1-452/2010



Дело № 1-452/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской Журавлевой С.А.

с участием помощника прокурора №... прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Черной О.В.,

подсудимых Бартия Б.А.

Сурмава Г.Б.

защитников Панова Д.В., Шевцова К.Ф., представивших удостоверения и ордера

переводчика Сихарулидзе З.Р.

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бартия Б.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование ..., "семейное положение", имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.п. «а,в», 158 ч.4 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ,

Сурмава Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование ..., "семейное положение", имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «а,г» с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом ... по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст.69, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бартия Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Бартия Б.А. и Сурмава Г.Б. совершили покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 09 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Бартия Б.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений прибыл к Адрес, и убедившись в том, что его действия носят тайный характер, используя принесенные с собой инструменты, специально приспособленные для взлома дверных замков, произвел взлом замка входной двери №..., после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: норковую шубу, стоимостью 60 000 рублей; мужское кашемировое пальто, стоимостью 40 000 рублей; ноутбук марки «НР», стоимостью 30 000 рублей; кольцо из золота с сапфиром, стоимостью 25 000 рублей; кольцо из золота с тремя бриллиантами, стоимостью 23 000 рублей; кольцо из трехцветного золота, стоимостью 15 000 рублей; кольцо из золота, стоимостью 5 000 рублей; кольцо из белого золота с цирконием, стоимостью 10 000 рублей; серьги из золота с бриллиантом, стоимостью 15 000 рублей; серьги из золота, стоимостью 10 000 рублей; кулон из золота, стоимостью 10 000 рублей; цепь из золота якорного плетения, стоимостью 5 000 рублей; цепь из золота плоского плетения, стоимостью 3 000 рублей; цепь из золота витого плетения, стоимостью 3 000 рублей; браслет из золота, стоимостью 10 000 рублей; комплект ювелирных изделий из серебра, стоимостью 5 000 рублей; цифровой фотоаппарат «CANON», стоимостью 11 000 рублей; ключ от автомобиля «Сузуки Гранд Витара», принадлежащие ФИО а всего на общую сумму 280 000 рублей, что является крупным размером, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 08 часов 15 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений прибыл к Адрес, и убедившись в том, что его действия носят тайный характер, используя принесенные с собой инструменты, специально приспособленные для взлома дверных замков, произвел взлом замка входной двери №..., после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 2 000 000 рублей; мобильный телефон «НТС» модели №..., стоимостью 16 000 рублей; мужские наручные часы «Essence CS8881» с позолотой, стоимостью 6 627 рублей; мужские наручные часы «Рада», стоимостью 40 000 рублей, мужские наручные часы «Рада», стоимостью 38 000 рублей, фотоаппарат «Фуджи», стоимостью 16 000 рублей; видеокамеру «Панасоник», стоимостью 5 000 долларов США, что эквивалентно 176 472 рублям по курсу ЦБ РФ; цепь из золота, стоимостью 100 000 рублей; подвеску с рубинами, стоимостью 150 000 рублей; браслет из золота, стоимостью 20 000 рублей; комплект ювелирных изделий из золота, стоимостью 10 000 рублей; кольцо из золота с бриллиантом, стоимостью 100 000 рублей; обручальное кольцо с 5 бриллиантами, стоимостью 200 000 рублей; комплект ювелирных изделий из золота трех цветов, стоимостью 1 000 долларов США, что эквивалентно 35 294 рублям 40 копейкам по курсу ЦБ РФ; комплект ювелирных изделий из золота, стоимостью 210 долларов США, что эквивалентно 7 411 рублям 90 копейкам по курсу ЦБ РФ; кольцо из двухцветного золота, стоимостью 10 000 рублей; кольцо из золота, стоимостью 30 000 рублей; кольцо из золота с рубином, стоимостью 10 000 рублей; кольцо из золота с феонитами, стоимостью 8 000 рублей; серьги из двухцветного золота, стоимостью 5 000 рублей; серьги из золота, стоимостью 3 000 рублей; серьги из золота с янтарем, стоимостью 5 000 рублей; комплект ювелирных изделий из серебра, стоимостью 30 000 рублей; цепь из золота широкого ажурного плетения, стоимостью 70 000 рублей; кольцо женское – печатка, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащие ФИО1 а всего на общую сумму 2 981 805 рублей 30 копеек, что является особо крупным размером, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 13 часов Бартия Б.А. по предварительному сговору с Сурмавой Г.Б. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений прибыли к Адрес, и заклеив обрывками бумаги дверные глазки квартир, расположенных на одной площадке с №..., убедившись, что их действия носят тайный характер, используя принесенные с собой инструменты, специально приспособленные для взлома дверных замков, произвели взлом замка входной двери №..., после чего незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили: металлический сейф, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились комплект ключей от автомобилей «а/м 1» и «а/м 2», зажим для галстука из золота с бриллиантом, стоимостью 40 000 рублей; мобильный телефон «Нокия 5800» с аксессуарами, стоимостью 12 000 рублей; маникюрный набор, стоимостью 2 000 рублей; электронный планшет фирмы «ВАМВОО» модель №..., стоимостью 3 000 рублей; ноутбук «LENOVO», в комплекте с мышкой и сетевым проводом, общей стоимостью 30 000 рублей; фотоаппарат «NIKON» модель №...№... в комплекте с объективом и аксессуарами, общей стоимостью 35 000 рублей; фотоаппарат «Casio» EX-Z40 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 5 000 рублей; фотоаппарат «Canon» РС 1169 IXUS 750, стоимостью 3 000 рублей; аудиоплеер «Ipod» в комплекте с наушниками, стоимостью 5 000 рублей; две портативные игровые приставки «Sony РСР», стоимостью 10 000 рублей каждая, общей стоимостью 20 000 рублей; женские наручные часы «Furla», стоимостью 5 000 рублей; женские наручные часы «Voyage», стоимостью 5 000 рублей; мужские наручные часы «Philip Laurence», стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в сумме 88 700 рублей; денежные средства в сумме 1 050 Евро, что эквивалентно 46 015 рублям 72 копейкам по курсу ЦБ РФ; денежные средства в сумме 3 134 долларов США, что эквивалентно 94 214 рублям 62 копейкам по курсу ЦБ РФ; цепочку из серебра с часами «Picador», стоимостью 3 000 рублей; браслет из каучука со вставками белого золота, стоимостью 2 000 рублей; серьги «SWAROVSKI», стоимостью 2 200 рублей; серьги «SWAROVSKI», стоимостью 2 200 рублей; серьги «SWAROVSKI», стоимостью 1 000 рублей; серьги «SWAROVSKI», стоимостью 2 200 рублей; браслет из металла, стоимостью 1 000 рублей; комплект серебряных ювелирных изделий, стоимостью 8 00 рублей; серьги из серебра, стоимостью 2 500 рублей; серьги из серебра с жемчугом, стоимостью 2 500 рублей; кольцо из серебра с жемчугом, стоимостью 1 000 рублей; кольцо из серебра с белым камнем, стоимостью 1 000 рублей; цепочку из серебра с кулоном, стоимостью 2 000 рублей; цепочку из золота с кулоном из белого золота с жемчугом и двумя бриллиантами, стоимостью 20 700 рублей; цепочку из золота с кулоном из белого золота с жемчугом и двумя бриллиантами, стоимостью 25 000 рублей; кольцо из белого золота с жемчугом, стоимостью 6 100 рублей; серьги из белого золота с бриллиантом, стоимостью 35 000 рублей; кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 20 000 рублей; комплект ювелирных изделий из белого золота, стоимостью 40 000 рублей; серьги из белого золота с бриллиантом, стоимостью 25 000 рублей; кольцо из белого золота с бриллиантом, стоимостью 22 000 рублей; серьги из белого золота с фианитом, стоимостью 4 000 рублей; серьги из золота, стоимостью 3 000 рублей принадлежащее ФИО2 а всего на общую сумму 628 330 рублей 34 копейки, что является крупным размером, после чего с похищенным имуществом вышли из квартиры и попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции в подъезде дома, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бартия Б.А. виновным себя в совершении кражи из квартиры ФИО признал полностью и показал, что действительно как указано в обвинительном заключении он совершил кражу из данной квартиры и похитил указанные вещи. ДД.ММ.ГГГГ. года он на автомашине приехал к Адрес подошел к Адрес, позвонил в указанную квартиру, и убедившись, что там никого нет, с использованием отмычек проник в указанную квартиру, откуда похитил имущество, а именно: норковую шубу, мужское кашемировое пальто, ноутбук марки «НР», кольцо из золота с сапфиром, кольцо из золота с тремя бриллиантами, кольцо из трехцветного золота, кольцо из золота, кольцо из белого золота с цирконием, серьги из золота с бриллиантом, серьги из золота, кулон из золота, цепь из золота якорного плетения, цепь из золота плоского плетения, цепь из золота витого плетения, браслет из золота, комплект ювелирных изделий из серебра, цифровой фотоаппарат «CANON», ключ от автомобиля «Сузуки Гранд Витара». Данное имущество он поместил в автомобиль, как распорядился похищенным не помнит. Свою вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В совершении кражи из квартиры ФИО1, Бартия свою вину признал частично и показал, что действительно проникал в данную квартиру с помощью отмычек открыл дверь, но из квартиры похитил не все имущество, которое указано в обвинительном заключении, им не были похищены деньги в сумме 2 000 000 рублей, 1 410 долларов США, фотоаппарат «Фуджи», видеокамера «Панасоник», цепь из золота в виде двух переплетений, стоимостью 100 000 рублей, комплект ювелирных изделий из золота, стоимостью 10 000 рублей, кольцо из золота с бриллиантом, стоимостью 100 000 рублей, обручальное кольцо из золота с бриллиантами, стоимостью 200 000 рублей, комплект ювелирных изделий из золота, стоимостью 210 долларов США, серьги из золота с янтарем, стоимостью 5 000 рублей, остальное имущество, указанное в обвинительном заключении, а именно: мобильный телефон «НТС» модели №..., мужские наручные часы «Essence CS8881» с позолотой, мужские наручные часы «Рада», мужские наручные часы «Рада», подвеску с рубинами, браслет из золота, комплект ювелирных изделий из золота трех цветов, кольцо из двухцветного золота, кольцо из золота, кольцо из золота с рубином, кольцо из золота с феонитами, серьги из двухцветного золота, серьги из золота, комплект ювелирных изделий из серебра, цепь из золота широкого ажурного плетения, кольцо женское – печатка, он похитил, как распорядился похищенным не помнит. В совершении кражи из квартиры ФИО2 подсудимый Бартия свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года он совместно с Сурмавой приехали к Адрес где он подошел к кв.№..., отмычкой открыл указанную квартиру, в квартиру зашел вместе с Сурмавой, но вещи похищал он один, что делал Сурмава он не видел, говорил ли он Сурмаве, зачем он едет в указанную квартиру, не помнит, как встретился с Сурмавой, не помнит, после совершения кражи они были задержаны, похищенное было изъято.

Подсудимый Сурмава Г.Б. свою вину в совершении преступления в ходе судебного следствия не признал и показал, что за два дня кражи, он познакомился с Бартией, зачем вместе с Бартией поехал к Адрес, не знает, когда Бартия открыл квартиру он оставался в коридоре, что в квартире делал Бартия ему не известно, но из квартиры Бартия вышел с сумками, одну передал ему, что было в сумке он не спрашивал, никаких вещей не похищал, после того как они вышли из квартиры были задержаны сотрудниками милиции. В последнем слове подсудимый пояснил, что свою вину в совершении преступления признает полностью.

Потерпевшая ФИО показала, что она проживает по адресу: Адрес с мужем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. года около 09 часов 30 минут она вышла из своей квартиры и закрыла входную дверь на два замка, примерно в 15 часов ей позвонила соседка и сказала, что дверь ее квартиры открыта. Приехав, домой она обнаружила, что дверь открыта, один из замков входной двери был сломан, второй повреждений не имел, в квартире был беспорядок, было похищено имущество на общую сумму 280 000 рублей. Так же пояснила, что полностью подтверждает пропажу имущества, указанного в обвинительном заключении и его стоимость, ничего из похищенного ей возвращено не было.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: Адрес вместе с мужем и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ. года она вместе с мужем и сыном примерно в 6 часов 40 минут уехали на работу, последней уходила дочь в школу в 8 часов 15 минут. В 14 часов ей позвонила дочь и сказала, что дверь их квартиры открыта, по всей квартире разбросаны вещи. По приезду домой она обнаружила, что замок входной двери поврежден. В спальной комнате был открыт шкаф, все вещи были разбросаны, из квартиры были похищены деньги в сумме 2 000 000 рублей, которые лежали на ремонт, а так же имущество указанное в обвинительном заключении. Так же пояснила, что указание в обвинительном заключении на хищение 1 410 долларов США является неверным, так как денег в сумме 1 410 долларов США у них не было и данную сумму никто не похищал, впоследствии им был возвращен мобильный телефон «НТС» модели №..., стоимостью 16 000 рублей. Просит взыскать с подсудимого Бартия материальный ущерб в сумме 3 031 570 рублей 40 копеек.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: Адрес вместе с мужем, дочерью, сыном и зятем. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 07 часов 30 минут она ушла на работу, последним уходил зять, который уходя закрыл дверь квартиры. Примерно в 13 часов 40 минут ей позвонил сын и сказал, что нужно срочно приехать домой, затем сын передал трубку сотруднику милиции, который пояснил, что в квартире произошла кража. Приехав домой она обнаружила беспорядок и пропажу имущества, указанного в обвинительном заключении. Так же пояснила, что данное имущество было сложено в сумку, сейф завернут в тряпку, у входной двери были нарушены замки, все похищенное ей было возвращено, сумма похищенного составляла 628 000 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 в судебном заседании показал, что он проживает совместно с женой ФИО по адресу: Адрес ДД.ММ.ГГГГ. года в период с 9 часов 30 минут до 16 часов из их квартиры были похищены вещи, золото, пальто, шуба. О совершении кражи им сообщили соседи, которые обнаружили, что дверь из квартиры открыта, после чего он и супруга приехали домой, где обнаружили, что замки входной двери были сломаны, из квартиры похищено имущество на общую сумму 280 000 рублей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года около 07 часов он с матерью и отцом выехали на работу. Примерно в 15 часов ему позвонил отец и спросил брал ли он игровую приставку и цифровой фотоаппарат, на что он ответил, что не брал, после этого он узнал, что в их квартире произошла кража. Когда он вечером вернулся домой, то со слов родителей узнал, что из их квартиры пропали деньги в размере 2 000 000 рублей, ювелирный украшения, мобильный телефон, коммуникатор, видеокамера и несколько наручных часов, дверной замок был поврежден.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: Адрес вместе с женой и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ. года около 07 часов он вместе с женой и сыном уехали на работу. Днем ему позвонила жена и сообщила, что в их квартире произошла кража. По приезду домой он обратил внимание, что был поврежден замок входной двери, в квартире был беспорядок, все вещи разбросаны, из квартиры были похищены деньги в сумме 2 000 000 рублей, ювелирные изделия, мобильный телефон, коммуникатор, видеокамера, Так же пояснил, что доллары США в сумме 1410 похищены не были, из похищенного следствием был возвращен мобильный телефон «НТС», стоимостью 16 000 рублей.

Свидетель ФИО6. в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: Адрес совместно с матерью, отцом и братом. ДД.ММ.ГГГГ. года около 06 часов 30 минут родители и брат уехали на работу. В 08 часов 15 минут она закрыла квартиру и пошла в школу, в 14 часов вернулась, стала открывать ключом дверь, но дверь не открывалась, она дернула дверь, и дверь открылась, замок был сломан. Зайдя в квартиру, она обнаружила беспорядок, после чего позвонила маме и сообщила о случившемся. Так же пояснила, что из квартиры пропали деньги, драгоценности, фотоаппарат, видеокамера, мобильный телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он работает ... УВД и принимал участие в задержании подсудимых Бартия и Сурмавы. ДД.ММ.ГГГГ. года он находился на маршруте патрулирования в Адрес, днем получил сообщение из дежурной части ... УВД о том, что неизвестные лица пытаются проникнуть в Адрес, он с напарником ФИО8 выехали по указанному адресу. По прибытии на место к ним присоединился ... ФИО9 Зайдя в подъезд вышеуказанного дома он и ФИО9 поднялись по лестнице на шестой этаж, а ФИО8 поехал на лифте. Между пятым и шестым этажами они обнаружили лежащую на полу сумку и квадратный предмет, завернутый в ткань. Поднявшись на седьмой этаж они увидели подсудимых, которые ничего не пояснили, но предлагали откупиться, затем данные мужчины были доставлены в УВД Адрес. Так же пояснил, что у Бартия были обнаружены ....

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он является ... УВД и принимал участие в задержании подсудимых Бартия и Сурмавы. ДД.ММ.ГГГГ. года он находился на маршруте патрулирования в Адрес, примерно в 13 часов получил сообщение из дежурной части ... УВД о том, что неизвестные лица пытаются проникнуть в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, после чего он с напарником ФИО7 выехали по указанному адресу. По прибытии на место к ним присоединился ... ФИО9. Зайдя в подъезд вышеуказанного дома ФИО9 и ФИО7 пошли вверх по лестнице, а он поднялся на лифте на шестой этаж. Когда двери лифта открылись он увидел двоих неизвестных лиц, которые шли в сторону лестницы ведущей вниз, в руках у них была сумка и большой сверток, который впоследствии оказался сейфом. Неизвестные лица, увидев, что по лестнице поднимаются сотрудники милиции, бросили сумку и сверток и побежали вверх по лестнице, на седьмом этаже данные лица были задержаны ими оказались подсудимые Бартия и Сурмава. Так же пояснил, что когда он выходил из лифта, то заметил, что дверь квартиры №... была открыта, при задержании подсудимые ничего не поясняли, предлагали деньги, у Бартия были обнаружены ....

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает ... УВД Адрес и принимал участие в задержании подсудимых Бартия и Сурмавы. ДД.ММ.ГГГГ. года он находился на дежурстве, примерно в 13 часов 10 минут получил сообщение о том, что неизвестные лица пытаются проникнуть в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, при этом заклеили дверные глазки соседних квартир. Он сразу выехал на место, где у подъезда встретил сотрудников УВД по Адрес, с которыми зашел в подъезд. Один из сотрудников поехал на лифте, а он и второй сотрудник пошли по лестнице на пятый этаж. Когда они поднялись на пятый этаж, то сверху увидели двоих мужчин в руках которых были сумки, в одной из которых, как потом оказалось, был сейф. Увидев их, подсудимые, бросив сумки, побежали наверх по лестнице, где на седьмом этаже были задержаны.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. года его родители и брат уехали в Адрес рынок, когда они вернулись брат показал ему мобильные телефон «НТС» Р3470 в корпусе черного цвета и сказал, что купил его около входа из метро, о том, что телефон был похищен ни он, ни члены его семьи не знали (т.1л.д.177-180).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. года он вместе с матерью и отцом ездили на Адрес рынок, когда они вышли из метро, к ним подошел неизвестный молодой человек и предложил купить мобильный телефон «НТС» в корпусе черного цвета, который он купил за 5 000 рублей, о том, что телефон был похищен ему известно не было (т.1л.д.181-184).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что она проживает по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года она находилась дома, около 13 часов обратила внимание на то, что из дверного глазка тускло светит свет, когда она подошла к двери, то увидела, что глазок заклеен, после этого она посмотрела в дверной замок и увидела, что у входной двери в Адрес находятся двое мужчин кавказской национальности и пытаются взломать замок, один из мужчин сказал, что у него не получается, она сразу же позвонила своей матери и сообщила о случившемся, когда она снова подошла к замочной скважине, оба мужчины по прежнему взламывали вдвоем верхний замок двери, так как был характерный звук. Через некоторое время мужчины присели, по видимому взламывали нижний замок, она снова позвонила своей матери поинтересоваться вызвала ли та милицию, после чего снова вернулась к замочной скважине, мужчины уже стояли во весь рост, при этом входная дверь в Адрес была открыта, при ней оба мужчины зашли в квартиру и закрыли за собой дверь, примерно через 7-8 минут она увидела, что из квартиры вышли те двое мужчин, в руках у них были вещи, которые они держали вдвоем, один сверху, другой снизу, снизу у них в руках находился сейф, сверху какая-то сумка, затем мужчины стали спускаться по лестнице вниз, но внезапно остановились между пятым и шестым этажами у мусоропровода и поставили вещи на пол, потом внезапно побежали вверх по лестнице, практически сразу за ними побежали сотрудники милиции (т.2л.д.60-62).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он проживает по адресу: Адрес ДД.ММ.ГГГГ. года он уходил из квартиры последним в 10 часов 10 минут, уходя закрыл входную дверь. Около 17-18 часов ему на мобильный телефон позвонила теща ФИО2 и сообщила, что в квартире совершена кража и что злоумышленники пойманы (т.2л.д.65-66).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживает по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года он уходил из квартиры в школу, при этом в квартире оставался ФИО13 Около 14 часов, когда он возвращался домой и подходил к двери подъезда, то увидел служебные автомашины сотрудников милиции, когда он зашел в лифт, один из сотрудников спросил на какой этаж он едет, он ответил сотруднику и вместе с ним подошел к квартире. Со слов сотрудника ему стало известно, что в их квартире произошла кража. На лестничной площадке он увидел сумки и среди них узнал вещи, принадлежащие его семье, а именно: игровые приставки, мобильный телефон «Нокия», ноутбук (т.2л.д.72-74).

Виновность подсудимых Бартия Б.А., Сурмавы Г.Б. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Том №...: Заявлением ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 08 часов 15 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. года проникли в ее квартиру и похитили имущество в особо крупном размере л.д.8); протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ. года – квартиры №... Адрес, в ходе осмотра изъяты: две коробки из-под мобильного телефона «НТС», фрагмент следов пальцев рук и ладони, гарантийный талон и торговый чек на наручные часы «Эссенсе», механизм врезного замка л.д.10-23); заключением судебно-трасологической экспертизы, из которой следует, что представленный замок был вскрыт посторонним предметом путем увеличения отверстия в замочной скважине и воздействия на запорный механизм замка. Взлом и отпирание замка предположительно было произведено с использованием сверла или фрезы, а так же специально изготовленной отмычки, либо иного инструмента со сходными характеристиками л.д.69-75); протоколом осмотра отрезка дактилопленки со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. года (112-114); протоколом осмотра гарантийного талона, чека, упаковочных коробок от мобильного телефона и коммуникатора, механизма замка, изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. года (119-120); справкой из ГУВД по Адрес, из которой следует, что при осуществлении проверки следа пальца руки, изъятого при осмотре места происшествия из Адрес ДД.ММ.ГГГГ. года установлено совпадение папиллярного узора, отобразившегося в данном следе пальца руки, с папиллярным узором, отобразившимся в отпечатке указанного пальца правой руки лица под именем Бартия Б.А. л.д.166); протоколом осмотра и фототаблицей мобильного телефона «НТС» Р3470, изъятого у ФИО11 л.д.171-174 192-195); протоколом выемки коммуникатора «НТС» Р3470 (188-191); заключением дактилоскопической экспертизы, из которой следует, что след пальца руки размером 18х12мм, выявленный в ходе осмотра места происшествия – квартиры ФИО1, на поверхности коробки из-под ювилирных изделий, оставлен указательным пальцем правой руки Бартия Б.А. л.д.229-233); заключением трасологической экспертизы, из которой следует, что представленный на исследование сувальдный замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе осмотра места происшествия из входной двери квартиры ФИО1, можно вскрыть представленным инструментом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе осмотра квартиры ФИО2 Отверстие в замочной скважине представленного замка могло быть рассверлено конусной фрезой, входящей в комплект представленного инструмента. Представленный на исследование замок был взломан и вскрыт с использованием отмычки, входящей в комплект инструмента, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе осмотра квартиры ФИО2 л.д.248-258).

Том №...: Протоколом принятия устного заявления ФИО2. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 10 часов до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. года незаконно проникли в Адрес, откуда похитили 88 700 рублей, 3 134 долларов США, 1 050 Евро, ювелирные изделия на сумму 203 500 рублей, а так же имущество на сумму 126 000 рублей, чем причинили имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 558 420 рублей л.д.13); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. года – квартиры ФИО2 по адресу: Адрес, подъезда, откуда изъяты три отреза дактопленки со следами рук, замок с ключом, цилиндровый механизм замка с ключом, два носка, два фрагмента бумаги, отрезок фольгированной бумаги и фрагмент, 2 отвертки, нож, наушники с пультом, сумка с вещами между пятым и шестым этажами, ксерокопии денежных средств 88 700 рублей, 3 134 долларов США, 1 050 Евро л.д.14-32); протоколом личного досмотра задержанного Бартия Б.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: из переднего внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Самсунг» Е1070, наручные часы «Филипп Лауренц» №..., клочки рекламных буклетов, механические изделия в виде отмычек 2 шт. длиной 9,5 см., 2 шт. длиной 3 см. л.д.42); протоколом личного досмотра задержанного Сурмавы Г.Б., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия» модель №... с сим картой л.д.43); протоколом осмотра предметов: отмычек в количестве 4 штук, отвертки с пластмассовой ручкой из желтого и серого цвета, отвертки с пластмассовой ручкой желтого и черного цвета, металлического складного ножа, чехла из кожзаменителя внутри которого находятся металлические предметы (отмычки) в количестве 18 штук, двух обрывков бумаги, одного отрезка из фальгированной бумаги, пары мужских носок, наручных часов «Филипп Лауренц», мобильного телефона «Нокия», мобильного телефона «Самсунг», наушников «Нокия» л.д.75-80); протоколом осмотра металлического сейфа, в котором находятся комплект ключей от автомобилей «Сузуки» и «а/м 2», зажим для галстука из золота с бриллиантом; маникюрного набора, электронного планшета фирмы «ВАМВОО» модель №..., ноутбука «LENOVO», в комплекте с мышкой и сетевым проводом, фотоаппарата «NIKON» модель №...№... в комплекте с объективом и аксессуарами, фотоаппарата «Casio» EX-Z40 в комплекте с зарядным устройством, фотоаппарата «Canon» РС 1169 IXUS 750, аудиоплеера «Ipod» в комплекте с наушниками, двух игровых приставок «Sony РСР», женских наручных часов «Furla», женских наручных часов «Voyage», мужских наручных часов «Philip Laurence», денежных средств в сумме 88 700 рублей; денежных средства в сумме 1 050 Евро, денежных средств в сумме 3 134 долларов США, цепочки из серебра с часами «Picador», браслета из каучука со вставками белого золота, серьг «SWAROVSKI», серьг «SWAROVSKI», серьг «SWAROVSKI», серьг «SWAROVSKI», браслета из металла, комплекта серебряных ювелирных изделий, серьг из серебра, серьг из серебра с жемчугом, кольца из серебра с жемчугом, кольца из серебра с белым камнем, цепочки из серебра с кулоном, цепочки из золота с кулоном из белого золота с жемчугом и двумя бриллиантами, цепочки из золота с кулоном из белого золота с жемчугом и двумя бриллиантами, кольца из белого золота с жемчугом, серьг из белого золота с бриллиантом, кольца из белого золота с бриллиантом, комплекта ювелирных изделий из белого золота, серьг из белого золота с бриллиантом, кольца из белого золота с бриллиантом, серьг из белого золота с фианитом, серьг из золота л.д.81-92); протоколом предъявления изъятых в ходе личного досмотра Бартия наручных часов «Филип Лауренц», в ходе опознания ФИО2 опознала принадлежащие ей часы «Филип Лауренц», изъятые в ходе личного досмотра Бартия л.д.94-95); заключением трасологической экспертизы, из которой следует, что запирающий механизм врезного замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия квартиры Адрес, неисправен, рассверлена центральная часть скважины для ключа, стойка замка сломана, окна 4-й и 5-й сувальд деформированы, имеются два дугообразных динамических следа трения, образование, вероятно посторонним предметом, например, одним из представленных на экспертизу предметов (отмычки), на рамке засова имеется линейный след трения, на внутренних поверхностях деталей имеются металлические стружки и микрочастицы, данные признаки указывают на воздействие на детали сувальдного замка посторонними предметами л.д.122-131).

Том №...: заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ. года с просьбой принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. года незаконно проникло в ее квартиру Адрес и тайно похитило имущество на сумму 240 000 рублей л.д.8); протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ. года – квартиры Адрес, в ходе которого изъяты: следы материи, фрагмент цилиндрического механизма замка входной двери, две пары черных носков л.д.15-24); заключением трасологической экспертизы, из которой следует, что фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятого при осмотре места происшествия по адресу:Адрес, подвергался воздействию посторонних предметов л.д.44-45); заключениями биологических экспертиз, из которых следует, что пот, обнаруженный на носке, изъятом в ходе осмотра места происшествия - квартиры Адрес, произошел от Бартия Б.А. л.д.61-62, 82-83); протоколом осмотра носков, изъятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры Адрес л.д.87-90).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому они подлежат ответственности за содеянное. Непризнание вины подсудимым Сурмава Г.Б. в ходе судебного следствия и частичное признание вины подсудимым Бартия Б.А., суд расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное.

Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Виновность Бартия в совершении кражи из квартиры ФИО расположенной по адресу: Адрес, помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей ФИО свидетеля ФИО3 заключением трасологической экспертизы о том, что замок двери указанной квартиры, подвергался воздействию посторонних предметов, и как показал сам Бартия данную квартиру он открывал ..., заключением биологической экспертизы о том, что пот, обнаруженный на носке, изъятом в ходе осмотра места происшествия - квартиры Адрес, произошел от Бартия Б.А. Виновность Бартия Б.А. в совершении кражи из квартиры Адрес, принадлежащей ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 свидетелей ФИО4 ФИО5 ФИО6 заключением трасологических экспертиз о том, что замок двери указанной квартиры был вскрыт посторонним предметом, с использованием ..., что не отрицает и сам подсудимый Бартия, показаниями свидетелей ФИО10 ФИО11 приобретших похищенный из данной квартиры телефон «НТС», заключением дактилоскопической экспертизы о том, что след пальца, изъятый с поверхности коробки из-под ювелирных изделий в ходе осмотра места происшествия – указанной квартиры, оставлен указательным пальцем правой руки Бартия Б.А. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 относительно количества и стоимости похищенного, поскольку она как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давала последовательные показания, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4., ФИО5 ФИО6 а так же материалами уголовного дела. Показания Бартия Б.А. в части объема похищенного суд оценивает критически, считая их необъективными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности за совершение более тяжкого преступления, оснований полагать, что кто-то другой, а не Бартия Б.А. похитил деньги и имущество, указанное потерпевшей, у суда не имеется. Вина Бартия Б.А. и Сурмавы Г.Б. в совершении покушения на кражу из Адрес подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2 свидетелей ФИО13., ФИО14 проживающих в указанной квартире, свидетеля ФИО12 о том, что она в замочную скважину видела, как двое мужчин пытаются взломать замок входной двери Адрес, оба мужчины зашли в квартиру и вышли из квартиры с вещами, которые они держали вдвоем; свидетелей ФИО7 ФИО8 ФИО9 проводивших задержание подсудимых сразу непосредственно после совершения ими кражи, протоколом личного досмотра Бартия Б.А., у которого были обнаружены и изъяты наручные часы «Филип Лауренц», которые впоследствии опознала потерпевшая ФИО2 заключением трасологической экспертизы о том, что замок входной двери указанной квартиры был неисправен и имел повреждения, образование которых возможно могло произойти от действия предметов – ..., которые были изъяты в ходе личного досмотра у Бартия Б.А. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Суслиной Г.Б., поскольку ее показания согласуются с другими доказательствами по делу. Показания Сурмавы Г.Б., данные им в ходе судебного следствия, суд оценивает критически, считая их необъективными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления. Все действия подсудимых свидетельствуют о том, что, совершая кражу, они действовали совместно и согласованно. Кроме того, в последнем слове подсудимый Сурмава Г.Б. пояснил, что свою вину в совершении преступления он признает полностью.

Таким образом внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Бартия Б.А. и Сурмавы Г.Б. в совершении вышеописанных преступлений их вина полностью подтверждается показаниями потерпевших ФИО ФИО1 ФИО2 свидетелей ФИО3 ФИО4 ФИО5 ФИО6., ФИО10 ФИО11 ФИО7 ФИО8., ФИО9 ФИО12 ФИО13., ФИО14 оснований не доверять которым у суда не имеется, и которые согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия Бартии Б.А. вменялось хищение из квартиры ФИО1 1 410 долларов США, однако как следует из показаний самой потерпевшей ФИО1, а так же показаний свидетеля ФИО5 денег в сумме 1 410 долларов США у них не было и данную сумму никто не похищал, в связи с чем суд исключает из объема обвинения Бартия Б.А. указание на хищение 1 410 долларов США.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бартия Б.А. по первому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. года по ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Действия подсудимого Бартия Б.А. по второму преступлению отДД.ММ.ГГГГ. года суд квалифицирует по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере. Действия подсудимых Бартия Б.А., Сурмавы Г.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Бартия Б.А. и Сурмава Г.Б. ранее судимы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, по месту отбывания наказания характеризовались отрицательно, по месту жительства Сурмава Г.Б. характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов Сурмава Г.Б. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого деяния, в период инкриминируемой Сурмаве Г.Б. кражи он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Сурмава Г.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания Бартия Б.А. и Сурмаве Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновных, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Бартия Б.А., Сурмавы Г.Б. суд признает наличие у каждого на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бартия Б.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сурмавы Г.Б., суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Бартия Б.А. совершил два тяжких преступления, а так же покушение на тяжкое преступление, Сурмава Г.Б. совершил покушение на тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции их от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, Бартия Б.А. с учетом требований ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, а также наличия на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 3 031570 рублей 40 копеек, суд считает подлежащим частичному удовлетворению, поскольку из объема предъявленного Бартия Б.А. обвинения, судом исключено хищение денежных средств в сумме 1410 долларов США, что эквивалентно 49 765 рублям 10 копейкам, мобильный телефон «НТС» модели №..., стоимостью 16 000 рублей был возвращен потерпевшей, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей на сумму 2 975 178 рублей 30 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бартия Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «б» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 4 года, без штрафа;

по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ сроком на 7 лет, без штрафа.

по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 3 года, без штрафа

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Бартия Б.А. наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сурмаву Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Бартия Б.А., Сурмаве Г.Б. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Бартия Б.А., Сурмаве Г.Б. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: носки, обрывки бумаги, отрезок фольгированной бумаги, отвертки, складной нож, чкхол из кожзаменителя с металлическим инструментом (отмычками), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес – уничтожить; упаковочную коробку от коммуникатора «НТС», сувальдный замок, мобильный телефон «НТС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес – передать по принадлежности, гарантийный талон, товарный чек, отрезок дактопленки, сведения о регистрации похищенного мобильного телефона «НТС», хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле; имущество, похищенное из квартиры ФИО2 – оставить по принадлежности.

Взыскать с Бартия Б.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации материального ущерба – 2 975 178,30 (два миллиона девятьсот семьдесят пять тысяч сто семьдесят восемь рублей тридцать копеек).

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева