1-425/2010



Дело № 1-425/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.

подсудимого Куделина А.И.

защитника-адвоката Садкова В.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кальницкой И.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куделина А.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куделин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Куделин А.И. ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС области, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел за 9 000 рублей у неустановленного лица таджикской национальности через «закладку» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,05 грамма, которое стал хранить в левом нагрудном кармане куртки надетой на нем без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 17 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на лестничной площадке девятого этажа третьего подъезда дома АДРЕС, был задержан и доставлен в помещение №... Службы УФСКН, расположенного по адресу: АДРЕС, Куделин А.И., где в период времени с 18.45 часов по 19.10 минут в ходе личного досмотра у Куделина А.И. в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 5,05 грамма, находящегося в свертке из бумаги белого цвета в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Куделин А.И. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Куделин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Куделин А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Куделин А.И. совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куделина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куделину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого Куделин А.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Куделина А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу – сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 5,03 грамма, инсулиновый шприц и пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева