9); -кассовыми чеками (10-11); -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ. года было осмотрено подсобное помещение ресторана «наименование 1», расположенного по адре­су: Адрес, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было л.д.13-18); -протоколом личного досмотра Бирюкова М.М., в ходе которого у него оперуполномоченным наименование 2. было обнаружено и изъято шесть пластиковых карт л.д.20-21); -протоколом выемки у оперуполномоченного наименование 2 шести пластиковых карточек, которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмот­ра Бирюкова М.М. л.д.60-61); -протоколом осмотра 6-ти пластиковых карт л.д.62-63).

Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательста, суд считает, что вина Бирюкова в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, т.к. все доказательства взаимоподтверждают и дополняют друг друга, отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела и он подлежит ответственности за содеянное

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бирюкова М.М. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Бирюков М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Женат, имеет 2-х малолетних детей, родителей пенсионеров 2-й группы.

При назначении подсудимому Бирюкову М.М. наказания, суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые, наличие двух малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкова М.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной опасности, характера, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Бирюкова М.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Бирюков М.М. совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к Бирюкову М.М. п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Бирюкова М.М. суммы похищенных денежных средств, в размере 547.589,08 рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ, причиненный имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме.

Стороной защиты представлены документы, подтверждающие перевод денежных средств в сумме 44000 руб. в адрес ООО «наименование 7», в счет частичного погашения причиненного ущерба Бирюковым М.М.

При рассмотрении гражданского иска представителя потерпевшего, суд считает необходимым удовлетворить его частично, за вычетом возмещенных денежных средств, т.е. на сумму 503.589, 08 рублей.

Поскольку имущественный ущерб юридическому лицу ООО «наименование 7» причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Бирюкова М.М., он подлежит возмещению за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бирюкова М.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Бирюкова М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – шесть пластиковых карточек оставить по принадлежности у свидетель 1

Взыскать с Бирюкова М.М. в пользу юридического лица ООО «наименование 7» в счет возмещения материального ущерба 503.589 (пятьсот три тысячи пятьсот восемьдесят девять) рублей, 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий