1-441/2010



дело 1-441/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оштука А.В., подсудимого Никулина Н.П., защитника - адвоката Бровкиной В.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре: Харламовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

Никулина Н.П. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина

...

У С Т А Н О В И Л:

Никулин Н.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Никулин Н.П., ДД.ММ.ГГГГ. года, около 4 часов утра, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстной заинтересованности, подошел к магазину «наименование 1» ООО «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС и воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, деревянным черенком от лопаты, который он использовал в качестве орудия преступления, начал ломать левую стену магазина с целью незаконно проникнуть внутрь и тайно похитить четыре упаковки пива «Охота крепкое», по 6 бутылок, емкостью 2,5 литра, в каждой упаковке, стоимостью 125 рублей каждая бутылка, намереваясь причинить ООО «наименование 2» материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте сотрудниками ОВД по городскому округу ....

Подсудимый Никулин Н.П. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Никулин Н.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому

Никулину Н.П. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Никулина Н.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, однако при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Никулина Н.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ

Признает рецидив преступления.

В соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Никулина Н.П., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, наличия в его действиях рецидива преступления, учитывая позицию потерпевшего суд приходит к выводу о том, что исправление Никулина Н.П. может достигнуто без изоляции его изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Срок наказания Никулина Н.П. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКУЛИНА Н.П., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом стст.66 ч.3 УК РФ и 68 ч.2 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Никулину Н.П. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Никулин Н.П. в течение испытательного срока в 1(год) 6(шесть) месяцев не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Никулина не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного

Меру пресечения Никулину Н.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства по делу, а именно деревянный черенок, хранящийся в камере хранения УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: