1-731/2010



дело № 1-731\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого- Соколова О.А.,

защитника-адвоката Панова Д.В. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Богачук О.А. рассмотрев в открытом

судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

Соколова О.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес

Адрес

У С Т А Н О В И Л:

Соколов О.А. - совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного

для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 10 часов до 24 часов Соколов О.А. находясь в квартире по адресу: Адрес будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу гр. ФИО1 из них не менее 14 ударов по голове. Не менее 7 ударов по грудной клетке, не менее 2 ударов по спине и не менее 1 удара в область шеи, а также произвел сдавление грудной клетки и шеи ФИО1 причинив своими действиями ФИО1 тупую травму грудной клетки и живота, кровоподтеки на груди кровоизлияниями в мягкие ткани, переломы 2-10 ребер справа от срединоключичной до средней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, разрыв капсулы правой доли печени, гемоперитонеум около 75 миллилитров жидкой крови и ее свертков, выраженный отек легких, застойное полнокровие органов, наличие смешанных свертков в сосудах и полостях сердца, двустороннюю, нижнедолевую очагово сливную абсцедирующую гнойную пневмонию, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, тупую травму шеи, кровоподтек на шее, перелом правого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани, степень тяжести которых, оценивается в клиническом течение и на трупе оценке не подлежит. Ушибленные раны на лице квалифицируются как легкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы грудной клетки и живота, проявившейся множественными переломами ребер справа, повреждением капсулы и ткани печени и осложнившейся дыхательной недостаточностью. Действия Соколова О.А. и наступление тяжких последствий состоят в причинной связи.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Соколов О.А. свою вину в совершении им преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал при этом пояснил, что он и его сожительница ФИО2 проживали с осени 2009года по договоренности с гр. ФИО1 в его квартире №... Адрес. Ранее он проживал вместе с ФИО2 в ее квартире в этом же доме где проживал ФИО1 Так как из-за неуплаты коммунальных платежей все коммуникации в данной квартире были отключены они договорились о совместном проживании с ФИО1 ФИО1 был старым человеком они готовили ему еду и убирались в квартире. Он также злоупотреблял спиртными напитками. С ДД.ММ.ГГГГ. самочувствие ФИО1 ухудшилось, ФИО1 плохо стал разговаривать, практически перестал самостоятельно ходить часто падал. ДД.ММ.ГГГГ. он и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире ФИО3 Около 10 часов он один приходил в квартиру где находился ФИО1 В квартире он застал ФИО1 лежащего на полу он понял, что ФИО1, упал, Соколов О.А. поднял ФИО1 с пола и проводил на кухню после чего снова ушел. В обеденное время он ФИО2вернулись в квартиру ФИО1, последний спал на кровати. Примерно в 15 часов к ним в квартиру приходил ФИО4 и через несколько минут ушел. ДД.ММ.ГГГГ. утром он подошел к ФИО1 и предложил еду, на что последний отрицательно покачал головой. После чего Соколов О.А. и ФИО2 ушли опохмеляться к ФИО5 Когда им позвонила родственница ФИО1- ФИО6 они пришли поднялись все вместе в квартиру ФИО1, где обнаружили, что ФИО1 умер. Он ФИО1 не избивал и не может объяснить кто это мог сделать, полагает, что ФИО1 мог получить данные травмы от падения.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Соколова О.А. в совершении преступления предусмотренного ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО5 материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления из которого видно, что в квартире №... Адрес обнаружен труп гр. ФИО1, на трупе видны телесные повреждения л.д. №...), протоколом осмотра места происшествия Адрес из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ. в указанной квартиру обнаружен труп гр. ФИО1 со следами насильственной смерти л.д. №...), талоном врача станции скорой медицинской помощи о констатации смерти ФИО1 л.д. №...), актом судебно-медицинского исследования трупа в котором дан патологоанатомический диагноз из которого видно, что у ФИО1обнаружена тупая травма грудной клетки и живота, переломы 2-10 ребер справа, выраженный отек легких, кровоподтеки на шее, перелом правого рога подъязычной кости, ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины на кистях рук л.д. №...),заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 в соответствии с которым было установлено наличие телесных повреждений, а именно: тупая травма грудной клетки и живота. Переломы 2-10 ребер справа, выраженный отек легких, тупая травма шеи, перелом правого рога подъязычной кости, ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины на лице. Тупая травма грудной клетки и тупая травма живота по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы грудной клетки и живота, проявившейся множественными переломами ребер справа, повреждением капсулы и ткани печени и осложнившейся дыхательной недостаточностью. Травма грудной клетки и живота и наступление смерти состоят в причинной связи. В основе механизма тупой травмы грудной клетки и живота удар(сдавление) с направлением травмирующей силы спереди назад с приложением травмирующей силы на отдалении от области переломов. В основе механизма тупой травмы шеи лежит сдавление, с направлением травмирующей силы справа налево. Повреждения причинены воздействиями твердого тупого предмета. По голове потерпевшего было нанесено не менее 14 воздействий, по грудной клетке не менее7-ми, в область шеи не менее одного, по правой кисти не менее 4-х, по левой кисти не менее 4-х, по спине не менее 2-х, по стопе не менее 1-го воздействия твердым тупым предметом л.д. №...), заключением повторной судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. из которого также следует, что тупая травма грудной клетки и тупая травма живота у ФИО1 по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. С тупой травмой грудной клетки ФИО1 мог жить и передвигаться неопределенный промежуток времени. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 повреждений характерных «при падении в том числе неоднократном с высоты собственного роста(в том числе с ускорением или без такового), не обнаружено. В основе механизма тупой травмы грудной клетки и живота лежит удар(сдавление) с направлением травмирующей силы спереди назад с приложением травмирующей милы на отдалении от области переломов. В основе механизма тупой травмы шеи лежит сдавление, с направлением травмирующей силы справа налевол.д.№...),заключением судебно-биологической экспертизы в выводах которого указано, что следы крови на водолазке Соколова О.А. могли произойти от смешения крови Соколова О.А. и ФИО1 л.д. №...), заключением молекулярно-генетической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. из которого видно, что вероятность происхождения крови ФИО1 на водолазке подсудимого Соколова О.А. составляет 99,99 % л.д. №...).

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО1 проживая в своей квартире после смерти родственников один стал злоупотреблять спиртными напитками. Она периодически навещала его привозила питание. С августа у ФИО1 появились квартиранты ФИО2 и Соколов О.А. Когда она приехала ДД.ММ.ГГГГ. навестить ФИО1, то поднявшись в квартиру вместе с Соколовым О.А. и ФИО2 она обнаружила что он мертв. На теле и лице ФИО1 были видны кровоподтеки и побои. Со слов ФИО6 - ФИО1 находясь в состоянии опьянения мог что-либо сказать обидное.

Свидетели ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО3 пояснили в суде, что ФИО1 знают давно он не был конфликтным человеком. ФИО1 иногда выходил из квартиры и находился у дома, вел себя спокойно. Последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками. После того как в его квартиру заселились и стали проживать ФИО2 и Соколов О.А. они стали замечать у ФИО1 когда он выходил на улицу синяки и побои. Им также известно, что Соколов О.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения подвергал избиению ФИО2 Данные показания свидетелей также подтверждаются и оглашенными в порядке т.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО5. Свидетель ФИО4 кроме того показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он примерно в 15 часов был в квартире у ФИО1 Когда он пришел в квартиру там находились ФИО2 и Соколов О.А., они были в состоянии алкогольного опьянения. Соколов О.А. ему сказал, что ФИО1 лежит на кровати в совей комнате. Пройдя в комнату ФИО4 увидел, что тот лежит и хрипит. На лице были видны свежие синяки и ссадины. На его вопрос: « тебя избил Соколов О.А.?» ФИО1 с трудом ответил « да!». Как показал ФИО4 он не стал выяснять что-либо у Соколова О.А. так, тот находился в состоянии опьянения и вел себя агрессивно. Ему известно что в квартире ФИО1 какие-либо посторонние лица не собирались. Его общение происходило в основном с Соколовым О.А. и ФИО2, а также к нему иногда приезжала ФИО6 и заходила ФИО7

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что она и Соколов О.А. с разрешения ФИО1 проживали в его квартире вместе с ним. Часто употребляли спиртные напитки. Иногда когда Соколов О.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, он в ходе ссоры с ФИО1 наносил последнему удары кулаком по лицу, также периодически избивал и ее, она его боялась. По поводу синяков у ФИО1 всем объяснял, что последний плохо ходит и падает. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в обеденное время они сидели и обедали. С ними находился ФИО1, она кормила его продуктами, которые принесла ФИО7 Она и Соколов О.А. находились в состоянии алкогольного опьянения так до этого они были в гостях у ФИО3 и там употребляли спиртные напитки. За столом Соколов О.А. стал кричать и ругаться на нее и ФИО1 из-за того, что тот отдал свой паспорт и не получил пенсию. После этого несколько раз ударил ФИО1 кулаком по лицу, наносил ли удар ногой она не видела, но показания свои данные в ходе предварительного следствия подтверждает(данные показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании).Она видела как Соколов О.А. вытолкал ФИО1 в маленькую комнату и по звукам она поняла, что он продолжил избиение ФИО1 После этого в квартиру приходил друг ФИО1 -ФИО4 с какими-то бумагами и спустя несколько минут ушел. Через некоторое время они употребил спиртное легли спать, утром ДД.ММ.ГГГГ. они встали, она зашла в комнату к ФИО1 на ее вопросы он ничего не отвечал. После этого они ушли опохмеляться к ФИО3. Примерно в 11 часов на мобильный телефон Соколова О.А. позвонила ФИО6 и сказала, что скоро приедет. Так как у ФИО6 не было ключей от квартиры они встретились с ней у подъезда. Поднявшись в квартиру обнаружили, что ФИО1мертв. Соколов О.А. очень испугался и предупредил ее, чтобы она не рассказывала о том, что он избивал ФИО1 Они договорились о том, что эти синяки появились у ФИО1 от падений.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Соколова О.А. доказанной в полном объеме. Версия Соколова О.А. о том, что он не мог причинить тяжкий вред здоровью ФИО1повлекшего за собой наступление его смерти, и то, что последний мог получить данные повреждения от падения является надуманной и опровергается показаниями свидетеля ФИО2 пояснившей, что она видела как ДД.ММ.ГГГГ. Соколов О.А. находясь в квартире ФИО1 подверг последнего избиению, нанося удары кулаками, показаниями свидетеля ФИО4 который ДД.ММ.ГГГГ. заходил к ФИО1 в квартире находились ФИО2 и Соколов О.А., пройдя в комнату где находился ФИО1 он увидел его со следами свежих побоев и на его вопрос ФИО1 ответил, что его избил Соколов О.А. Заключением судебно-медицинских экспертиз в ходе которых установлено, что телесные повреждения получены от ударного воздействия и их образование от падения с высоты своего тела исключаются заключением биологической экспертизы, которые дополняют друг друга, логичны и не доверять, им у суда нет оснований. Суд приходит к убеждению и выводу о том, что Соколов О.А. дает неискренние показания, желая таким образом избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

Действия Соколова О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ - поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого Соколова О.А. и наступившими тяжкими последствиями установлена причинная связь.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность Соколова О.А., который положительно характеризуется как по месту жительства, что признано судом как смягчающим его вину обстоятельством. Отягчающих вину подсудимого Соколова О.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления личности подсудимого, его отношения к содеянному суд приходит к выводу о том, что исправление Соколова О.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст. ст. 307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Соколову О.А. оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, фрагмент материи, кухонный нож, водолазка, брюки, тапки находящееся в камере хранения Адрес по вступлении приговора суда в законную силу – нож уничтожить, вещи возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым О.А.. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: