1-412/2010



Дело № 1-412/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Евтушенко Э.И.,

подсудимого Дахно И.А.,

защитника - адвоката Доронина Д.Ю.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшей ФИО

при секретаре Степановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дахно И.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ. года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Дахно И.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дахно И.А. ДД.ММ.ГГГГ. года в 15 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в АДРЕС, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО., а именно, трехсекционную лестницу стоимостью 3800 рублей, кастрюлю стоимостью 350 рублей, сапоги стоимостью 250 рублей, телогрейку стоимостью 500 рублей, самовар стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Дахно И.А. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимым Дахно И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подсудимый Дахно И.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дахно И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дахно И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Дахно И.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, тот факт, что преступление им было совершено в период испытательного срока наказания, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, а также того, что Дахно И.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее судим, в период испытательного срока наказания вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Обсуждая заявленный потерпевшей ФИО, гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 7400 рублей, который подсудимый Дахно И.А. признал полностью, суд находит иск законным, обоснованным, вытекающим из материалов уголовного дела и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дахно И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Дахно И.А. по приговору Одинцовского городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ. года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно назначить Дахно И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Дахно И.А., оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство, выданное на ответственное хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника.

Взыскать с Дахно И.А. в пользу Салычевой Н.А. 7400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН