1-603/2010



Дело № 1-603/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.

подсудимого Филонова Ф.Н.

адвоката Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИЛОНОВА Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с образованием, семейное положение, работающего..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. ... судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, со слов освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филонов Ф.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 23 час. до 24 час. Филонов Ф.Н., находясь по месту проживания ФИО1 в квартире Адрес, распивал с последним спиртное. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между Филоновым Ф.Н. и ФИО1 произошла ссора, выразившаяся в словесных оскорблениях в адрес друг друга. Филонов Ф.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг избиению ФИО1, умышленно нанеся ему множественные (не менее 8-10) удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе голове и лицу. После того как ФИО1 упал на пол, Филонов Ф.Н. умышленно нанес ФИО1 множественные (не менее 10-12) удары руками и обутыми ногами по различным частям тела и голове, после чего сдавил своим коленом область шеи и грудной клетки ФИО1, продолжая наносить удары руками по различным частям тела, в том числе и голове. Своими действиями Филонов Ф.Н. причинил ФИО1 в совокупности телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков лицевой части головы: в области обеих глазниц, в скуловой и щечной области слева, в височной области справа, сплошного кровоподтека левой половины лобной, левой теменной и височной области слева, с расположенными на фоне его линейными, узко-полосчатыми близкими к овальной и округлой формы ссадинами, кровоподтека передней поверхности левой ушной раковины, в области ветви нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягких покровах головы соответственно вышеуказанным кровоподтекам, без перифокальных реактивных изменений, кровоизлияния с явлениями резорбции и организации, осаднения кончика носа, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; перелома правой ветви нижней челюсти между проекцией 4-го и 5-го зуба с признаками местного воздействия по краям перелома на передней стороне челюсти, размозжением мягких тканей (слизистой и жировой клетчатки) в проекции перелома нижней челюсти, осложнившийся развитием жировой эмболии сильной степени, что повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния и по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека; распространенного кровоподтека и соответствующего ему кровоизлияния передней и боковой поверхности шеи в ее верхней половине, множественных кровоподтеков правой ключицы, над и подключичной области, в области левой ключицы, кровоподтеков верхней половины левого плеча по его наружной поверхности, задней поверхности нижней трети левого плеча, тыльной поверхности кистей, внутренней поверхности левого плеча, мелких ссадин передней поверхности правого коленного сустава, внутрикожных кровоизлияний на поверхности грудной клетки спереди справа в проекции 3-4 ребер кнаружи от края грудины, в подложечной области и прилегающей к ней отделов реберных дуг, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; перелом тела подъязычной кости справа от центра его, с признаками местного воздействия на передней стороне сломанной кости, определяемой в клиническом течении по исходу; перелома наружной трети правой ключицы с признаками местного воздействия на передней стороне ключицы, размозжением мягких тканей в области перелома ключицы, перелома хрящевой части 4,5-го ребер справа, непрямого перелома 2– 5-го ребер справа по передней подмышечной линии, кровоизлияния под пристеночной плеврой на уровне переломов ребер, без повреждения плевры отломками ребер, жировой эмболии сосудов легких сильной степени, жировой эмболии почек, единичных мелкоточечных внутрикожных кровоизлияний под плеврой легких, в слизистой лоханок почек, мелкоочагового вида кровоизлияния в слизистой века, неравномерного кровенаполнения сосудом миокарда, очагового полнокровия ткани органов, микроциркуляторных нарушений в головном мозге в виде единичных периваскулярных кровоизлияний в столовом отделе, отека мозга, микроциркуляторных изменений в ткани легких в виде интраальвеолярных кровоизлияний, очагового отека ткани легких. Травматическое повреждение мягких тканей с их размозжением, переломами нижней челюсти, ключицы, ребер, осложнилось развитием эмболии сильной степени, что повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния и квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. через несколько часов после нанесения телесных повреждений от жировой эмболии легких сильной степени, развившейся вследствие тупой травмы головы, туловища. Между травматическими повреждениями головы, шеи, туловища, развившимся вследствие их повреждений осложнением, в виде сильной жировой эмболии сосудов легких и последовавших за ним (осложнением) смертью, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Филонов Ф.Н. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал в судебном заседании, что в начале февраля 2010 года он приехал в Адрес, забрал свои вещи у жены, т.к. с ней разводился и стал искать себе жилье. В тот же день он встретил своего знакомого Ю., через которого узнал, что временно можно пожить в квартире ФИО1, которого он ранее видел. Они купили спиртного и пришли к ФИО1, выпили и тот разрешил ему проживать в своей квартире. С ФИО1 они распивали спиртное каждый день, никаких ссор и конфликтов между ними не возникало. ДД.ММ.ГГГГ. он вечером пришел в квартиру к ФИО1, с которым они выпили, после чего между ними возникла ссора. Причину ссоры он не помнит, но ФИО1 просил его уйти из квартиры и порвал ему куртку. Он нанес ФИО1 несколько ударов руками и один удар ногой. От ударов ФИО1 упал на пол, он еще ему нанес несколько ударов руками по голове и телу. У ФИО1 он увидел ссадины, кровь на лице. После этого ФИО1 сел смотреть телевизор, а он пошел в магазин, купил водки и они с ФИО1 еще выпили, после чего легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ. он (Филонов) из квартиры ушел. ФИО1 на состояние здоровья не жаловался, сказал что пойдет к какой-то знакомой. Когда вечером он пришел в квартиру, то увидел ФИО1, лежащего на полу. Он увидел, что тот мертв и побежал вызывать скорую помощь и милицию. Виновным себя признает частично, т.к. потерпевшему наносил удары руками, а ногами нанес только один удар.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями в ходе предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы судом.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Филонов Ф.Н. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он с ФИО1 распивал спиртные напитки целый день. Около 23 час. у них с ФИО1 возникла словесная перепалка, ФИО1 стал выражаться в его адрес нецензурно и выгонять из квартиры. Ему это надоело и он нанес со всей силы удары руками по голове и лицу ФИО1, отчего тот упал на пол. После этого он нанес ФИО1 несколько ударов ногами по телу. ФИО1 попытался крикнуть, но он с силой надавил ему шею коленом. Через некоторое время ФИО1 затих и перестал шевелиться. Он еще нанес несколько ударов ФИО1 руками по голове и телу, а затем вышел на улицу, купил в магазине бутылку портвейна и вернулся в квартиру, которую один выпил и лег спать. На следующий день утром он ушел из квартиры и направился в кафе. Когда он уходил, ФИО1 спал и он его будить не стал. Вернувшись вечером, он обнаружил, что ФИО1 мертв л.д.46-50).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. в присутствии адвоката Филонов Ф.Н. виновным себя признал полностью и дал аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления л.д.65-69).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. Филонов Ф.Н. в присутствии защитника виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д.167-173, 233-236).

В судебном заседании подсудимый Филонов Ф.Н. не подтвердил свои показания в стадии предварительного следствия, пояснив, что он такие показания не давал, а следователь их таким образом сам изложил. Правдивые показания он дает в судебном заседании.

Суд расценивает изменение показаний подсудимого Филонова Ф.Н. в судебном заседании как попытку смягчить свою ответственность за содеянное и признает более объективными и достоверными именно его показания в ходе предварительного следствия. Эти показания давались через непродолжительное время после случившегося, являются логичными и последовательными, отличаются детальными подробностями, а также подтверждаются и другими исследованными доказательствами. Суд отмечает, что допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого были проведены в присутствии защитников и у суда нет оснований считать, что вышеуказанные следственные действия с участием Филонова были проведены с нарушением закона.

Потерпевшая ФИО показала в судебном заседании, что она проживает с мужем и дочерью. Ее отец ФИО1 проживал отдельно. О смерти своего отца она узнала ДД.ММ.ГГГГ. от своей матери. Подробности произошедшего ей не известны, но со слов матери известно, что отец был убит. Ее отец злоупотреблял спиртными напитками, но был добрый по характеру и никогда агрессии не проявлял. Она общалась с отцом, но в квартире у него бывала редко. Исковых требований к подсудимому предъявлять не будет, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что ФИО1 бывший ее муж. В разводе она с ним с ДД.ММ.ГГГГ.. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, в его квартире собирались посторонние лица. Подсудимого Филонова Ф.Н. она также видела у бывшего мужа и из квартиры она его выгнала. Около 01 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила соседка и сказала, что ФИО1 умер и в квартире находятся сотрудники милиции. Она пришла в квартиру, где производился осмотр. Она видела лежащего на полу ФИО1., который был мертв, голова у него была разбита. Со слов соседки ей известно, что ФИО1 приходил к ней и жаловался, что его постоянно избивает подсудимый.

Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что она работает продавцом в магазине. Филонова Ф.Н. она знает как покупателя. ДД.ММ.ГГГГ. она работала в ночную смену. Вечером около 20 час. 30 мин. в магазин зашел подсудимый, который был выпивши. Он попросил вызвать скорую помощь и милицию, т.к. кто-то умирал. Она была занята с покупателями, а потом увидела как он с кем-то выходит из магазина. Через некоторое время он вновь зашел в магазин и сказал, что у него на руках умирает брат. Она стала звонить в милицию и называть адрес, который ей диктовал подсудимый, но ей сказали, что по этому адресу уже выехали.

Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что она является двоюродной сестрой подсудимого. Как ей известно, в ДД.ММ.ГГГГ. брат уехал в Адрес разводиться со своей женой и не вернулся. По просьбе его матери она стал узнавать где ее брат и нашла его в милиции. Брат ее злоупотреблял спиртными напитками.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она является женой Филонова Ф.Н. Филонов Ф.Н., после того как они ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировали брак стал употреблять спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения он проявлял к ней агрессию, иногда бил.

Из показаний свидетеля ФИО6., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она является соседкой ФИО2. ФИО2 злоупотреблял спиртным, нигде не работал, проживал один. В последнее время к ФИО2 стали приходить друзья для распития спиртного. С 23 час. ДД.ММ.ГГГГ. до 01 час. ДД.ММ.ГГГГ. она слышала шум, доносившийся из квартиры ФИО2, похожий на грохот в дверь руками или ногами. Потом шум стих. ДД.ММ.ГГГГ. днем ФИО2 из квартиры не выходил.

Из показаний свидетеля ФИО7., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что знает ФИО1 как соседа. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии опьянения агрессивным не был, конфликтных ситуаций не возникало. К ФИО1 часто приходили друзья для распития спиртного. Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ. он (ФИО7) гулял во дворе и слышал громкие голоса, доносившиеся из квартиры ФИО1

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что его сосед ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии опьянения ФИО1 не конфликтовал и агрессию не проявлял. ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО1 стал проживать молодой мужчина, также употребляющий спиртные напитки. Дверь в квартиру ФИО1 молодой мужчина открывал собственным ключом. ДД.ММ.ГГГГ. этот молодой человек то выходил из квартиры ФИО1 на улицу, то опять заходил в квартиру. В этот день ФИО1 он не видел.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ФИО1 он знает как соседа, который злоупотребляет спиртным. ФИО1 в состоянии опьянения агрессию не проявлял, конфликтных ситуаций не провоцировал. Около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ. он услышал шум, доносившийся с улицы. Выглянув в окно, он увидел ФИО1 и молодого мужчину, который в последнее время проживал у ФИО1. Они о чем-то спорили и ругались, при этом ФИО1 кричал мужчине «пусти, я хочу домой». ФИО1 и мужчина зашли вместе в подъезд и шум стих.

Вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на полу в квартире обнаружен труп ФИО1 с повреждениями, с места происшествия изъяты окурки из пепельницы, смыв вещества красно-бурого цвета л.д.6-13 т.1).

Из протокола осмотра следует, что изъятые с места происшествия окурки были осмотрены л.д.129-131).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение ее от ФИО1 и исключается от подозреваемого Филонова Ф.Н. На окурках установлено наличие слюны, происхождение которой от ФИО1 и Филонова Ф.Н. не исключается л.д.133-137).

Согласно протоколу опознания свидетель ФИО8 по фотографии опознал Филонова Ф.Н. как молодого мужчину, проживающего в квартире ФИО1., и именно его он видел ДД.ММ.ГГГГ. входящим и выходящим из квартиры ФИО1 л.д.199-203).

Из протокола опознания следует, что свидетель ФИО3 по фотографии опознала Филонова Ф.Н. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ. около 22 час. приходил в магазин и просил вызвать скорую помощь и милицию л.д.204-208).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО1 обнаружено: множественные кровоподтеки лицевой части головы: в области обеих глазниц, в скуловой и щечной области слева, в височной и лобной области справа, сплошной кровоподтек левой половины лобной, левой теменной и височной области слева, с расположенными на фоне его линейными, узко-полосчатыми близкими к овальной и округлой формы ссадинами, кровоподтек передней поверхности левой ушной раковины, в области ветви нижней челюсти справа, кровоизлияние в мягких покровах головы соответственно вышеуказанным кровоподтекам, без перифокальных реактивных изменений, кровоизлияния с явлениями резорбции и организации. Перелом правой ветви нижней челюсти между проекцией 4 и 5-го зуба с признаками местного воздействия по краям перелома на передней стороне челюсти, размозжение мягких тканей (слизистой и жировой клетчатки) в проекции перелома нижней челюсти, осаднение кончика носа; распространенный кровоподтек и соответствующее ему кровоизлияние передней и боковых поверхностей шеи в верхней половине ее, перелом тела подъязычной кости справа от центра его, с признаками местного воздействия на передней стороне сломанной кости; множественные кровоподтеки в области правой ключицы, над и подключичной области, в области левой ключицы, перелом наружной трети правой ключицы с признаками местного воздействия на передней стороне ключицы, размозжение мягких тканей в области перелома ключицы; кровоподтеки верхней половины левого плеча по его наружной поверхности, задней поверхности нижней трети левого плеча, тыльной поверхности левого предплечья, ссадины на фоне последних, кровоподтеки тыльной поверхности кистей, внутренней поверхности левого плеча, мелкие ссадины передней поверхности правого коленного сустава, внутрикожные кровоизлияния на поверхности грудной клетки спереди справа в проекции 3-4 ребер кнаружи от края грудины, в подложечной области и прилегающих к ней отделов реберных дуг, перелом хрящевой части 3,4,5-го ребер справа, непрямой перелом 2-5-го ребер справа по передней подмышечной линии, кровоизлияние под пристеночной плеврой на уровне переломов ребер, без повреждения плевры отломками ребер, жировая эмболия сосудов легких сильной степени, жировая эмболия почек, единичные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния, единичные точечные кровоизлияния под плеврой легких, в слизистой лоханок почек, мелкоочагового вида кровоизлияние в слизистой века, неравномерное кровенаполнение сосудов миокарда, очаговое полнокровие ткани органов, микроциркуляторные нарушения в головном мозге в виде единичных периваскулярных кровоизлияний в столовом отделе, отек ткани мозга, микроциркуляторные изменения в ткани легких в виде интраальвеолярных кровоизлияний, очагового отека ткани легких.

Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействий тупых, твердых предметов с преобладающей поверхностью, предметов с выступающей ограниченной поверхностью, в механизме образования повреждений лежат ударные воздействия и давление. Повреждение головы в виде множественных, обширных кровоподтеков и соответствующих им кровоизлияний в мягких тканях ее, образовались не менее чем от 8 ударных воздействий, они не сопровождались развитием опасных для жизни состояний. Повреждения верхних конечностей, шеи, области ключиц образовались не менее чем от 10-12 ударных воздействий. Эта группа повреждений не сопровождалась развитием опасных для жизни состояний. Повреждения тыльной поверхности кистей, наружной поверхности левого плеча, тыльной поверхности левого предплечья могли образоваться при обороне пострадавшего. Особенности повреждений грудной клетки спереди справа у грудины, подложечной области и области реберных дуг спереди дает основание для вывода об имевшем место ударном воздействии предмета с преобладающей поверхностью и придавливании им (сдавлении) в переднезаднем направлении вышеуказанных областей тела. Вышеуказанные повреждения мягких тканей с размозжением их, переломами нижней челюсти, ключицы, ребер, осложнилось развитием жировой эмболии сильной степени, что влечет за собой развитие угрожающего жизни состояния и по этому признаку квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 последовала от жировой эмболии легких сильной степени, развившейся вследствие тупой травмы головы, туловища. Между травматическими повреждениями головы, шеи, и туловища, развившимся вследствие их повреждений осложнением, в виде сильной жировой эмболии сосудов легких и последовавших за ним (осложнением) смертью, имеется прямая причинно-следственная связь. С полученными телесными повреждениями пострадавший жил в период времени в течение от нескольких до десятков часов л.д.296-308).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Основываясь на показаниях подсудимого Филонова Ф.Н. в стадии предварительного расследования, оценку которым суд уже привел выше, согласующихся с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-биологической и судебно-медицинской экспертиз, а также показаниями свидетелей суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение предъявленное Филонову Ф.Н. обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а поэтому он подлежит ответственности по ч.4 ст.111 УК РФ.

Филонов Ф.Н. ранее судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, фактическое полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о мере наказания и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛОНОВА Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филонову Ф.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: окурки сигарет, хранящиеся при Следственном отделе Адрес, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.