1-466/2010



Дело № 1-466/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимого Харькова С.А.

защитника-адвоката Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Угаровой Ю.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харькова С.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харьков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 17 часов 30 минут Харьков С.А. находясь около АДРЕС, без цели дальнейшего сбыта, приобрел у неизвестного лица, за 1 500 рублей один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит – героин (диацетилморфин), массой 0,59 грамма, что составляет крупный размер, который Харьков С.А. незаконно хранил при себе в носке, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете №... ... ОМ, расположенном по адресу: АДРЕС.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Харьков С.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Харьков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Харьков С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Харьков С.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Однако, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, характеризуются положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харькова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харькову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Харьков С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Харькова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим веществом -героин (диацетилморфин), массой 0,57 грамма, хранящий в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева