1-427/2010



Дело 1-427/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Игнатенко В.А., подсудимой Бурлака Т.С., защитника-адвоката Старухина С.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Степановой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

Бурлака Т.С. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Бурлака Т.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Бурлака Т.С., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час в АДРЕС у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,08 г, что составляет крупный размер, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе во внутреннем кармане курки до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, при проведении личного досмотра по адресу: АДРЕС.

Подсудимая Бурлака Т.С. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурлака Т.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Бурлака Т.С., наказание в особом порядке.

В ходе предварительного следствия действия Бурлака Т.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства (ППВС РФ № 14 от 15 июня 2006 года). Учитывая то, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было представлено достаточных доказательств перевозки наркотических средств, Бурлака Т.С. при помощи транспортных средств или других объектов от места приобретения до места задержания, квалифицирующий признак перевозка, подлежит исключению из объема предъявленного ему обвинения как излишне вмененный. Аналогичную позицию занял участвующий в деле государственный обвинитель.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия Бурлака Т.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бурлака Т.С., которая раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание вины в содеянном. Отягчающих вину ее, обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Бурлака Т.С., тяжести совершенного ею преступления, смягчающих ее вину обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что исправление возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурлака Т.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурлака Т.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Бурлака Т.С., в виде подписки о не выезде, по вступлению приговора в законную сил, отменить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Кузьмин