1-447/2010



дело № 1-447/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя Ильченко А.М.

подсудимого Скалозубова А.В.,

защитника-адвоката Наполова В.А. предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Богачук О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скалозубова А.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС

АДРЕС, гражданина ..., "семейное положение", имеющего ... образование, работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ приговоренного к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ приговоренного к 2-м годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. года условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скалозубов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам( в ходе проверочной закупки наркотическое средство было

изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скалозубов А.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел и хранил, с целью последующего сбыта бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,16 грамма. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Скалозубов А.В. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 20 часов находясь около дома №... по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей гражданке ФИО.участвовавшей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,16 грамма, которое Волощук Е.В. добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего данное преступление наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Скалозубов А.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Скалозубов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, имеется согласие представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Скалозубову А.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Скалозубова А.В., суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, Скалозубов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам( в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Скалозубова А.В., который раскаялся в содеянном, его явку с повинной, семейное положение, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ признает опасный рецидив преступления.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Скалозубова А.В., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств и отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Скалозубова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем определяя срок наказания суд учитывая, явку с повинной Скалозубова А.В., его раскаяние в содеянном и семейное положение находит данные смягчающие его вину обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к нему к нему ст.64 УК РФ назначив ему наказание ниже низшего предела, чем это предусмотренно санкцией ст.ст.30ч.3-228 -1 ч.1 УК РФ.

За покушение на преступление суд должен исходить из учета требований ч.7 ст.316 УПК РФ поскольку суд применил особый порядок судебного разбирательства.

Поскольку судом установлено в соответствии со ст.61 ч.1 п «.и» УК РФ смягчащающие вину подсудимого обстоятельства в том числе и явка с повинной, суд руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ при опасном рецидиве преступления

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Из материалов дела видно, что Скалозубов А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ приговоренного к 2-м годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. года условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 10 дней. Поскольку новое умышленное преступление Скалозубовым А.В. совершено в течение не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения,суд на основании ст.79 ч.7 п.в УК РФ считает необходимым условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда Скалозубову А.В. отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им ранее наказание в размере 1(одного) месяца лишения свободы.

Срок наказания Скалозубова А.В. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКАЛОЗУБОВА А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 1(одного) месяца лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского судом Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.года, определив Скалозубову А.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скалозубову А.В. подписку о невыезде изменит на заключение под стражу, взяв его под стражу, в зале суда.

Срок отбытия наказания Скалозубову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года

Вещественные доказательства, а именно, наркотическое средство героин, а так же хранящиеся в камере хранения АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Денежные средства, хранящиеся в камере хранения АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Скалозубовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: