1-602/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-602/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Петровской Е.Л.,

подсудимого Эфендиева Антона Робертовича,

защитника- адвоката Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

ЭФЕНДИЕВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эфендиев А.Р. – совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Примерно в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Эфендиев А.Р., действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру №... расположенную по адресу: Адрес, принадлежащую ранее знакомому ему ФИО, откуда со стола в комнате ФИО тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон NOKIA 6131 золотистого цвета, стоимостью 3500 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. После чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Эфендиев А.Р. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Эфендиев А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего ФИО и представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Эфендиеву А.Р. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Эфендиева А.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а УК РФ поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Эфендиева А.Р., который раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Эфендиева А.Р., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание, что новое преступление Эфендиевым А.Р. совершено в период условного испытательного суд приходит к выводу, о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд полагал бы возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседании, что

Эфендиев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ. будучи осужденным по приговору Измайловского районного суда г.Москвы по ст.158ч.2 п.б УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 2(двух)месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Измайловского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Эфендиеву А.Р. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭФЕНДИЕВА А.Р., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 2(двух) месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по предыдущему приговору, определив Эфендиеву А.Р. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Эфендиеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить Эфендиеву А.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Эфендиевым А.Р.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: