1-595/2010



Дело № 1-595/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Ильченко О.М.

подсудимых Нодирова З.К.

Вохидова Ш.Н.

защитников Каптур Ю.К., Прошина А.В., представивших удостоверение и ордер,

переводчика Ашурова О.А.

при секретаре Шевченко В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НОДИРОВА З.К., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

ВОХИДОВА Ш.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нодиров З.К. и Вохидов Ш.Н. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же совершили приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Нодиров З.К. и Вохидов Ш.Н. до 23 час. ДД.ММ.ГГГГ. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, на территории Адрес. Действуя во исполнение преступного умысла, между Нодировым З.К. и Вохидовым Ш.Н. была достигнута преступная договоренность о том, что Нодиров З.К. будет осуществлять непосредственную закладку наркотического средства в «тайники», а также вести телефонные переговоры с наркозависимыми лицами, желающими приобрести наркотическое средство, с указанием последним места оставления теми денежных средств и последующего указания места нахождения «закладки» наркотического средства героин (диацетилморфин). В свою очередь, Вохидов Ш.Н. будет забирать денежные средства, оставленные наркозависимыми лицами за приобретаемое наркотическое средство, в местах, указанных Нодировым З.К., после чего полученные за сбыт наркотического средства денежные средства они будут делить между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 час. Нодиров З.К. и Вохидов Ш.Н., находясь возле забора ... средней школы, расположенной по адресу: Адрес, действуя по предварительной договоренности, незаконно, сбыли путем «закладки» за 4000 рублей ФИО., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 4,00 гр., что составляет особо крупный размер. При этом Вохидов Ш.Н. забрал денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ФИО, согласно полученным ранее по средствам мобильной связи указаниям Нодирова З.К., оставил под шлагбаумом ворот ... средней школы, расположенной по адресу: Адрес. После этого ФИО, следуя указаниям Нодирова З.К. по средствам мобильной связи, прибыл к участку забора ... средней школы, расположенному напротив Адрес, где на снегу возле забора забрал сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 4,00 гр., что составляет особо крупный размер, после чего Вохидов Ш.Н. и Нодиров З.К. были задержаны сотрудниками оперативного отдела №... Службы УФСКН России по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 15 мин. в помещении №... Службы УФСКН России по Московской области, расположенной по адресу: Адрес, ФИО добровольно выдал наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Они же, реализуя совместный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору между собой при вышеизложенных обстоятельствах, незаконно, приготовили для последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 5,13 гр., что составляет особо крупный размер, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, т.к. после совершения вышеописанного преступления они были задержаны и доставлены в №... Службу УФСКН России по Московской области, расположенную по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра у Нодирова З.К. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 5,14 гр., что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Нодиров З.К. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что с обстоятельствами совершения преступлений, изложенных в обвинительном заключении, он полностью согласен, однако, от дачи показаний в судебном заседании отказывается. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Вохидов Ш.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ. около 23 час. он и Нодиров с целью сбыта наркотического средства приехали на станцию Адрес, где подошли к школе. Через некоторое время Нодиров ему сказал, чтобы он забрал деньги под шлагбаумом ворот ... средней школы. Он в указанном месте нашел деньги, после чего направился к Нодирову, который должен был сбыть героин путем «закладки». Деньги они должны были поделить, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После того, как они были доставлены в службу наркоконтроля, то он был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые он забрал возле школы. Ему известно, что у Нодирова при себе был сверток с героином, который они также приготовили к сбыту. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в службу наркоконтроля обратился ФИО., который написал заявление о своем согласии участвовать в проверочной закупке наркотического средства у лиц таджикской национальности, которых знал как ФИО2 и ФИО3. В тот же день ФИО в присутствии понятых был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего выданы ФИО Кроме этого, ФИО был выдан цифровой диктофон. Затем на улице были осмотрены транспортные средства, в которых предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого ФИО созвонился с ФИО2, с которым договорились о встрече на станции ... и покупке наркотического средства. Они вместе с понятыми выехали к указанному месту, где ФИО2 по телефону сказал ФИО, чтобы тот положил деньги возле школы. ФИО, положив деньги в пачку из-под сигарет, оставил их в указанном месте, после чего по указанию ФИО2 пошел в обратном направлении, где на снегу ФИО2 ему оставил сверток с героином. Когда закупка наркотического средства произошла, то они увидели на улице двух лиц таджикской национальности. ФИО их узнал, сказал, что это именно ФИО2 и ФИО3, которые сбыли ему наркотическое вещество. Данные лица были задержаны и доставлены в службу нароконтроля, ими оказались Нодиров и Вохидов. В ходе проведенных досмотров у Нодирова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а у Вохидова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые выдавались ФИО. ФИО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой ФИО, выступающий в роли покупателя, был в присутствии понятых досмотрен, а затем ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей. Затем были осмотрены автомашины, в которых предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. ФИО созвонился с таджиком по имени ФИО2, с которым договорился о встрече и покупке героина на сумму 4000 рублей. Встреча была назначена возле станции .... Вместе с понятыми, ФИО и другими сотрудниками наркоконтроля они выехали к месту встречи, где по телефону ФИО2 сказал ФИО, чтобы тот оставил деньги возле школы. ФИО положил деньги в пачку из-под сигарет, которую оставил под шлагбаумом возле школы, после чего опять созвонился с ФИО2. ФИО2 сказал, чтобы ФИО шел в обратном направлении, где он на снегу оставит сверток с героином. ФИО в указанном месте нашел сверток с наркотическим средством, после чего они увидели идущих по улице двух лиц таджикской национальности. ФИО их узнал, сказав, что это ФИО2 и ФИО3. Эти лица были задержаны и впоследствии было установлено, что это Нодиров З.К. и Вохидов Ш.Н. В помещении наркоконтроля задержанные были досмотрены, при этом у Нодирова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а у Вохидова были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, которые выдавались ФИО для проведения закупки наркотического вещества. Кроме этого, ФИО добровольно выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в службу наркоконтроля обратился ФИО, который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства. ФИО был досмотрен, а затем в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей. ФИО созвонился с лицом по имени ФИО2 и договорился с ним о встрече на станции ... и покупке наркотического вещества. Когда они выехали к указанному месту, то ФИО по указанию ФИО2 оставил денежные средства возле школы, после чего забрал сверток из места, указанного ФИО2. Когда закупка наротического вещества состоялась, то они увидели на улице двух лиц таджикской национальности. Ими оказались Вохидов и Нодиров, которые, как пояснил ФИО, сбыли ему наркотическое средство. После этого Нодиров и Вохидов были задержаны и доставлены в службу наркоконтроля, где у Нодирова в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а у Вохидова были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей, которые выдавались ФИО. После этого ФИО добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Нодирова и Вохидова.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он обратился в службу наркоконтроля, где добровольно написал заявление о том, что готов оказать содействие в изобличении лиц таджикской национальности по имени ФИО3 и ФИО2, занимающихся сбытом наркотических средств. В тот же день в присутствии понятых он был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 4000 рублей, которые были выданы ему для закупки наркотического средства. Ему был выдан также цифровой диктофон. После этого на улице были осмотрены транспортные средства, в которых также предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем он созвонился с ФИО2, с которым договорился о покупке наркотического средства героин на сумму 4000 рублей. ФИО2 ему сказал, чтобы он подъехал к станции .... Вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля они подъехали к указанному месту, после чего он вновь позвонил ФИО2, который сообщил, чтобы он ехал к углу школы и оставил там деньги. Он положил в пачку из-под сигарет деньги в сумме 4000 рублей, после чего они поехали к указанному ФИО2 месту, где он положил деньги под столб шлагбаума ворот школы. После этого он созвонился с ФИО2, который сказал, чтобы он направлялся в обратном направлении, где по окончании забора на снегу он оставит сверток с героином. Он пошел к указанному месту, где на снегу нашел сверток с наркотическим средством. Когда закупка наркотического вещества состоялась, он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. Через некоторое время по Адрес он увидел идущих двух мужчин таджикской национальности, которых опознал как ФИО3 и ФИО2, которые были задержаны. В тот же день в помещении наркоконтроля он добровольно в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством героином, а также возвратил диктофон.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 час. 10 мин. он был приглашен для участия в качестве понятого в службу наркоконтроля. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ФИО., у которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были выданы ФИО для проведения проверочной закупки наркотического средства, а также ему был выдан диктофон. Затем на улице в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены две автомашины, где также предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и ФИО выехали в Адрес, где ФИО созвонился с мужчиной, которого называл по имени ФИО2, который сказал, чтобы ФИО оставил деньги возле школы. ФИО положил выданные ему деньги в сумме 4000 рублей в пачку из-под сигарет, которую положил под шлагбаум ворот школы. ФИО созвонился с ФИО2, который сказал, чтобы он шел в обратном направлении, где по окончании забора на снегу тот оставит сверток с героином. Они поехали к указанному месту, где ФИО забрал сверток с веществом. После этого были задержаны лица таджикской национальности, как потом было установлено Нодиров и Вохидов, и доставлены в помещение наркоконтроля. В ходе проведенного личного досмотра у Нодирова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, у Вохидова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, которые выдавались ФИО, а ФИО добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у задержанных.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены и помечены денежные купюры в сумме 4000 рублей, которые были выданы ФИО Затем были осмотрены транспортные средства, в которых предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем он с другим понятым, сотрудниками наркоконтроля и ФИО выехали в Адрес, где ФИО созвонился с мужчиной по имени ФИО2. ФИО2 сказал ФИО, чтобы тот оставил денежные средства возле шлагбаума ворот школы, что ФИО и сделал, положив деньги в пачку из-под сигарет. Затем ФИО2 сказал ФИО где лежит сверток с героином и они поехали к указанному месту. По окончании забора на снегу ФИО обнаружил сверток с наркотическим средством, после чего сообщил, что закупка состоялась. Через некоторое время были задержаны ранее неизвестные Нодиров и Вохидов, которые были доставлены в службу наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Нодирова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, у Вохидова были изъяты деньги, которые выдавались ФИО, а ФИО добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом о задержании Нодирова З.К. и Вохидова Ш.Н., которые сбыли путем «закладки» ФИО за 4000 рублей сверток с наркотическим средством л.д.7 т.1), рапортом об обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра у Нодирова З.К. свертка с наркотическим средством л.д.8 т.1), заявлением ФИО об оказании содействия в изобличении лиц таджикской национальности «ФИО2» и «ФИО3», занимающихся сбытом наркотического средства героин л.д.9 т.1), актом личного досмотра ФИО, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств не обнаружено л.д.13-14 т.1), актом пометки денежных купюр в сумме 4000 рублей л.д.15 т.1), актом осмотра транспортных средств, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, не обнаружено л.д.19-20, 21-22 т.1), актом личного досмотра Нодирова З.К., у которого в левом кармане куртки обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом л.д.23-25 т.1), актом личного досмотра Вохидова Ш.Н., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей л.д.26-28 т.1), актом добровольной выдачи ФИО свертка с порошкообразным веществом, в котором, как он пояснил, находится героин, данный сверток он приобрел за 4000 рублей у лиц таджикской национальности ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес л.д.29-30 т.1), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен паспорт на имя Нодирова З.К. л.д.44-46 т.1), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.63-64 т.1), заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ.., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса наркотического средства 3,99 гр.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нодирова З.К. ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса наркотического средства 5,12 гр. л.д.138-141 т.1), заключением трасологической экспертизы, согласно которому фрагмент полимерного материала, из которого ранее был выполнен сверток с веществом, добровольно выданный ФИО, и фрагмент полимерного материала, из которого ранее был выполнен сверток с веществом, изъятый в ходе личного досмотра Нодирова З.К., ранее могли являться как частью фрагмента полимерного материала большего размера л.д.171-172 т.1), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.177-183 т.1), протоколом опознания, согласно которому ФИО по фотографии опознал Нодирова З.К. как мужчину по имени ФИО2, который совместно со своим подельником по имени ФИО3 сбыли ему за 4000 рублей сверток с героином ДД.ММ.ГГГГ. л.д.28-32 т.2), протоколом опознания, в ходе которого ФИО по фотографии опознал Вохидова Ш.Н. как мужчину по имени ФИО3, который вместе с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. сбыли ему за 4000 рублей сверток с героином л.д.33-37 т.2).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимых в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение, а поэтому они подлежат ответственности за содеянное.

Действия подсудимых, совершивших покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Действия подсудимых, совершивших приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Нодиров З.К. и Вохидов Ш.Н. ранее не судимы. На учете у нарколога и психиатра не состоят. Характеризуются положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, в качестве которых признаются первая судимость, признание подсудимыми полностью вины, раскаяние в содеянном, наличие на их иждивении малолетних детей, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества, а поэтому им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Нодиров З.К. и Вохидов Ш.Н. впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, полностью признали свою вину в совершении преступлений и раскаялись в содеянном, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступления не были доведены до конца и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также учитывая количество наркотического средства, суд признает это исключительными обстоятельствами, дающими право применить к ним ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОДИРОВА З.К. и ВОХИДОВА Ш.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нодирову З.К. и Вохидову Ш.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нодирову З.К. и Вохидову Ш.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания им исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся при Адрес по адресу: Адрес, - уничтожить, денежные средства, хранящиеся в Адрес. по адресу: Адрес, - передать по принадлежности, мобильные телефоны «Самсунг» и «Нокиа», хранящиеся при Адрес по адресу: Адрес, - передать по принадлежности, конверты с первоначальными упаковками наркотического вещества, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.