1-46/2011..



Дело № 1-46/ 2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимого Джалолидинова У.М.

защитника Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЖАЛОЛИДИНОВА У.М., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., проживающего по адресу: Р.Таджикистан, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джалолидинов У.М. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 21 час. 20 мин. Джалолидинов У.М., находясь возле дома №... АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 3 000 рублей ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,61 гр., что составляет особо крупный размер, которое ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Джалолидинов У.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ. года он встретился со своими знакомыми земляками в АДРЕС на строительном рынке. Они передали ему пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство – героин, который он должен был «заложить» в указанном ими месте. Он согласился и пошел к дому 43 АДРЕС, где возле березы положил указанную пачку и по указанию земляков забрал в другом месте другую пачку из-под сигарет, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей. Он был задержан и доставлен в отделение милиции, где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он забрал за наркотическое средство. Виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического вещества, в ходе которого ФИО1 участвовал в качестве покупателя в закупке героина. Предварительно ФИО1 был досмотрен, в ходе его личного досмотра предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ФИО1 были выданы осмотренные денежные средства в сумме 3 000 рублей. Приехав в АДРЕС, где ФИО1 должен был приобрести героин путем «закладки», ФИО1 положил деньги в размере 3 000 рублей под березу, недалеко от АДРЕС. Затем ФИО1 с кем-то созвонился и забрал героин в указанном ему месте. После ФИО1 забрал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином, после чего недалеко от места закладки был задержан мужчина азиатской внешности, как впоследствии выяснилось Джалолидинов. В отделении милиции ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел, а у подсудимого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги, которые выдавались ФИО1.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой в качестве покупателя выступал ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого в присутствии понятых ему выдали предварительно осмотренные денежные средства в размере 3 000 рублей. ФИО1 сразу же созвонился со своим знакомым Дмитрием и попросил продать ему (ФИО1) героин. Приехав в АДРЕС, ФИО1 перезвонил своему знакомому и сообщил, что готов приобрести наркотическое средство. Через несколько минут ему перезвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот положил деньги в сумме 3 000 рублей под березу возле АДРЕС. Положив деньги в указанное место, ФИО1 снова перезвонил ФИО2 и сообщил об этом. Спустя ещё некоторое время ФИО2 позвонил ФИО1 и сказал, что тот может забрать героин в том же месте, где оставлял деньги. После проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан подсудимый, который совместно с ФИО1 был доставлен в ... ОМ. В отделе милиции ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Джалолидинова через закладку, а у Джалолидинова были в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3 000 рублей, которые выдавались ФИО1. Указанные денежные средства, как пояснил подсудимый, он получил за продажу героина.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. года он участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины азиатской внешности по имени «Умар», с которым он связывался через своего знакомого ФИО2. В Успенском отделении милиции он был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Затем ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 3 000 рублей. В тот же день он, созвонившись со своим знакомым ФИО2, договорился о покупке героина. Приехав в АДРЕС, он положил под березу недалеко от АДРЕС деньги, поскольку данное место и ранее использовалось в качестве закладки. После этого он позвонил Петрову и сообщил об этом. Через несколько минут ФИО2 перезвонил ему и сказал, что тот может забрать сверток с наркотиком в том месте, где он ранее оставлял деньги. Он (ФИО1) забрал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином, после чего в ... ОМ добровольно, в присутствии понятых, он выдал сверток, сообщив об обстоятельствах его приобретения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ... отделении милиции он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1. В ходе досмотра у него был обнаружен телефон, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого ФИО1 были выданы осмотренные денежные средства в размере 3 000 рублей. В тот же день, через некоторое время, он вновь был приглашен в ... отделение милиции для участия понятым. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 выдал сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство, которое он приобрел в АДРЕС у мужчины азиатской внешности. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен подсудимый, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей. Как пояснил подсудимый, эти деньги он получил от ранее незнакомого ему человека за продажу героина.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ. года в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО1, у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем ФИО1 были выданы предварительно осмотренные деньги в сумме 3 000 рублей, а через некоторое время в тот же день ФИО1 в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у незнакомого мужчины азиатской внешности. В тот же день он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В его присутствии и присутствии второго понятого у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей. По поводу денежных средств подсудимый пояснил, что их он получил от незнакомого ему мужчины за продажу героина.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого. Покупателем наркотического вещества добровольно изъявил желание участвовать ФИО1. В тот же день он созвонился со своим знакомым ФИО2 и попросил продать ему героин. Предварительно ФИО1 был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему были выданы предварительно осмотренные деньги в сумме 3 000 рублей. В тот же день Самохин в АДРЕС, снова созвонившись с Дмитрием, сообщил ему, что готов приобрести героин. Через несколько минут ему перезвонил ФИО2 и сказал, чтобы деньги в размере 3 000 рублей он (ФИО1) положил под березу у АДРЕС. Положив деньги в указанное место, ФИО1 снова перезвонил ФИО2 и сообщил об этом. Спустя несколько минут ФИО2 перезвонил ФИО1 и сказал, что тот может забрать сверток с героином в том же месте, где ранее оставлял деньги. Забрав сверток с героином, который находился в пачке из-под сигарет, ФИО1 добровольно в присутствии понятых выдал его сотрудникам ... ОМ. В тот же день был задержан и доставлен в ... ОМ подсудимый. В присутствии понятых Джалолидинов был досмотрен, в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 000 рублей, которые выдавались ФИО1. Подсудимый пояснил, что эти деньги он получил за продажу наркотического средства героин.

Вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением ФИО1 о добровольном согласии в проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Умар л.д.4), рапортом о задержании Джалолидинова У.М., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере 3 000 рублей, используемые в ходе проведения проверочной закупки л.д.5), протоколом личного досмотра ФИО1, у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было л.д.7-8), актом осмотра денежных средств л.д.9-10), актом передачи ФИО1 денежных средств в сумме 3 000 рублей л.д. 11), актом добровольной выдачи ФИО1 свертка с наркотическим средством героин л.д.12), протоколом личного досмотра Джалолидинова У.М., у которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 000 рублей л.д.13-14), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.62-64, 90-92), заключением химической экспертизы, согласно которому добровольно выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 2,6 г. л.д.103).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Джалолидинова У.М., совершившего покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Джалолидинов У.М. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено реальное лишение свободы. Суд принимает во внимание, что Джалолидинов У.М. совершил особо тяжкое преступление, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тот факт, что на иждивении подсудимого находятся двое несовершеннолетних детей и пожилые родители, являющиеся пенсионерами, суд признает это исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЖАЛОЛИДИНОВА У.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 6 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Джалолидинову У.М. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, мобильные телефоны «Nokia» и «Alcatel» с сим-картами, хранящиеся в камере хранения УВД по Одинцовскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства, выданные о/у УР Успенского ОМ Романько А.С., - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.