1-491/2010



Дело № 1-491/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В. подсудимого Раджабова А.С.

переводчика Ахмедовой С.Х.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раджабова А.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца ......., гражданина ......., со ....... образованием, "семейное положение", работающего ......., зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1, ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раджабов А.С. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий, для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10.00 часов ФИО договорился по мобильному телефону с Раджабовым А.С. о продаже ему ФИО и ФИО1 выступающих в роли покупателей наркотического средства — героин, массой 5 грамм за 5000 рублей. Раджабов А.С. сообщил по телефону ФИО что деньги за наркотическое средство - героин, которое он принесет, ФИО и ФИО1 должны как всегда положить в пачку из-под сигарет около столба с красной вывеской в поле, расположенном примерно в Адрес. Раджабов А.С. сообщил ФИО что после того, как он заберет деньги в пачке из-под сигарет, в эту же пачку положит наркотическое средство — героин для ФИО и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно 15 часов 30 минут ФИО. и ФИО1 пришли в поле, расположенное примерно в Адрес, подошли к столбу, как указал им Раджабов А.С., сделали вид, что положили в место «закладки» деньги, после чего ФИО перезвонил Раджабову А.С. на мобильный телефон и сообщил, что деньги лежат в условном месте. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16.00 часов Раджабов А.С. приехал на поле, расположенное примерно Адрес, чтобы забрать деньги и произвести «закладку» наркотического средства — героин для ФИО и ФИО1 В это время Раджабов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен для личного досмотра в шиномонтажную мастерскую ИП «Б», расположенную рядом с домом Адрес. В ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в 16.00 часов в служебном помещении ИП «Б», расположенном около дома №... в Адрес, в правом боковом наружном кармане куртки надетом на Раджабове А.С., был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством — героин (диацетилморфин), массой 3,17 грамма, что составляет особо крупный размер, приготовленный Раджабовым А.С. для сбыта ФИО и ФИО1 Однако Раджабов А.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Раджабов А.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10.00 часов ФИО договорился с ним по мобильному телефону о продаже ФИО и ФИО1. наркотического средства — героин, массой 5 грамм за 5000 рублей. Он сообщил по телефону ФИО что деньги за наркотическое средство - героин, которое он принесет, ФИО и ФИО1 должны положить в пачку из-под сигарет около столба с красной вывеской в поле, расположенном примерно Адрес, и после того, как он заберет деньги в пачке из-под сигарет, в эту же пачку положит наркотическое средство — героин для ФИО и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16.00 часов он приехал на поле, расположенное примерно Адрес, чтобы забрать деньги и произвести «закладку» наркотического средства — героин для ФИО. и ФИО1 но был задержан сотрудниками милиции.

Виновность Раджабова А.С. в совершении вышеописанного преступления подтверждается и показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что он является сотрудником ....... ОМ при УВД по Одинцовскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10.00 часов от ФИО и ФИО1 поступили письменные заявления о том, что мужчины таджикской национальности занимаются сбытом наркотического средства — героина. Таджики, одного из которых зовут «.......» должны были прийти ДД.ММ.ГГГГ. года к 16.00 часам на поле к дому №... в Адрес и принести героин в пачке из-под сигарет, ФИО и ФИО1 должны были положить в пачку из-под сигарет деньги, а затем «.......» перезвонит, где в пачке забрать героин. ФИО и ФИО1 добровольно согласились участвовать в оперативном эксперименте. Встреча ФИО и ФИО1. с таджиками должна была состояться около 16.00 часов. В присутствии понятых ФИО и ФИО1 были досмотрены, при них ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО1 была досмотрена автомашина, на которой он приехал, в машине также ничего запрещенного не было. Ни ФИО ни ФИО1 денежных средств для закупки героина не выдавалось. Примерно в 16.00 часов он совместно с сотрудниками ....... отделения милиции ФИО3., ФИО4 инспектором ОГИБДД ФИО5., милиционерами-кинологами ФИО6 ФИО7 которые были со служебной собакой, ФИО1 и ФИО приехали на поле около дома №... расположенного в Адрес, где ФИО и ФИО1 пошли к столбу, якобы положить в «закладку» деньги, вскоре они вернулись. ФИО перезвонил Раджабову, сказал, что деньги на месте. Через несколько минут к месту «закладки» подошли двое парней, они подошли к этим парням, затем он предъявил свое служебное удостоверение, спросил вышеуказанных граждан как их зовут, они представились как Раджабов и ФИО8. Затем Раджабову и ФИО8 было предложено пройти в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной примерно в 200 метрах от поля для выяснения обстоятельств. Сотрудник милиции ФИО4 пригласил двух понятых, в присутствии которых он произвел личный досмотр Раджабова, у которого в левом боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена голубого цвета с гранулированным веществом и мобильный телефон «Нокиа». Им был составлен протокол личного досмотра Раджабова, в котором Раджабов и понятые поставили свои подписи. При этом Раджабов в протоколе указал, что в свертке наркотическое средство героин, обнаруженный у него принадлежит ему, для личного употребления, а один из телефонов «Нокиа», ему дал парень по имени Ш.. Сверток с гранулированным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью, на котором он, Раджабов и понятые поставили свои подписи. Мобильные телефоны так же были изъяты, упакованы в конверт, на котором он, Раджабов и понятые поставили свои подписи. После этого они проследовали в ....... ОМ, где он получил объяснения от понятых, присутствовавших при личном досмотре Раджабова, а так же от ФИО, ФИО1, Раджабова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он был приглашен сотрудниками милиции в помещение шиномонтажной мастерской в Адрес для участия в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого был досмотрен молодой человек, таджикской национальности представившийся Раджабовым, у которого в левом боковом наружном кармане куртки был обнаружен телефон черного цвета «Нокиа», в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена голубого цвета с гранулированным веществом и мобильный телефон зеленого цвета «Нокиа», по поводу изъятого Раджабов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел для личного употребления, а телефон «Нокиа» зеленого цвета ему отдал его знакомый по имени Ш. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Раджабова, где он, второй понятой сотрудник милиции и Раджабов поставили свои подписи, изъятый сверток и два мобильных телефона были упакованы в конверты, на которых были поставлены печати, где он, второй понятой, Раджабов и сотрудник милиции поставили свои подписи.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 11.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в ....... ОМ для участия в качестве понятого для досмотра мужчины. Вместе с ним был приглашен второй понятой. В кабинете №... ....... ОМ находился незнакомый мужчина, назвавший фамилию ФИО имя М. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО в ходе которого у ФИО ничего запрещенного обнаружено не было, в связи с чем сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО, где он, второй понятой, ФИО и сотрудник милиции поставили подписи. Затем в этот же кабинет был доставлен другой мужчина, представившийся ФИО1 В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, в связи с чем сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО1, где он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции поставили подписи. После этого ФИО1, сотрудник милиции, он и второй понятой прошли во двор отделения милиции, сотрудник милиции досмотрел автомашину "а/м", принадлежащую ФИО1, где ничего запрещенного обнаружено не было, затем был составлен протокол досмотра машины, где он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции поставили свои подписи.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником ....... ОМ при УВД по ....... району. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10.00 часов от ФИО. и ФИО1 поступили письменные заявления о том, что мужчины таджикской национальности занимаются сбытом наркотического средства — героина. Таджики, одного из которых зовут «.......» должны были прийти ДД.ММ.ГГГГ. года к 16.00 часам на поле к дому №... в Адрес и принести героин в пачке из-под сигарет, ФИО и ФИО1 должны были положить в пачку из-под сигарет деньги, а затем «.......» перезвонит, где в пачке забрать героин. ФИО и ФИО1 добровольно согласились участвовать в оперативном эксперименте. Встреча ФИО и ФИО1 с таджиками должна была состояться около 16.00 часов. В присутствии понятых ФИО и ФИО1 были досмотрены, при них ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО1 была досмотрена автомашина, на которой он приехал, в машине также ничего запрещенного не было. Ни ФИО ни ФИО1 денежных средств для закупки героина не выдавалось. Примерно в 15.40 часов он совместно с сотрудниками ....... отделения милиции ФИО2 ФИО4 инспектором ОГИБДД ФИО5., милиционерами-кинологами ФИО6 ФИО7 которые были со служебной собакой, ФИО1 и ФИО приехали на поле, расположенное примерно 200 метрах от помещения шиномонтажной мастерской «Б.» и домом №... расположенного в Адрес. ФИО и ФИО1 пошли на поле, сделали вид, что положили в «закладку» деньги, после чего вернулись на дорогу. Через несколько минут на поле к месту «закладки» подошли двое парней. Они подошли к этим парням. ФИО2 предъявил свое служебное удостоверение, спросил вышеуказанных граждан как их зовут, они представились как Раджабов и ФИО8. Затем ФИО2 предложил Раджабову и ФИО8 пройти в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной примерно в 200 метрах от поля для выяснения обстоятельств. Сотрудник ФИО4 пригласил двух понятых, в присутствии которых ФИО2 произвел личный досмотр Раджабова, у которого в левом боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена голубого цвета с гранулированным веществом и мобильный телефон «Нокиа». ФИО2 был составлен протокол личного досмотра Раджабова, в котором Раджабов, ФИО2 и понятые поставили свои подписи. При этом Раджабов в протоколе указал, что в свертке наркотическое средство героин, обнаруженный у него принадлежит ему, для личного употребления, а один из телефонов «Нокиа», ему дал парень по имени Ш.. Сверток с гранулированным веществом был упакован ФИО2 в конверт и опечатан печатью, на котором Раджабов, ФИО2 понятые поставили свои подписи. Мобильные телефоны так же были изъяты, упакованы в конверт, на котором Раджабов, ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Так же у ФИО8 был изъят сверток с гранулированным веществом и два мобильных телефона. После этого они проследовали в ....... ОМ, где ФИО2 получил объяснения от понятых, присутствовавших при личном досмотре Раджабова, а так же от работников шиномонтажной мастерской.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он является милиционером-кинологом ....... при УВД по ....... району. ДД.ММ.ГГГГ. года он, совместно с несколькими сотрудниками ....... ОМ, сотрудником ДПС, милиционером-кинологом ФИО6 двумя мужчинами, участниками оперативного эксперимента, прибыли в 16.00 часов на поле, расположенное примерно в 200 метрах от помещения шиномонтажной мастерской «Б.» и дома №... Адрес, где двое мужчин приехавших с ними прошли на поле, подошли к столбу, но вскоре вернулись. Через несколько минут на поле к столбу пришли два парня таджикской национальности, они с сотрудниками милиции подошли к этим парням. ФИО2 предъявил свое служебное удостоверение, спросил вышеуказанных граждан как их зовут, они представились как Раджабов и ФИО8 Затем ФИО2 предложил Раджабову и ФИО8 пройти в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной примерно в 200 метрах от поля для выяснения обстоятельств. Он и сотрудник ФИО6 при досмотре не присутствовали, но через дверь он слышал, что ФИО2 присутствующим разъяснил права и обязанности, задал Раджабову вопрос имеются ли у него предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что Раджабов ответил, что у него запрещенного ничего нет. После досмотра от ФИО2 он узнал, что в ходе личного досмотра у Раджабова был обнаружен и изъят сверток с гранулированным веществом светлого цвета и два мобильных телефона, у ФИО8 так же были обнаружены и изъяты свертки с гранулированным веществом и два мобильных телефона. После досмотра они проследовали в ....... ОМ, где ФИО2. опросил Раджабова и ФИО8

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он является милиционером-кинологом ....... при УВД по Одинцовскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ. года он, совместно с несколькими сотрудниками ....... ОМ, сотрудником ДПС, милиционером-кинологом ФИО7 двумя мужчинами, участниками оперативного эксперимента, прибыли в 16.00 часов на поле, расположенное примерно в 200 метрах от помещения шиномонтажной мастерской «Б.» и дома №... Адрес, где двое мужчин приехавших с ними прошли на поле, подошли к столбу, но вскоре вернулись. Через несколько минут на поле к столбу пришли два парня таджикской национальности, они с сотрудниками милиции подошли к этим парням. ФИО2 предъявил свое служебное удостоверение, спросил вышеуказанных граждан как их зовут, они представились как Раджабов и ФИО8 Затем ФИО2 предложил Раджабову и ФИО8 пройти в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной примерно в 200 метрах от поля для выяснения обстоятельств. Он и сотрудник ФИО7 при досмотре не присутствовали, но через дверь он слышал, что ФИО2 присутствующим разъяснил права и обязанности, задал Раджабову вопрос имеются ли у него предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что Раджабов ответил, что у него запрещенного ничего нет. После досмотра от ФИО2 он узнал, что в ходе личного досмотра у Раджабова был обнаружен и изъят сверток с гранулированным веществом светлого цвета и два мобильных телефона, у ФИО8 так же были обнаружены и изъяты свертки с гранулированным веществом и два мобильных телефона. После досмотра они проследовали в ....... ОМ, где ФИО2 опросил Раджабова и ФИО8 После чего, он и ФИО7 уехали по месту нахождения кинологической службы.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником ....... при УВД по Одинцовскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ. года ему было дано указание прибыть в ....... отдел милиции, для оказания помощи сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В 15.30 часов он прибыл в ....... отделение милиции, где ФИО2 разъяснил ему, что в 16.00 часов необходимо прибыть на поле расположенное в Адрес, где по оперативной информации могут находится два гражданина Таджикистана, у которых с собой возможно будет находится наркотическое средство для дальнейшего сбыта. В его задачу входило прикрытие сотрудников милиции в районе проведения указанного мероприятия. С несколькими сотрудниками ....... ОМ, сотрудником ......., милиционерами-кинологами и их собакой, двумя мужчинами, участниками оперативного эксперимента, прибыли в 16.00 часов на поле, расположенное примерно в 200 метрах от помещения шиномонтажной мастерской «Б.» и дома №... Адрес. Он на служебной автомашине остановился на Адрес, недалеко от помещения шиномонтажной мастерской. Двое мужчин, который приехали с ними, пошли на поле к столбу, но вскоре вернулись. Через несколько минут на поле к столбу подошли двое парней таджикской внешности, затем к ним подошли сотрудники милиции, и вернулись вместе с ними. ФИО2 сказал ему, что проводимые мероприятия закончены, и что он может ехать по своим служебным делам. Впоследствии он узнал, что у граждан таджикской внешности при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство — героин.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником ....... ОМ при УВД по Одинцовскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10.00 часов от ФИО и ФИО1 поступили письменные заявления о том, что мужчины таджикской национальности занимаются сбытом наркотического средства — героина. Таджики, одного из которых зовут «.......» должны были прийти ДД.ММ.ГГГГ. года к 16.00 часам на поле к дому №... в Адрес и принести героин в пачке из-под сигарет, ФИО и ФИО1 должны были положить в пачку из-под сигарет деньги, а затем «.......» перезвонит, где в пачке забрать героин. ФИО и ФИО1 добровольно согласились участвовать в оперативном эксперименте. Встреча ФИО и ФИО1 с таджиками должна была состояться около 16.00 часов. В присутствии понятых ФИО и ФИО1 были досмотрены, при них ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО1 была досмотрена автомашина, на которой он приехал, в машине также ничего запрещенного не было. Ни ФИО ни ФИО1 денежных средств для закупки героина не выдавалось. Примерно в 15.40 часов он совместно с сотрудниками ....... отделения милиции ФИО2 ФИО1 инспектором ОГИБДД ФИО5., милиционерами-кинологами ФИО6., ФИО7 которые были со служебной собакой, ФИО1 и ФИО приехали на поле, расположенное примерно 200 метрах от помещения шиномонтажной мастерской «Б.» и домом №... расположенного Адрес ФИО и ФИО1 пошли на поле, сделали вид, что положили в «закладку» деньги, после чего вернулись на дорогу. Через несколько минут на поле к месту «закладки» подошли двое парней. Они подошли к этим парням. ФИО2 предъявил свое служебное удостоверение, спросил вышеуказанных граждан как их зовут, они представились как Раджабов и ФИО8 Затем ФИО2 предложил Раджабову и ФИО8 пройти в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной примерно в 200 метрах от поля для выяснения обстоятельств. Он пригласил двух понятых, в присутствии которых ФИО2 произвел личный досмотр Раджабова, у которого в левом боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена голубого цвета с гранулированным веществом и мобильный телефон «Нокиа». ФИО2 был составлен протокол личного досмотра Раджабова, в котором Раджабов, ФИО2 и понятые поставили свои подписи. При этом Раджабов в протоколе указал, что в свертке наркотическое средство героин, обнаруженный у него принадлежит ему, для личного употребления, а один из телефонов «Нокиа», ему дал парень по имени Ш.. Сверток с гранулированным веществом был упакован ФИО2. в конверт и опечатан печатью, на котором Раджабов, ФИО2 понятые поставили свои подписи. Мобильные телефоны так же были изъяты, упакованы в конверт, на котором Раджабов, ФИО2 и понятые поставили свои подписи. Так же у ФИО8 был изъят сверток с гранулированным веществом и два мобильных телефона. После этого они проследовали в ....... ОМ, где ФИО2 получил объяснения от понятых, присутствовавших при личном досмотре Раджабова, и работников шиномонтажной мастерской.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 следует, что с ....... года он внутривенно употребляет героин, который иногда приобретал у таджика по прозвищу «.......». «.......» продает героин, используя методы «закладки» в Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года он приобрел через «закладку у «.......» героин, после чего был задержан сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции ему было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента по изобличению «.......» в преступной деятельности, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ. года он с ФИО приехали в ....... отделение милиции, где в кабинете №... сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, а так же досмотр его машины. ФИО так же был досмотрен сотрудником милиции. Затем ФИО со своего мобильного телефона позвонил на телефон «.......», договорился с ним о продаже им пяти грамм героина. Позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия «.......» - Раджабов. Вскоре Раджабов перезвонил на телефон ФИО и сообщил, что деньги за героин они должны будут положить в пачку из-под сигарет около столба с красной вывеской, расположенного в поле около Адрес недалеко от дома №.... К указанному Раджабовым месту они выехали с несколькими сотрудниками милиции. Когда они приехали в условленное место, то положили пустую пачку их-под сигарет, заьем ФИО перезвонил Раджабову и сказал, что деньги на месте. Сотрудники милиции расположились неподалеку от места «закладки», а он, ФИО и сотрудник милиции отъехали от места «закладки». Через 30 минут к месту «закладки» подошли двое мужчин таджикской национальности, которых задержали сотрудники милиции. Затем сотрудники милиции доставили двоих мужчин таджикской национальности в шиномонтажную мастерскую, расположенную рядом с полем. При личном досмотре Раджабова и второго таджика он не участвовал, но от сотрудником милиции узнал, что у Раджабова был обнаружен мобильный телефон, а так же свертки с порошокообразным веществом. После этого его, ФИО, Раджабова и второго таджика доставили в ....... ОМ, где сотрудник милиции от него и ФИО получил объяснения л.д. 80-82).

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что что он был приглашен сотрудниками милиции в помещение шиномонтажной мастерской в Адрес области для участия в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого был досмотрен молодой человек, таджикской национальности представившийся Раджабовым, у которого в левом боковом наружном кармане куртки был обнаружен телефон черного цвета «Нокиа», в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена голубого цвета с гранулированным веществом и мобильный телефон зеленого цвета «Нокиа», по поводу изъятого Раджабов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел для личного употребления, а телефон «Нокиа» зеленого цвета ему отдал его знакомый по имени Ш.. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Раджабова, где он, второй понятой сотрудник милиции и Раджабов поставили свои подписи, изъятый сверток и два мобильных телефона были упакованы в конверты, на которых были поставлены печати, где он, второй понятой, Раджабов и сотрудник милиции поставили свои подписи л.д. 89-91).

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года с 09.00 часов он находился на своем рабочем месте на смене вместе с мастером ФИО13 в шиномонтажной мастерской «Б», где они работают мастерами, расположенной в Адрес Примерно в 16.00 часов в мастерскую пришли сотрудники милиции, с ними были двое задержанных лиц таджикской национальности и двое лиц славянской внешности, понятые. Сотрудники милиции объяснили, что при проведении оперативно-розыскных мероприятия они задержали лиц таджикской национальности, занимающихся сбытом героина, и попросили разрешения на проведение в здании шиномонтажной мастерской личного досмотра задержанных. При личном досмотре задержанных он не участвовал, но через открытую дверь слышал, что задержанные мужчины таджикской национальности отвечали на постановленные вопросы сотрудника милиции, что у них были изъяты мобильные телефоны и свертки с каким то веществом. После проведения личного досмотра сотрудники милиции, понятые и задержанные покинули здание мастерской л.д. 92-94).

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года с 09.00 часов он находился на своем рабочем месте на смене вместе с мастером ФИО12 в шиномонтажной мастерской «Б», где они работают мастерами, расположенной в Адрес Примерно в 16.00 часов в мастерскую пришли сотрудники милиции, с ними были двое задержанных лиц таджикской национальности, и двое лиц славянской внешности, понятые. Сотрудники милиции объяснили, что при проведении оперативно-розыскных мероприятия они задержали лиц таджикской национальности, занимающихся сбытом героина, и попросили разрешения на проведение в здании шиномонтажной мастерской личного досмотра задержанных, на что они согласились. При личном досмотре задержанных он не участвовал, но через открытую дверь слышал, что задержанные мужчины таджикской национальности отвечали на постановленные вопросы сотрудника милиции, что у них были изъяты мобильные телефоны и свертки с каким-то веществом. После проведения личного досмотра сотрудники милиции, понятые и задержанные покинули здание мастерской л.д. 92-94).

Из оглашенных показаний, в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 11.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в ....... ОМ для участия в качестве понятого для досмотра мужчины. Вместе с ним был приглашен второй понятой. В кабинете №... ....... ОМ находился незнакомый мужчина, назвавший фамилию ФИО. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО в ходе которого у ФИО ничего запрещенного обнаружено не было, в связи с чем, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО, где он, второй понятой, ФИО и сотрудник милиции поставили подписи. Затем в этот же кабинет был доставлен другой мужчина, представившийся ФИО1 В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, в связи с чем, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО1, где он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции поставили подписи. После этого ФИО1 сотрудник милиции, он и второй понятой прошли во двор отделения милиции, сотрудник милиции досмотрел автомашину "а/м", принадлежащую ФИО1, где ничего запрещенного обнаружено не было, затем был составлен протокол досмотра машины, где он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции поставили свои подписи л.д. 101-103).

Из оглашенных показаний, в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО8 следует, что Раджабова он знает около месяца, познакомился с ним в Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года утром они познакомились с таджиком по имени Ш.. Ш. ему и Раджабову предложил работу. Они с Ш. приехали на поле, сколько времени они находились на поле он не помнит, так как находился в состоянии наркотического опьянения. Так же не помнит, звонил ли кто-то на телефон Раджабову. Затем к ним подошли люди с собакой и увели их в какое-то помещение не далеко от поля, где его досмотрели и обнаружили два свертка с героином, которые он хранил для личного употребления, что было обнаружено у Раджабова, не помнит. После досмотра его и Раджабова доставили в ....... отделение милиции, где с него взяли объяснения л.д. 122-126).

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО следует, что он употребляет героин, который приобретает в Адрес у таджика по прозвищу «.......». «.......» продает героин, используя методы «закладки» в Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года он и ФИО1 приобрели через «закладку у «.......» героин, который ФИО1 положил к себе в носок, после чего были задержаны сотрудниками милиции. Они сотрудникам милиции сообщили каким образом приобретают героин у «.......». Сотрудниками милиции им было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента по изобличению «.......» в преступной деятельности, на что они согласились и написали заявления. ДД.ММ.ГГГГ. года он с ФИО1 приехали в ....... отделение милиции, где в кабинете №... сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, а так же досмотр ФИО1 и его машины. Затем он, со своего мобильного телефона позвонил на телефон «.......», договорился с ним о продаже им пяти грамм героина. Позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия «.......» - Раджабов. Вскоре Раджабов перезвонил ему на телефон, и сообщил, что деньги за героин они должны будут положить в пачку из-под сигарет около столба с красной вывеской, расположенного в поле около Адрес недалеко от дома №.... К указанному Раджабовым месту они выехали с несколькими сотрудниками милиции, уголовного розыска и кинологами с собакой. Когда они приехали в условленное место, то положили пустую пачку из-под сигарет, создали видимость, что привезли на место деньги и оставили их. Затем он перезвонил Раджабову и сказал, что деньги на месте. Сотрудники милиции расположились неподалеку от места «закладки», а он, ФИО1 и сотрудник милиции отъехали от места «закладки». Через 30 минут к месту «закладки» подошли двое мужчин таджикской национальности, которых задержали сотрудники милиции. Затем сотрудники милиции доставили двоих мужчин таджикской национальности в шиномонтажную мастерскую, расположенную рядом с полем. При личном досмотре Раджабова и второго таджика он не участвовал, но от сотрудников милиции узнал, что у Раджабова был обнаружен мобильный телефон, а так же, свертки с порошокообразным веществом. После этого его, ФИО1, Раджабова и второго таджика доставили в ....... ОМ, где сотрудник милиции от него и ФИО1 получил объяснения л.д. 144-146).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, виновность Раджабова А.С. в совершении вышеописанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортами сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления л.д.7,8); протоколом личного досмотра ФИО в ходе которого предметов и веществ запрещенных к обращению в гражданском обороте не обнаружено л.д. 10-11); протоколом личного досмотра ФИО1 в ходе которого предметов и веществ запрещенных к обращению в гражданском обороте не обнаружено л.д. 12-13); протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к обращению в гражданском обороте не обнаружено л.д. 14-15); протоколом личного досмотра Раджабова А.С., у которого в левом боковом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон черно цвета марки «Нокиа», в правом боковом наружном кармане куртки был обнаружены и изъяты сверток из полиэтилена голубого цвета с гранулированным веществом белого цвета и мобильный телефон марки «Нокиа» л.д. 16-17); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Раджабова А.С. ДД.ММ.ГГГГ. года в 21 час 45 минут установлено, что он трезв, признаков употребления алкоголя нет л.д. 21); заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Раджабова А.С., является наркотическим средством — смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства — 3,17 грамма л.д. 151); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Раджабовым А.С. л.д. 181-186); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Раджабовым А.С. л.д. 187-192); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Раджабовым А.С. л.д. 193-198).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Раджабова А.С. именно в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средств, в особо крупном размере. Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимого Раджабова А.С., свидетелей ФИО2 ФИО1 ФИО9 ФИО11 ФИО12 ФИО13 ФИО10 ФИО14 ФИО8 ФИО3 ФИО7 ФИО6 ФИО5 ФИО ФИО4., а так же на исследованных материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Раджабова А.С. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий, для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Раджабов А.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Раджабову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Раджабова А.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Раджабов А.С. совершил особо тяжкое преступление, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что преступление не было доведено до конца, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

С учетом личности Раджабова А.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раджабова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Раджабову А.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Раджабову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: конверт с одним свертком с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,14 грамма, хранящиеся в камере хранения при ....... — уничтожить; конверт с двумя мобильными телефонами «Нокиа», хранящиеся в камере хранения ....... — передать по принадлежности; информацию об абонентских номерах на восьми листах, на которых отображена информация об абонентах, хранящихся при уголовном — оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Адрес суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Журавлева