1-419/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-419/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Ильченко О.М.,

подсудимого Керножицкого К.И.,

защитника- адвоката Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

КЕРНОЖИЦКОГО К.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... специальным образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Керножицкий К.И. – совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Керножицкий К.И., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь около входа в метро расположенного рядом с торговым центром «Европейский», расположенного по адресу: АДРЕС, у неустановленного следствием лица кавказской национальности, за 1500 рублей, незаконно приобрел один сверток, внутри находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,04 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 составляет особо крупный размер.

Указанный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,04 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 составляет особо крупный размер, Керножицкий К.И. незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки надетой на него без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 23 часа 55 минут в служебном кабинете №... помещения №... ГОМ, расположенного по адресу: АДРЕС.

Подсудимый Керножицкий К.И. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Керножицкий К.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Керножицкому К.И. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия Керножицкого К.И. по ст.228 ч.2 УК РФ –поскольку он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Керножицкого К.И., который раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельством, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Керножицкого К.И., тяжести совершенного им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Керножицкого К.И. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение определив наказание в виде лишения свободы.

Кроме того с учетом личности подсудимого его отношения к содеянному и смягчающих его вину обстоятельств суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Срок наказания Керножицкому К.И. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЕРНОЖИЦКОГО К.И., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Керножицкий К.И. в течении испытательного срока в 3(трех) лет не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Керножицкого К.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Керножицкого К.И. в виде подписки о не выезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства-наркотическое средство «героин» находящийся в камере хранения при УВД по ... району по вступлении приговора суда в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Керножицкиим К.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: